平成26年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)9月6日(土)~10月19日(日)【球場】JFE東日本犬成野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 城西国際大学(2季ぶり3回目)
※城西国際大、東京情報大、国際武道大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 城 | 情 | 武 | 敬 | 清 | 中 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 城西国際大 | - | ○○ | ○●○ | ○●○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 5 | 0.833 |
② | 東京情報大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○●○ | ○●○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 国際武道大 | ●○● | ●● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 敬愛大 | ●○● | ●● | ●● | - | ●○● | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑤ | 清和大 | ●● | ●○● | ●○● | ○●○ | - | ●● | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 中央学院大 | ●● | ●○● | ●● | ●● | ○○ | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※中央学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月6日 | 土 | JFE東日本G | 8:30 | 国際武道大 | ○6-0 | 清和大 | |
11:00 | 中央学院大 | 3-5○ | 城西国際大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○4-2 | 敬愛大 | |||||
9月7日 | 日 | JFE東日本G | 8:30 | 城西国際大 | 雨天中止 | 中央学院大 | 9月8日に順延 | |
11:00 | 敬愛大 | 東京情報大 | ||||||
13:30 | 清和大 | 国際武道大 | ||||||
9月8日 | 月 | JFE東日本G | 8:30 | 城西国際大 | ○8-0 | 中央学院大 | 7回コールド | |
11:00 | 敬愛大 | 1-5○ | 東京情報大 | |||||
13:30 | 清和大 | ○5-1 | 国際武道大 | |||||
9月9日 | 火 | 城西国際大G | 13:00 | 国際武道大 | ○2-1 | 清和大 | ||
2 | 9月13日 | 土 | ゼットエー | 8:30 | 中央学院大 | ○7-0 | 清和大 | 7回コールド |
11:00 | 東京情報大 | 4-8○ | 城西国際大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○4-3 | 敬愛大 | 延長10回 | ||||
9月14日 | 日 | ゼットエー | 8:30 | 城西国際大 | ○9-7 | 東京情報大 | 延長10回 | |
11:00 | 敬愛大 | 1-4○ | 国際武道大 | |||||
13:30 | 清和大 | 4-7○ | 中央学院大 | |||||
3 | 9月27日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 城西国際大 | ○9-1 | 敬愛大 | |
11:00 | 東京情報大 | ○12-4 | 清和大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○5-4 | 中央学院大 | |||||
9月28日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 清和大 | ○2-1 | 東京情報大 | ||
11:00 | 中央学院大 | 3-4○ | 国際武道大 | |||||
13:30 | 敬愛大 | ○8-5 | 城西国際大 | |||||
9月29日 | 月 | 城西国際大G | 10:00 | 城西国際大 | ○5-0 | 敬愛大 | ||
12:30 | 東京情報大 | ○11-0 | 清和大 | |||||
4 | 10月4日 | 土 | ゼットエー | 8:30 | 敬愛大 | 3-8○ | 清和大 | |
11:00 | 国際武道大 | 6-7○ | 城西国際大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○10-1 | 中央学院大 | 8回コールド | ||||
10月5日 | 日 | ゼットエー | 8:30 | 中央学院大 | 雨天中止 | 東京情報大 | 10月7日に順延 | |
11:00 | 清和大 | 敬愛大 | ||||||
13:30 | 城西国際大 | 国際武道大 | ||||||
10月7日 | 火 | 城西国際大G | 8:30 | 中央学院大 | ○5-2 | 東京情報大 | ||
11:00 | 清和大 | 0-5○ | 敬愛大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 2-4○ | 国際武道大 | |||||
10月8日 | 水 | 城西国際大G | 8:30 | 敬愛大 | 1-2○ | 清和大 | ||
11:00 | 国際武道大 | 5-6○ | 城西国際大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○6-3 | 中央学院大 | |||||
5 | 10月18日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 国際武道大 | 0-5○ | 東京情報大 | |
11:00 | 中央学院大 | 1-2○ | 敬愛大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | ○11-1 | 清和大 | 6回コールド | ||||
10月19日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 敬愛大 | ○7-4 | 中央学院大 | ||
11:00 | 清和大 | 1-5○ | 城西国際大 | 優勝決定 | ||||
13:30 | 東京情報大 | ○6-4 | 国際武道大 | 2位決定 |
【開会式】8月27日(水)10:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 米谷 真一 | 城西国際大 | 3年 | 駿台学園 | 初 | |
最多勝 | 米谷 真一 | 城西国際大 | 3年 | 駿台学園 | 初 | 6勝 |
小林 慶祐 | 東京情報大 | 4年 | 八千代松陰 | ② | ||
奪三振王 | 臼井 浩 | 中央学院大 | 2年 | 光明学園相模原 | ② | 37個 |
打撃成績1位 | 田村 和麻 | 東京情報大 | 4年 | 本庄第一 | ② | 打率0.489 |
打撃成績2位 | 井桁 尚吾 | 敬愛大 | 2年 | 一宮商業 | 初 | 打率0.400 |
打撃成績3位 | 結縄 敦士 | 国際武道大 | 2年 | 拓大紅陵 | 初 | 打率0.364 |
山本 将大 | 城西国際大 | 4年 | 太田市立商業 | 初 | ||
新人賞 | 臼井 浩 | 中央学院大 | 2年 | 光明学園相模原 | - | |
功労賞 | 大和田 峻佑 | 東京情報大 | 3年 | 尚志学園尚志 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 米谷 真一 | 城西国際大 | 3年 | 駿台学園 | 初 | |
捕手 | 山川 駿 | 国際武道大 | 4年 | 作新学院 | 初 | |
一塁手 | 結縄 敦士 | 国際武道大 | 2年 | 拓大紅陵 | 初 | |
二塁手 | 廣岡 翔太 | 城西国際大 | 3年 | 花咲徳栄 | 初 | |
三塁手 | 本藤 光貴 | 城西国際大 | 3年 | 西条 | 初 | 他に一塁手で2回 |
遊撃手 | 山本 将大 | 城西国際大 | 4年 | 太田市立商業 | 初 | 他に三塁手で1回 |
外野手 | 田村 和麻 | 東京情報大 | 4年 | 本庄第一 | ⑤ | |
井桁 尚吾 | 敬愛大 | 2年 | 一宮商業 | 初 | ||
前出 築 | 東京情報大 | 3年 | 近大高専 | 初 | ||
DH賞 | 篠田 勇治 | 中央学院大 | 3年 | 足立新田 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 中央学院大学
※中央学院大(一部6位)が2勝で千葉商科大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月1日 | 土 | 千葉工業大G | 10:00 | 中央学院大 | 雨天中止 | 千葉商科大 | 11月3日に順延 |
11月2日 | 日 | 千葉工業大G | 13:00 | 中央学院大 | ○9-1 | 千葉商科大 | 7回コールド |
11月3日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉商科大 | 0-2○ | 中央学院大 | 残留決定 |
【閉会式】11月1日(土)第1試合終了後~千葉工業大G