平成28年度近畿学生野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成28年(2016)4月5日(火)~5月19日(木)【球場】豊中ローズ球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪大谷大学(初)
※大阪大谷大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 谷 | 南 | 観 | 府 | 教 | 兵 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪大谷大 | - | ●△ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 1 | 1 | 0.889 |
② | 阪南大 | ○△ | - | ○△ | △○ | ●△ | ○○ | 10 | 5 | 1 | 4 | 0.833 |
③ | 大阪観光大 | ●● | ●△ | - | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.556 |
④ | 大阪府立大 | ●● | △● | ○● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.556 |
⑤ | 大阪教育大 | ●● | ○△ | ●● | ●● | - | ●○ | 10 | 2 | 7 | 1 | 0.222 |
⑥ | 兵庫県立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※3位、4位は直接対戦成績(得失点差)による
※兵庫県立大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 大阪教育大 | 0-1○ | 兵庫県立大 | |
11:45 | 大阪府立大 | 3-3 | 阪南大 | 9回引き分け | ||||
14:15 | 大阪観光大 | 4-5○ | 大阪大谷大 | |||||
4月6日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 阪南大 | ○10-0 | 大阪府立大 | 5回コールド | |
11:45 | 大阪大谷大 | ○6-2 | 大阪観光大 | |||||
14:15 | 兵庫県立大 | 1-9○ | 大阪教育大 | 8回コールド | ||||
2 | 4月14日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪観光大 | ○5-0 | 兵庫県立大 | |
11:45 | 大阪府立大 | 1-5○ | 大阪大谷大 | |||||
14:15 | 大阪教育大 | ○8-1 | 阪南大 | 7回コールド | ||||
4月15日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | ○3-2 | 大阪府立大 | ||
11:45 | 阪南大 | 1-1 | 大阪教育大 | 9回引き分け | ||||
14:15 | 兵庫県立大 | 4-7○ | 大阪観光大 | |||||
3 | 4月19日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | ○5-1 | 大阪観光大 | |
11:45 | 阪南大 | ○10-0 | 兵庫県立大 | 6回コールド | ||||
14:15 | 大阪教育大 | 1-4○ | 大阪大谷大 | |||||
4月20日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 兵庫県立大 | 2-3○ | 阪南大 | ||
11:45 | 大阪大谷大 | ○10-0 | 大阪教育大 | 5回コールド | ||||
14:15 | 大阪観光大 | ○10-0 | 大阪府立大 | 5回コールド | ||||
4 | 4月27日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | 1-9○ | 阪南大 | |
11:45 | 大阪教育大 | 4-9○ | 大阪観光大 | |||||
14:15 | 大阪府立大 | ○2-0 | 兵庫県立大 | |||||
4月28日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪観光大 | 雨天中止 | 大阪教育大 | 5月6日に順延 | |
11:45 | 兵庫県立大 | 大阪府立大 | ||||||
14:15 | 阪南大 | 大阪大谷大 | ||||||
5月6日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 大阪観光大 | ○4-3 | 大阪教育大 | ||
11:45 | 兵庫県立大 | 0-6○ | 大阪府立大 | |||||
14:15 | 阪南大 | 雨天中止 | 大阪大谷大 | 5月13日に順延 | ||||
5 | 5月10日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 大阪観光大 | 雨天中止 | 阪南大 | 5月14日に順延 |
11:45 | 大阪大谷大 | 兵庫県立大 | ||||||
14:15 | 大阪教育大 | 大阪府立大 | ||||||
5月11日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 兵庫県立大 | 雨天中止 | 大阪大谷大 | 5月19日に順延 | |
11:45 | 大阪府立大 | 大阪教育大 | ||||||
14:15 | 阪南大 | 大阪観光大 | ||||||
4 | 5月13日 | 金 | *豊中 | 12:00 | 阪南大 | 0-0 | 大阪大谷大 | 9回引き分け |
5 | 5月14日 | 土 | 豊中 | 9:15 | 大阪観光大 | 5-8○ | 阪南大 | 8回時間切れ |
11:45 | 大阪大谷大 | ○5-1 | 兵庫県立大 | |||||
14:15 | 大阪教育大 | 2-3○ | 大阪府立大 | |||||
5月19日 | 木 | 住之江 | 9:15 | 兵庫県立大 | 1-6○ | 大阪大谷大 | 優勝決定 | |
11:45 | 大阪府立大 | ○2-1 | 大阪教育大 | |||||
14:15 | 阪南大 | 5-5 | 大阪観光大 | 9回引き分け |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は一部併用日
※大阪観光大・濵松投手(3年・日星)が大阪府立大2回戦で無安打無得点試合達成(5回参考記録)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 奥野 凌太 | 兵庫県立大 | 2年 | 星陵 | 初 | 打率0.417 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 米田 知弘 | 大阪大谷大 | 1年 | 橋本 | 初 | |
捕手 | 奥野 凌太 | 兵庫県立大 | 2年 | 星陵 | 初 | |
一塁手 | 所 耕太郎 | 阪南大 | 2年 | 福知山成美 | 初 | |
二塁手 | 井上 由貴 | 阪南大 | 4年 | 日星 | 初 | |
三塁手 | 越前谷 健一 | 大阪観光大 | 2年 | 近大泉州 | 初 | |
遊撃手 | 槻村 健太郎 | 大阪観光大 | 3年 | 高野山 | 初 | |
外野手 | 島本 尚輝 | 大阪府立大 | 4年 | 春日丘 | ④ | |
中山 和駿 | 大阪大谷大 | 3年 | 初芝立命館 | 初 | ||
根引 雄也 | 阪南大 | 3年 | 金光大阪 | 初 | ||
指名打者 | 平田 文太 | 阪南大 | 2年 | 小松 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 羽衣国際大学(2季ぶり)
※羽衣国際大(三部1位)が2勝1敗で兵庫県立大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月24日 | 火 | 豊中 | 10:00 | 兵庫県立大 | ○5-4 | 羽衣国際大 | |
5月25日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 羽衣国際大 | ○5-3 | 兵庫県立大 | |
5月26日 | 木 | 豊中 | 10:00 | 兵庫県立大 | 5-8○ | 羽衣国際大 | 昇格決定 |