平成24年度千葉県大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)4月7日(土)~5月23日(水)【球場】県立柏の葉公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 敬愛大学(7季ぶり13回目)
※敬愛大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 敬 | 経 | 商 | 麗 | 千 | 淑 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 敬愛大 | - | △●○○ | ●○○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 14 | 10 | 3 | 1 | 5 | 0.769 |
② | 千葉経済大 | △○●● | - | ●○○ | ○○ | ●○○ | △○○ | 15 | 9 | 4 | 2 | 4 | 0.692 |
③ | 千葉商科大 | ○●● | ○●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0.667 |
④ | 麗澤大 | ●● | ●● | ●● | - | ●○○ | ○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑤ | 千葉大 | ●○● | ○●● | ●● | ○●● | - | ○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑥ | 淑徳大 | ●● | △●● | ●● | ●● | ●● | - | 11 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0.000 |
※淑徳大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | 柏の葉 | 9:00 | 千葉経済大 | ○3-2 | 麗澤大 | |
11:30 | 千葉商科大 | ○3-1 | 淑徳大 | |||||
14:00 | 敬愛大 | ○14-4 | 千葉大 | 8回コールド | ||||
4月8日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 淑徳大 | 3-7○ | 千葉商科大 | ||
11:00 | 千葉大 | ○5-2 | 敬愛大 | |||||
13:30 | 麗澤大 | 3-5○ | 千葉経済大 | |||||
4月9日 | 月 | 淑徳大G | 13:00 | 敬愛大 | ○6-1 | 千葉大 | ||
2 | 4月14日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉商科大 | 雨天中止 | 麗澤大 | 4月16日に順延 |
11:00 | 敬愛大 | 淑徳大 | ||||||
13:30 | 千葉経済大 | 千葉大 | ||||||
4月15日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 敬愛大 | ○5-2 | 淑徳大 | ||
11:00 | 千葉経済大 | 0-2○ | 千葉大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○7-0 | 麗澤大 | 8回コールド | ||||
4月16日 | 月 | 淑徳大G | 8:30 | 麗澤大 | 0-3○ | 千葉商科大 | ||
11:00 | 淑徳大 | 1-6○ | 敬愛大 | |||||
13:30 | 千葉大 | 0-10○ | 千葉経済大 | 5回コールド | ||||
4月17日 | 火 | *城西国際大G | 10:30 | 千葉経済大 | ○9-2 | 千葉大 | 7回コールド | |
3 | 4月28日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 淑徳大 | 0-2○ | 千葉大 | |
11:00 | 敬愛大 | ○1-0 | 麗澤大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | 2-3○ | 千葉商科大 | |||||
4月29日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 麗澤大 | 0-1○ | 敬愛大 | ||
11:00 | 千葉商科大 | 10-11○ | 千葉経済大 | |||||
13:30 | 千葉大 | ○5-3 | 淑徳大 | |||||
4月30日 | 月 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉経済大 | ○5-1 | 千葉商科大 | ||
4 | 5月5日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉大 | ○4-2 | 麗澤大 | 延長11回 |
11:00 | 千葉経済大 | 2-2 | 淑徳大 | 延長12回引き分け | ||||
13:30 | 敬愛大 | 0-2○ | 千葉商科大 | |||||
5月6日 | 日 | 柏の葉 | 9:00 | 千葉商科大 | 0-18○ | 敬愛大 | 5回コールド | |
11:30 | 麗澤大 | ○5-3 | 千葉大 | |||||
14:00 | 淑徳大 | 0-4○ | 千葉経済大 | 7回降雨コールド | ||||
5月7日 | 月 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉大 | 0-2○ | 麗澤大 | ||
11:00 | 千葉経済大 | ○9-3 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 敬愛大 | ○5-1 | 千葉商科大 | |||||
5 | 5月19日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉経済大 | 2-2 | 敬愛大 | 延長12回引き分け |
11:00 | 千葉商科大 | ○12-2 | 千葉大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 淑徳大 | 5-8○ | 麗澤大 | |||||
5月20日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 千葉大 | 3-5○ | 千葉商科大 | ||
11:00 | 麗澤大 | ○4-1 | 淑徳大 | 延長10回 | ||||
13:30 | 敬愛大 | 1-2○ | 千葉経済大 | |||||
5月21日 | 月 | *市原臨海 | 10:00 | 千葉経済大 | 1-3○ | 敬愛大 | ||
5月22日 | 火 | 淑徳大G | 13:00 | 敬愛大 | 雨天中止 | 千葉経済大 | 5月23日に順延 | |
5月23日 | 水 | 淑徳大G | 13:00 | 敬愛大 | ○3-2 | 千葉経済大 | 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 堀越 万里 | 敬愛大 | 4年 | 千葉工業 | 初 | |
最多勝 | 丸山 雄大 | 敬愛大 | 3年 | 横芝敬愛 | 初 | 7勝 |
奪三振王 | 丸山 雄大 | 敬愛大 | 3年 | 横芝敬愛 | 初 | 54個 |
打撃成績1位 | 星野 伸之 | 千葉経済大 | 4年 | 敬愛学園 | 初 | 打率0.441 |
打撃成績2位 | 滑川 涼太郎 | 千葉商科大 | 1年 | 銚子商業 | 初 | 打率0.405 |
打撃成績3位 | 堀越 万里 | 敬愛大 | 4年 | 千葉工業 | 初 | 打率0.356 |
功労賞 | 畠山 規子 | 千葉大 | 3年 | 長生 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 丸山 雄大 | 敬愛大 | 3年 | 横芝敬愛 | 初 | |
捕手 | 官野 涼太 | 敬愛大 | 4年 | 市立船橋 | 初 | |
一塁手 | 最上 宗之丞 | 敬愛大 | 3年 | 銚子商業 | 初 | |
二塁手 | 宮内 海 | 千葉大 | 3年 | 稲毛 | 初 | |
三塁手 | 宮本 和俊 | 千葉経済大 | 4年 | 藤代紫水 | 初 | |
遊撃手 | 古谷 晃人 | 千葉商科大 | 1年 | 花咲徳栄 | 初 | |
外野手 | 堀越 万里 | 敬愛大 | 4年 | 千葉工業 | ② | 他に三塁手で1回 |
星野 伸之 | 千葉経済大 | 4年 | 敬愛学園 | 初 | ||
滑川 涼太郎 | 千葉商科大 | 1年 | 銚子商業 | 初 | ||
DH賞 | 宮武 知己 | 千葉大 | 4年 | 滝 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 淑徳大学
※淑徳大(二部6位)が2勝1敗で日本橋学館大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月16日 | 土 | 淑徳大G | 13:00 | 淑徳大 | 雨天中止 | 日本橋学館大 | 6月18日に順延 |
6月17日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 淑徳大 | ○8-3 | 日本橋学館大 | |
6月18日 | 月 | 淑徳大G | 13:00 | 日本橋学館大 | ○5-4 | 淑徳大 | 延長15回 |
6月19日 | 火 | 淑徳大G | 10:00 | 淑徳大 | ○5-0 | 日本橋学館大 | 残留決定 |