平成29年度近畿学生野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)3月30日(木)~5月14日(日)【球場】住之江公園野球場他
【出場校】7校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校トーナメント・下位3校リーグ)、指名打者制
勝敗表
優勝 神戸医療福祉大学(2季連続6回目)
※神戸医療福祉大は二部・三部入れ替え戦出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 神 | 太 | 教 | 兵 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 神戸医療福祉大 | - | ○ | なし | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 太成学院大 | ● | - | ○ | なし | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 奈良教育大 | なし | ● | - | ○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
④ | 兵庫県立大 | ● | なし | ● | - | 8 | 4 | 4 | 1 | 0.500 |
二次下位リーグ
順 | 大学 | 奈 | 薬 | 歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
⑤ | 奈良大 | - | ● | △ | 8 | 2 | 5 | 1 | 0.286 |
⑥ | 大阪薬科大 | ○ | - | ● | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑦ | 大阪歯科大 | △ | ○ | - | 8 | 1 | 6 | 1 | 0.143 |
一次リーグ
順 | 大学 | 神 | 太 | 教 | 兵 | 奈 | 薬 | 歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 神戸医療福祉大 | - | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
② | 太成学院大 | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
③ | 奈良教育大 | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
④ | 兵庫県立大 | ○ | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
⑤ | 奈良大 | ● | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑥ | 大阪薬科大 | ● | ● | ● | ● | ● | - | ○ | 6 | 1 | 5 | 0 | 0.167 |
⑦ | 大阪歯科大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | 6 | 0 | 6 | 0 | 0.000 |
※1位~4位は二次上位リーグ、5位~7位は二次下位リーグ進出
※1位と2位、3位と4位は直接対戦成績による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3月30日 | 木 | 住之江 | 9:15 | 奈良教育大 | ○15-0 | 大阪薬科大 | 5回コールド |
11:45 | 神戸医療福祉大 | ○15-8 | 太成学院大 | 8回コールド | ||||
14:15 | 兵庫県立大 | ○12-0 | 大阪歯科大 | 5回コールド | ||||
2 | 3月31日 | 金 | 住之江 | 9:15 | 奈良教育大 | ○26-0 | 大阪歯科大 | 5回コールド |
11:45 | 神戸医療福祉大 | ○6-2 | 奈良大 | 7回降雨コールド | ||||
14:15 | 太成学院大 | 雨天中止 | 大阪薬科大 | 4月2日に順延 | ||||
4月2日 | 日 | 住之江 | 10:00 | 太成学院大 | ○12-2 | 大阪薬科大 | 6回コールド | |
3 | 4月4日 | 火 | 住之江 | 9:15 | 太成学院大 | ○5-1 | 奈良大 | |
11:45 | 神戸医療福祉大 | 2-4○ | 兵庫県立大 | |||||
14:15 | 大阪薬科大 | ○8-4 | 大阪歯科大 | |||||
4 | 4月9日 | 日 | 兵庫県立大G | 9:15 | 兵庫県立大 | 雨天中止 | 大阪薬科大 | 4月23日に順延 |
11:45 | 神戸医療福祉大 | 奈良教育大 | ||||||
14:15 | 奈良大 | 大阪歯科大 | ||||||
5 | 4月16日 | 日 | 兵庫県立大G | 10:00 | 奈良教育大 | ○4-0 | 兵庫県立大 | |
12:30 | 神戸医療福祉大 | ○10-5 | 大阪薬科大 | |||||
6 | 4月20日 | 木 | 住之江 | 10:00 | 兵庫県立大 | ○8-3 | 奈良大 | |
12:30 | 太成学院大 | ○6-3 | 奈良教育大 | |||||
4 | 4月23日 | 日 | 兵庫県立大G | 9:15 | 兵庫県立大 | ○10-1 | 大阪薬科大 | 7回コールド |
11:45 | 神戸医療福祉大 | ○8-4 | 奈良教育大 | |||||
14:15 | 奈良大 | ○10-3 | 大阪歯科大 | 8回コールド | ||||
7 | 4月29日 | 土 | 住之江 | 9:15 | 太成学院大 | ○4-2 | 兵庫県立大 | |
11:45 | 神戸医療福祉大 | ○7-0 | 大阪歯科大 | 8回コールド | ||||
14:15 | 奈良教育大 | ○1-0 | 奈良大 | |||||
8 | 5月4日 | 木 | 住之江 | 10:00 | 太成学院大 | ○18-0 | 大阪歯科大 | 5回コールド |
12:30 | 奈良大 | ○6-0 | 大阪薬科大 | |||||
9 | 5月10日 | 水 | 住之江 | 10:00 | 神戸医療福祉大 | ○2-1 | 兵庫県立大 | 決勝トーナメント① |
12:30 | 太成学院大 | ○7-4 | 奈良教育大 | 決勝トーナメント② | ||||
10 | 5月11日 | 木 | 住之江 | 10:00 | 神戸医療福祉大 | ○8-3 | 太成学院大 | 優勝決定戦 |
12:30 | 兵庫県立大 | 1-3○ | 奈良教育大 | 3位決定戦 | ||||
11 | 5月13日 | 土 | 住之江 | 9:15 | 奈良大 | 雨天中止 | 大阪薬科大 | 5月14日に順延 |
11:45 | 奈良大 | 大阪歯科大 | ||||||
14:15 | 大阪薬科大 | 大阪歯科大 | ||||||
5月14日 | 日 | 兵庫県立大G | 9:15 | 奈良大 | 6-9○ | 大阪薬科大 | ||
11:45 | 奈良大 | 7-7 | 大阪歯科大 | 7回時間切れ引き分け | ||||
14:15 | 大阪薬科大 | 8-11○ | 大阪歯科大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 新熊 良翠 | 太成学院大 | 1年 | 初芝立命館 | 初 | 打率0.500 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 金井 建斗 | 兵庫県立大 | 2年 | 加古川西 | 初 | |
捕手 | 奥野 凌太 | 兵庫県立大 | 3年 | 星陵 | ② | |
一塁手 | 井上 陽平 | 奈良教育大 | 3年 | 三国丘 | ② | |
二塁手 | 松尾 泰成 | 神戸医療福祉大 | 3年 | 川島 | ② | |
三塁手 | 入江 優太 | 太成学院大 | 3年 | 網野 | 初 | 他に遊撃手で2回 |
遊撃手 | 高平 虎太郎 | 太成学院大 | 1年 | 明石商業 | 初 | |
外野手 | 新熊 良翠 | 太成学院大 | 1年 | 初芝立命館 | 初 | |
塩川 主馬 | 兵庫県立大 | 3年 | 三田学園 | 初 | ||
大沢 視人 | 大阪薬科大 | 3年 | 彦根東 | ② | ||
指名打者 | 市川 洋介 | 奈良教育大 | 3年 | 平城 | ② |