平成30年度近畿学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)4月1日(日)~5月13日(日)【球場】大阪シティ信用金庫スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良学園大学(3季ぶり43回目)
※奈良学園大は全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり21回目)
順 | 大学 | 奈 | 工 | 神 | 市 | 和 | 観 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良学園大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 大阪工業大 | ●● | - | ○○ | ○●○ | ○●○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 神戸大 | ●● | ●● | - | ○●○ | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 大阪市立大 | ●● | ●○● | ●○● | - | ○○ | ●○● | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑤ | 和歌山大 | ●● | ●○● | ●● | ●● | - | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 大阪観光大 | ●● | ●● | ●● | ○●○ | ●● | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※大阪観光大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 日 | シティ信金 | 10:00 | 大阪市立大 | 4-7○ | 大阪観光大 | 延長10回タイブレーク |
12:30 | 奈良学園大 | ○3-1 | 大阪工業大 | |||||
15:00 | 和歌山大 | 1-8○ | 神戸大 | 8回コールド | ||||
4月2日 | 月 | シティ信金 | 9:15 | 大阪工業大 | 1-7○ | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク 無安打無得点試合 |
|
11:45 | 神戸大 | ○6-4 | 和歌山大 | |||||
14:15 | 大阪観光大 | 6-7○ | 大阪市立大 | |||||
4月3日 | 火 | シティ信金 | 9:15 | 大阪市立大 | 5-6○ | 大阪観光大 | 延長10回タイブレーク | |
2 | 4月14日 | 土 | 南港 | 9:15 | 和歌山大 | ○4-3 | 大阪観光大 | |
11:45 | 奈良学園大 | ○1-0 | 神戸大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | 1-2○ | 大阪工業大 | |||||
4月15日 | 日 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | 雨天中止 | 奈良学園大 | 4月16日に順延 | |
11:45 | 大阪工業大 | 大阪市立大 | ||||||
14:15 | 大阪観光大 | 和歌山大 | ||||||
4月16日 | 月 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | 0-3○ | 奈良学園大 | ||
11:45 | 大阪工業大 | 0-2○ | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 大阪観光大 | 1-5○ | 和歌山大 | |||||
3 | 4月21日 | 土 | 紀三井寺 | 9:15 | 奈良学園大 | ○5-4 | 和歌山大 | |
11:45 | 大阪工業大 | ○2-0 | 大阪観光大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | 0-4○ | 神戸大 | |||||
4月22日 | 日 | 紀三井寺 | 9:15 | 大阪観光大 | 0-4○ | 大阪工業大 | ||
11:45 | 神戸大 | 1-4○ | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | 8-10○ | 奈良学園大 | |||||
4月23日 | 月 | 紀三井寺 | 10:00 | 大阪市立大 | 0-1○ | 神戸大 | ||
4 | 4月28日 | 土 | シティ信金 | 9:15 | 神戸大 | 1-3○ | 大阪工業大 | |
11:45 | 大阪市立大 | ○3-2 | 和歌山大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | ○10-0 | 大阪観光大 | 6回コールド | ||||
4月29日 | 日 | シティ信金 | 9:15 | 和歌山大 | 2-5○ | 大阪市立大 | ||
11:45 | 大阪観光大 | 5-6○ | 奈良学園大 | 優勝決定 | ||||
14:15 | 大阪工業大 | ○5-3 | 神戸大 | |||||
5 | 5月3日 | 木 | 南港 | 9:15 | 和歌山大 | 3-4○ | 大阪工業大 | |
11:45 | 神戸大 | ○2-1 | 大阪観光大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | 3-5○ | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月6日 | 日 | 南港 | 9:15 | 大阪観光大 | 1-3○ | 神戸大 | ||
11:45 | 奈良学園大 | ○3-1 | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 大阪工業大 | 0-1○ | 和歌山大 | |||||
2 | 5月9日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 大阪市立大 | 雨天中止 | 大阪工業大 | 5月13日に順延 |
5 | 5月12日 | 土 | *大阪工業大G | 10:00 | 和歌山大 | 0-3○ | 大阪工業大 | |
2 | 5月13日 | 日 | 大阪工業大G | 9:00 | 大阪市立大 | 0-9○ | 大阪工業大 | 6回降雨コールド |
【開会式】4月1日(日)9:00~シティ信金
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※大阪工業大・宇都憲佑投手(2年・大阪学芸)が奈良学園大2回戦で無安打無得点試合達成(タイブレーク参考記録)
*印は三部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 米満 凪 | 奈良学園大 | 4年 | 敦賀気比 | 初 | |
最優秀投手賞 | 大畑 理暉 | 奈良学園大 | 2年 | 履正社 | 初 | |
敢闘賞 | 宇都 憲佑 | 大阪工業大 | 2年 | 大阪学芸 | 初 | |
首位打者 | 米満 凪 | 奈良学園大 | 4年 | 敦賀気比 | 初 | 打率0.406 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 渋谷 航生 | 神戸大 | 4年 | 市立西宮 | 初 | |
捕手 | 深川 貴裕 | 神戸大 | 4年 | 茨木 | 初 | |
一塁手 | 大畑 達矢 | 和歌山大 | 4年 | 智辯学園和歌山 | 初 | |
二塁手 | 宮井 佑輔 | 和歌山大 | 3年 | 向陽 | ② | |
三塁手 | 田中 浩平 | 大阪工業大 | 3年 | 近大附属 | ② | |
遊撃手 | 米満 凪 | 奈良学園大 | 4年 | 敦賀気比 | 初 | 他に一塁手で1回 |
外野手 | 鎌田 涼一郎 | 神戸大 | 4年 | 彦根東 | 初 | |
福永 聖 | 大阪市立大 | 2年 | 彦根東 | 初 | ||
大久保 央 | 神戸大 | 3年 | 加古川東 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 大阪観光大学
※大阪観光大(一部6位)が2勝で阪南大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月22日 | 火 | 豊中 | 13:00 | 大阪観光大 | ○6-3 | 阪南大 | |
5月23日 | 水 | 豊中 | 13:00 | 阪南大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 5月24日に順延 |
5月24日 | 木 | 豊中 | 13:00 | 阪南大 | 4-6○ | 大阪観光大 | 延長10回 残留決定 |