平成28年度近畿学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)4月2日(土)~5月18日(水)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良学園大学(14季連続41回目)
※奈良学園大は全日本大学野球選手権大会出場(7年連続20回目)
順 | 大学 | 奈 | 工 | 和 | 神 | 市 | 阪 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良学園大 | - | ○●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 9 | 2 | 0 | 4 | 0.818 |
② | 大阪工業大 | ●○○ | - | ●● | ○○ | ●○● | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
③ | 和歌山大 | ●● | ○○ | - | ●● | ○●○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 神戸大 | ●● | ●● | ○○ | - | ●○○ | ●○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0.500 |
⑤ | 大阪市立大 | ●● | ○●○ | ●○● | ○●● | - | ●● | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 大阪大 | ●● | ●● | ●● | ○●● | ○○ | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※大阪大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月2日 | 土 | 舞洲 | 10:00 | 奈良学園大 | ○7-0 | 大阪市立大 | 8回コールド |
12:30 | 大阪工業大 | 2-3○ | 和歌山大 | |||||
15:00 | 神戸大 | 1-2○ | 大阪大 | |||||
4月3日 | 日 | 舞洲 | 9:00 | 和歌山大 | ○3-1 | 大阪工業大 | ||
11:30 | 大阪大 | 0-3○ | 神戸大 | |||||
14:00 | 大阪市立大 | 3-10○ | 奈良学園大 | 7回コールド | ||||
2 | 4月9日 | 土 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | 2-3○ | 大阪市立大 | |
11:45 | 大阪工業大 | ○4-3 | 大阪大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:15 | 奈良学園大 | ○7-0 | 和歌山大 | 7回コールド | ||||
4月10日 | 日 | 南港 | 9:15 | 大阪大 | 1-3○ | 大阪工業大 | ||
11:45 | 和歌山大 | 1-4○ | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | 0-1○ | 神戸大 | |||||
1 | 4月16日 | 土 | 大阪工業大G | 10:00 | 神戸大 | ○6-0 | 大阪大 | |
2 | 4月17日 | 日 | 大阪工業大G | 11:30 | 神戸大 | ○9-5 | 大阪市立大 | |
3 | 4月23日 | 土 | 紀三井寺 | 9:15 | 大阪大 | 2-3○ | 和歌山大 | |
11:45 | 奈良学園大 | ○8-0 | 神戸大 | 7回コールド | ||||
14:15 | 大阪工業大 | 9-11○ | 大阪市立大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月24日 | 日 | 紀三井寺 | 9:15 | 神戸大 | 1-4○ | 奈良学園大 | ||
11:45 | 大阪市立大 | 0-1○ | 大阪工業大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | ○7-0 | 大阪大 | 7回コールド | ||||
4 | 5月3日 | 火 | 神戸 | 9:15 | 奈良学園大 | ○7-0 | 大阪大 | 8回コールド |
11:45 | 大阪工業大 | ○4-1 | 神戸大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | ○8-6 | 大阪市立大 | |||||
5月4日 | 水 | 神戸 | 9:15 | 神戸大 | 1-8○ | 大阪工業大 | 8回コールド | |
11:45 | 大阪市立大 | ○5-3 | 和歌山大 | |||||
14:15 | 大阪大 | 1-3○ | 奈良学園大 | 優勝決定 | ||||
5 | 5月9日 | 月 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | 雨天中止 | 和歌山大 | 5月14日に順延 |
11:45 | 大阪大 | 大阪市立大 | ||||||
14:15 | 奈良学園大 | 大阪工業大 | ||||||
5月10日 | 火 | 南港 | 9:15 | 大阪市立大 | 雨天中止 | 大阪大 | 5月15日に順延 | |
11:45 | 大阪工業大 | 奈良学園大 | ||||||
14:15 | 和歌山大 | 神戸大 | ||||||
3 | 5月13日 | 金 | *豊中 | 9:00 | 大阪工業大 | 3-5○ | 大阪市立大 | |
5 | 5月14日 | 土 | 大阪工業大G | 9:15 | 神戸大 | ○5-2 | 和歌山大 | |
11:45 | 大阪大 | ○3-2 | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | ○9-4 | 大阪工業大 | |||||
5月15日 | 日 | 大阪工業大G | 9:15 | 大阪市立大 | 0-8○ | 大阪大 | 7回コールド | |
11:45 | 大阪工業大 | ○7-6 | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | 2-4○ | 神戸大 | |||||
4 | 5月18日 | 水 | 紀三井寺 | 10:00 | 和歌山大 | ○5-3 | 大阪市立大 | |
5 | 12:30 | 奈良学園大 | 0-7○ | 大阪工業大 |
【開会式】4月2日(土)9:00~舞洲
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 鈴木 佳佑 | 奈良学園大 | 4年 | 履正社 | 初 | |
最優秀投手賞 | 鈴木 佳佑 | 奈良学園大 | 4年 | 履正社 | 初 | |
首位打者 | 宮本 丈 | 奈良学園大 | 3年 | 履正社 | ② | 打率0.555 |
敢闘賞 | 阪本 憲是 | 大阪工業大 | 4年 | 青翔 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 鈴木 佳佑 | 奈良学園大 | 4年 | 履正社 | ③ | |
捕手 | 眞鍋 雄己 | 和歌山大 | 3年 | 高川学園 | 初 | |
一塁手 | 米満 凪 | 奈良学園大 | 2年 | 敦賀気比 | 初 | |
二塁手 | 福永 真大 | 大阪大 | 4年 | 姫路西 | ② | |
三塁手 | 高橋 拓也 | 奈良学園大 | 3年 | 明徳義塾 | 初 | |
遊撃手 | 宮本 丈 | 奈良学園大 | 3年 | 履正社 | ④ | |
外野手 | 菅田 大介 | 奈良学園大 | 1年 | 京都共栄学園 | 初 | |
西田 悠祐 | 大阪工業大 | 4年 | 大阪桐蔭 | ② | ||
長谷川 成哉 | 大阪工業大 | 3年 | 履正社 | ② | ||
指名打者 | 濱田 貴典 | 大阪工業大 | 4年 | 初芝立命館 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 大阪大学
※大阪大(一部6位)が2勝で大阪大谷大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月24日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 大阪大 | ○7-2 | 大阪大谷大 | |
5月25日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 大阪大谷大 | 6-10○ | 大阪大 | 残留決定 |