平成27年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)9月5日(土)~10月20日(火)【球場】城西国際大学水田記念球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東京情報大学(5季ぶり8回目)
※東京情報大、国際武道大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 情 | 武 | 城 | 敬 | 中 | 経 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東京情報大 | - | ●○● | ○○ | ○○ | ○●● | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0.667 |
② | 国際武道大 | ○●○ | - | ●○● | ○●● | ○●○ | ○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
③ | 城西国際大 | ●● | ○●○ | - | ○○ | ●● | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 敬愛大 | ●● | ●○○ | ●● | - | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
⑤ | 中央学院大 | ●○○ | ●○● | ○○ | ●● | - | ●○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
⑥ | 千葉経済大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※3位、4位は前季順位による
※千葉経済大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 城西国際大 | ○11-1 | 千葉経済大 | 5回コールド |
11:00 | 中央学院大 | 6-12○ | 東京情報大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○7-2 | 敬愛大 | |||||
9月6日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | 1-7○ | 中央学院大 | ||
11:00 | 敬愛大 | ○6-5 | 国際武道大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | 3-6○ | 城西国際大 | |||||
9月7日 | 月 | 城西国際大G | 11:00 | 国際武道大 | 雨天中止 | 敬愛大 | 9月19日に順延 | |
14:00 | 中央学院大 | 東京情報大 | ||||||
2 | 9月12日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 中央学院大 | 0-2○ | 千葉経済大 | |
11:00 | 国際武道大 | ○3-2 | 東京情報大 | 延長10回 | ||||
13:30 | 城西国際大 | ○7-2 | 敬愛大 | |||||
9月13日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 東京情報大 | ○5-3 | 国際武道大 | ||
11:00 | 敬愛大 | 1-5○ | 城西国際大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | 1-2○ | 中央学院大 | |||||
9月14日 | 月 | 長生の森 | 11:00 | 中央学院大 | ○9-0 | 千葉経済大 | ||
14:00 | 国際武道大 | ○4-3 | 東京情報大 | |||||
1 | 9月19日 | 土 | *千葉工業大G | 8:30 | 国際武道大 | 1-3○ | 敬愛大 | |
11:00 | 中央学院大 | ○9-5 | 東京情報大 | |||||
3 | 9月26日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | 雨天中止 | 敬愛大 | 9月28日に順延 |
11:00 | 国際武道大 | 千葉経済大 | ||||||
13:30 | 城西国際大 | 中央学院大 | ||||||
9月27日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 国際武道大 | 雨天中止 | 千葉経済大 | 9月29日に順延 | |
11:00 | 城西国際大 | 中央学院大 | ||||||
13:30 | 東京情報大 | 敬愛大 | ||||||
9月28日 | 月 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | ○4-0 | 敬愛大 | ||
11:00 | 国際武道大 | ○7-1 | 千葉経済大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 2-7○ | 中央学院大 | |||||
9月29日 | 火 | 城西国際大G | 8:30 | 千葉経済大 | 0-3○ | 国際武道大 | ||
11:00 | 中央学院大 | ○2-1 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 敬愛大 | 1-4○ | 東京情報大 | |||||
4 | 10月3日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 敬愛大 | ○10-1 | 千葉経済大 | |
11:00 | 城西国際大 | 0-1○ | 東京情報大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○7-1 | 中央学院大 | |||||
10月4日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 中央学院大 | ○7-3 | 国際武道大 | ||
11:00 | 千葉経済大 | 3-10○ | 敬愛大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 東京情報大 | ○7-1 | 城西国際大 | |||||
10月5日 | 月 | 長生の森 | 11:00 | 国際武道大 | ○4-1 | 中央学院大 | ||
5 | 10月17日 | 土 | ゼットエー | 8:30 | 城西国際大 | 雨天中止 | 国際武道大 | 10月19日に順延 |
11:00 | 中央学院大 | 敬愛大 | ||||||
13:30 | 東京情報大 | 千葉経済大 | ||||||
10月18日 | 日 | ゼットエー | 8:30 | 中央学院大 | 1-3○ | 敬愛大 | ||
11:00 | 東京情報大 | ○9-1 | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 城西国際大 | ○9-3 | 国際武道大 | |||||
10月19日 | 月 | ゼットエー | 8:30 | 国際武道大 | ○11-7 | 城西国際大 | ||
11:00 | 敬愛大 | ○8-3 | 中央学院大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | 1-7○ | 東京情報大 | |||||
10月20日 | 火 | 城西国際大G | 12:00 | 城西国際大 | ○3-1 | 国際武道大 | 優勝決定 |
【開会式】9月2日(水)10:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※月曜日以降に試合が行われる場合の使用球場は原則、城西国際大Gとする
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 松岡 大希 | 東京情報大 | 4年 | 検見川 | 初 | |
最多勝 | 鈴木 康平 | 国際武道大 | 4年 | 千葉明徳 | 初 | 5勝 |
奪三振王 | 原 与晋 | 中央学院大 | 4年 | 出雲西 | 初 | 48個 |
打撃成績1位 | 辻本 日和 | 東京情報大 | 3年 | 大商大堺 | 初 | 打率0.442 |
打撃成績2位 | 川崎 洸雅 | 東京情報大 | 3年 | 青森山田 | 初 | 0.385 |
打撃成績3位 | 石井 大和 | 東京情報大 | 3年 | 拓大紅陵 | ② | 0.378 |
新人賞 | 服部 創太 | 国際武道大 | 2年 | 東海大相模 | - | |
功労賞 | 伊能 涼平 | 敬愛大 | 3年 | 市立船橋 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 松岡 大希 | 東京情報大 | 4年 | 検見川 | 初 | |
捕手 | 石井 大和 | 東京情報大 | 3年 | 拓大紅陵 | ② | |
一塁手 | 大瀬 昴 | 中央学院大 | 4年 | 聖光学院 | 初 | |
二塁手 | 奈佐 晃 | 城西国際大 | 3年 | 飛龍 | 初 | |
三塁手 | 本藤 光貴 | 城西国際大 | 4年 | 西条 | ③ | 他に一塁手で2回 |
遊撃手 | 篠田 勇治 | 中央学院大 | 4年 | 足立新田 | 初 | 他に指名打者で1回 |
外野手 | 大谷 瞭平 | 千葉経済大 | 4年 | 佐賀学園 | ② | |
井桁 尚吾 | 敬愛大 | 3年 | 一宮商業 | ② | ||
秋田 千一郎 | 国際武道大 | 3年 | 市立岐阜商業 | ② | ||
DH賞 | 辻本 日和 | 東京情報大 | 3年 | 大商大堺 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 千葉経済大学
※千葉経済大(一部6位)が2勝1敗で千葉工業大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月31日 | 土 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉経済大 | ○7-2 | 千葉工業大 | |
11月1日 | 日 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉工業大 | ○3-1 | 千葉経済大 | |
11月2日 | 月 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉経済大 | 雨天中止 | 千葉工業大 | 11月3日に順延 |
11月3日 | 火 | 千葉工業大G | 12:00 | 千葉経済大 | ○4-1 | 千葉工業大 | 残留決定 |
【閉会式】11月7日(土)10:00~千葉工業大G