平成26年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)9月6日(土)~10月20日(月)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉商科大学(63季ぶり3回目)
※千葉商科大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 商 | 工 | 経 | 日 | 淑 | 千 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉商科大 | - | ○●● | ●○○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 千葉工業大 | ●○○ | - | ●○● | ○●● | ○●○ | ○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
③ | 千葉経済大 | ○●● | ○●○ | - | ○●● | ●○○ | ○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
④ | 日本橋学館大 | ●● | ●○○ | ●○○ | - | ○●● | ○△○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
⑤ | 淑徳大 | ●○● | ●○● | ○●● | ●○○ | - | ●○● | 15 | 6 | 9 | 0 | 1 | 0.400 |
⑥ | 千葉大 | ●● | ●● | ●● | ●△● | ○●○ | - | 12 | 2 | 9 | 1 | 1 | 0.182 |
※2位、3位は前季順位による
※千葉大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月6日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | ○3-0 | 千葉大 | |
11:00 | 千葉経済大 | ○3-2 | 千葉商科大 | 延長10回 | ||||
13:30 | 日本橋学館大 | ○4-0 | 淑徳大 | |||||
9月7日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | 雨天中止 | 千葉経済大 | 9月8日に順延 | |
11:00 | 淑徳大 | 日本橋学館大 | ||||||
13:30 | 千葉大 | 千葉工業大 | ||||||
9月8日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○2-0 | 千葉経済大 | ||
11:00 | 淑徳大 | ○11-4 | 日本橋学館大 | |||||
13:30 | 千葉大 | 10-13○ | 千葉工業大 | |||||
9月9日 | 火 | 千葉工業大G | 10:00 | 日本橋学館大 | 0-1○ | 淑徳大 | ||
12:30 | 千葉経済大 | 4-5○ | 千葉商科大 | |||||
2 | 9月13日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉経済大 | ○4-1 | 千葉大 | |
11:00 | 日本橋学館大 | 0-1○ | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | ○5-4 | 淑徳大 | 延長10回 | ||||
9月14日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 千葉商科大 | ○3-1 | 日本橋学館大 | ||
11:00 | 淑徳大 | ○3-2 | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 千葉大 | 0-8○ | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
9月15日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉工業大 | ○6-3 | 淑徳大 | ||
3 | 9月27日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○7-2 | 淑徳大 | |
11:00 | 日本橋学館大 | ○6-2 | 千葉大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | 3-12○ | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
9月28日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉大 | 7-7 | 日本橋学館大 | 9回引き分け | |
11:00 | 千葉経済大 | 4-5○ | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 淑徳大 | ○4-3 | 千葉商科大 | |||||
9月29日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○3-2 | 淑徳大 | ||
11:00 | 日本橋学館大 | ○17-7 | 千葉大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 千葉工業大 | 3-6○ | 千葉経済大 | |||||
4 | 10月4日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 淑徳大 | 6-8○ | 千葉大 | |
11:00 | 千葉工業大 | 0-7○ | 千葉商科大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 日本橋学館大 | 5-6○ | 千葉経済大 | |||||
10月5日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 千葉経済大 | 雨天中止 | 日本橋学館大 | 10月7日に順延 | |
11:00 | 千葉大 | 淑徳大 | ||||||
13:30 | 千葉商科大 | 千葉工業大 | ||||||
10月7日 | 火 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉経済大 | 1-2○ | 日本橋学館大 | ||
11:00 | 千葉大 | 7-8○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | 1-8○ | 千葉工業大 | 7回コールド | ||||
10月8日 | 水 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 1-2○ | 千葉大 | ||
11:00 | 千葉工業大 | ○4-3 | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 日本橋学館大 | ○9-8 | 千葉経済大 | |||||
5 | 10月18日 | 土 | 長生の森 | 9:00 | 千葉工業大 | ○5-4 | 日本橋学館大 | |
11:30 | 千葉経済大 | 0-1○ | 淑徳大 | |||||
*千葉工業大G | 9:00 | 千葉商科大 | ○6-4 | 千葉大 | ||||
10月19日 | 日 | 長生の森 | 9:00 | 淑徳大 | 0-1○ | 千葉経済大 | ||
11:30 | 千葉大 | 2-3○ | 千葉商科大 | 優勝決定 | ||||
*千葉工業大G | 9:00 | 日本橋学館大 | ○3-1 | 千葉工業大 | ||||
10月20日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉工業大 | 1-4○ | 日本橋学館大 | ||
12:30 | 千葉経済大 | ○4-2 | 淑徳大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は三部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 佐上 啓介 | 千葉商科大 | 4年 | 水戸農業 | 初 | |
最多勝 | 佐上 啓介 | 千葉商科大 | 4年 | 水戸農業 | 初 | 4勝 |
丹波 誠 | 日本橋学館大 | 2年 | 八千代西 | 初 | ||
鵜瀬 裕介 | 千葉経済大 | 2年 | 敦賀気比 | 初 | ||
奪三振王 | 佐上 啓介 | 千葉商科大 | 4年 | 水戸農業 | 初 | 41個 |
打撃成績1位 | 久保田 勇眞 | 千葉経済大 | 4年 | 日生学園第二 | 初 | 打率0.373 |
打撃成績2位 | 柴崎 皇斗 | 千葉商科大 | 2年 | 東洋大牛久 | 初 | 打率0.370 |
打撃成績3位 | 山本 裕貴 | 千葉経済大 | 3年 | 崇徳 | ② | 打率0.368 |
功労賞 | 田辺 愁平 | 千葉工業大 | 3年 | 流山 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 佐上 啓介 | 千葉商科大 | 4年 | 水戸農業 | 初 | |
捕手 | 久保田 勇眞 | 千葉経済大 | 4年 | 日生学園第二 | 初 | |
一塁手 | 柴崎 皇斗 | 千葉商科大 | 2年 | 東洋大牛久 | 初 | |
二塁手 | 石橋 好古 | 千葉工業大 | 3年 | 成東 | 初 | |
三塁手 | 木内 聖弥 | 淑徳大 | 1年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
遊撃手 | 野崎 新矢 | 千葉工業大 | 2年 | 大田原 | 初 | |
外野手 | 大谷 瞭平 | 千葉経済大 | 3年 | 佐賀学園 | ② | |
中野 翔吾 | 千葉大 | 3年 | 川和 | 初 | ||
豊田 拓也 | 千葉経済大 | 4年 | 銚子商業 | ② | ||
DH賞 | 岡野 敬介 | 淑徳大 | 4年 | 敬愛学園 | ② |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 千葉科学大学(9季ぶり)
※千葉科学大(三部1位)が2勝1敗で千葉大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月1日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉大 | 雨天中止 | 千葉科学大 | 11月3日に順延 |
11月2日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉大 | 5-6○ | 千葉科学大 | |
11月3日 | 月 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉科学大 | 1-8○ | 千葉大 | 7回コールド |
11月4日 | 火 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉大 | 2-4○ | 千葉科学大 | 昇格決定 |