平成26年度千葉県大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月18日(日)【球場】県立長生の森公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 国際武道大学(3季ぶり31回目)
※国際武道大は全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり17回目)
順 | 大学 | 武 | 情 | 中 | 城 | 敬 | 清 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 国際武道大 | - | ○○ | ●△○● | ●○○ | ○○ | ●○○ | 14 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0.692 |
② | 東京情報大 | ●● | - | ●○○ | ○○ | ○○ | ○●○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 中央学院大 | ○△●○ | ○●● | - | ○●○ | ●● | ○○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
④ | 城西国際大 | ○●● | ●● | ●○● | - | ○●○ | ○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 敬愛大 | ●● | ●● | ○○ | ●○● | - | ●○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 清和大 | ○●● | ●○● | ●● | ●● | ○●● | - | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0.231 |
※清和大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 城西国際大 | 2-7○ | 中央学院大 | |
11:00 | 国際武道大 | 3-4○ | 清和大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○8-1 | 敬愛大 | 7回コールド | ||||
4月6日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 清和大 | 雨天中止 | 国際武道大 | 4月7日に順延 | |
11:00 | 敬愛大 | 東京情報大 | ||||||
13:30 | 中央学院大 | 城西国際大 | ||||||
4月7日 | 月 | 城西国際大G | 9:00 | 清和大 | 0-2○ | 国際武道大 | ||
11:30 | 敬愛大 | 0-4○ | 東京情報大 | |||||
14:00 | 中央学院大 | 2-3○ | 城西国際大 | |||||
4月8日 | 火 | 城西国際大G | 11:00 | 城西国際大 | 2-3○ | 中央学院大 | ||
13:30 | 国際武道大 | ○3-0 | 清和大 | |||||
2 | 4月12日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 国際武道大 | 2-5○ | 中央学院大 | |
11:00 | 東京情報大 | ○2-0 | 清和大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | ○6-1 | 敬愛大 | 延長11回 | ||||
4月13日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 清和大 | ○7-6 | 東京情報大 | ||
11:00 | 敬愛大 | ○6-1 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 中央学院大 | 2-2 | 国際武道大 | 延長10回引き分け | ||||
4月14日 | 月 | 城西国際大G | 8:30 | 国際武道大 | ○7-1 | 中央学院大 | ||
11:00 | 東京情報大 | ○2-0 | 清和大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | ○8-0 | 敬愛大 | 7回コールド | ||||
4月15日 | 火 | 城西国際大G | 12:00 | 中央学院大 | ○7-2 | 国際武道大 | ||
3 | 4月26日 | 土 | QVCマリン | 9:00 | 清和大 | ○5-2 | 敬愛大 | |
11:30 | 東京情報大 | 3-4○ | 中央学院大 | |||||
14:00 | 城西国際大 | ○9-7 | 国際武道大 | |||||
4月27日 | 日 | QVCマリン | 9:00 | 中央学院大 | 1-8○ | 東京情報大 | 7回コールド | |
11:30 | 国際武道大 | ○3-1 | 城西国際大 | |||||
14:00 | 敬愛大 | ○4-1 | 清和大 | |||||
4月28日 | 月 | 城西国際大G | 8:30 | 清和大 | 1-2○ | 敬愛大 | ||
11:00 | 東京情報大 | ○3-1 | 中央学院大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 4-6○ | 国際武道大 | |||||
4 | 5月3日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | ○5-2 | 中央学院大 | |
11:00 | 城西国際大 | ○2-1 | 清和大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | 1-8○ | 国際武道大 | 7回コールド | ||||
5月4日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 国際武道大 | ○4-1 | 東京情報大 | ||
11:00 | 中央学院大 | 3-4○ | 敬愛大 | 延長10回 | ||||
13:30 | 清和大 | 1-2○ | 城西国際大 | |||||
5 | 5月17日 | 土 | ゼットエー | 8:30 | 城西国際大 | 0-1○ | 東京情報大 | |
11:00 | 国際武道大 | ○14-5 | 敬愛大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 清和大 | 0-7○ | 中央学院大 | 7回コールド | ||||
5月18日 | 日 | ゼットエー | 8:30 | 敬愛大 | 0-3○ | 国際武道大 | 優勝決定 | |
11:00 | 中央学院大 | ○1-0 | 清和大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○5-1 | 城西国際大 |
【開会式】4月3日(木)15:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 長谷川 拓真 | 国際武道大 | 4年 | 東海大菅生 | 初 | |
最多勝 | 臼井 浩 | 中央学院大 | 2年 | 光明学園相模原 | 初 | 6勝 |
奪三振王 | 臼井 浩 | 中央学院大 | 2年 | 光明学園相模原 | 初 | 61個 |
打撃成績1位 | 長谷川 拓真 | 国際武道大 | 4年 | 東海大菅生 | 初 | 打率0.408 |
打撃成績2位 | 上村 郁人 | 東京情報大 | 4年 | 日大鶴ヶ丘 | 初 | 打率0.390 |
打撃成績3位 | 中村 敦貴 | 東京情報大 | 3年 | 習志野 | 初 | 打率0.371 |
功労賞 | 星 能通 | 国際武道大 | 4年 | 作新学院 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 臼井 浩 | 中央学院大 | 2年 | 光明学園相模原 | 初 | |
捕手 | 上村 郁人 | 東京情報大 | 4年 | 日大鶴ヶ丘 | 初 | |
一塁手 | 小貫 卓也 | 清和大 | 4年 | 千葉黎明 | 初 | |
二塁手 | 長谷川 拓真 | 国際武道大 | 4年 | 東海大菅生 | ③ | 他に一塁手で1回 |
三塁手 | 原 周平 | 中央学院大 | 4年 | 駒大高 | 初 | |
遊撃手 | 高橋 渉 | 中央学院大 | 4年 | 明桜 | 初 | |
外野手 | 服部 創太 | 国際武道大 | 1年 | 東海大相模 | 初 | |
田村 和麻 | 東京情報大 | 4年 | 本庄第一 | ④ | ||
芳賀 大輔 | 国際武道大 | 4年 | 市立船橋 | 初 | ||
DH賞 | 篠原 優太 | 国際武道大 | 2年 | 作新学院 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 清和大学
※清和大(一部6位)が2勝1敗で千葉工業大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月31日 | 土 | 千葉工業大G | 10:00 | 清和大 | 2-3○ | 千葉工業大 | |
6月1日 | 日 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉工業大 | 0-6○ | 清和大 | |
6月2日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 清和大 | ○9-5 | 千葉工業大 | 残留決定 |
【閉会式】6月8日(日)10:00~千葉工業大G