平成28年度千葉県大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成28年(2016)4月9日(土)~5月25日(水)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 清和大学(6季ぶり6回目)
※清和大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 清 | 商 | 工 | 淑 | 開 | 帝 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 清和大 | - | ○○ | ●○○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 5 | 0.833 |
② | 千葉商科大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○●○ | ○●○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 千葉工業大 | ○●● | ●● | - | ●○● | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 淑徳大 | ○●● | ●● | ○●○ | - | ●● | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 開智国際大 | ●● | ●○● | ●● | ○○ | - | ●● | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 帝京平成大 | ●● | ●○● | ●● | ●● | ○○ | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※5位、6位は順位決定戦による
※帝京平成大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月9日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | ○7-6 | 帝京平成大 | 延長10回タイブレーク |
11:00 | 清和大 | 0-1○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○5-2 | 開智国際大 | |||||
4月10日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 0-1○ | 清和大 | 延長10回タイブレーク | |
11:00 | 開智国際大 | ○3-0 | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | 0-9○ | 千葉工業大 | 7回コールド | ||||
4月11日 | 月 | 千葉工業大G | 11:00 | 千葉商科大 | ○2-1 | 開智国際大 | ||
13:30 | 清和大 | ○2-1 | 淑徳大 | |||||
2 | 4月16日 | 土 | 柏の葉 | 8:30 | 清和大 | ○3-2 | 帝京平成大 | |
11:00 | 千葉商科大 | ○4-0 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | ○6-5 | 開智国際大 | 延長11回タイブレーク | ||||
4月17日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 3-4○ | 千葉商科大 | 延長10回タイブレーク | |
11:00 | 開智国際大 | 1-7○ | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | 2-6○ | 清和大 | |||||
3 | 4月29日 | 金 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 0-1○ | 開智国際大 | |
11:00 | 千葉商科大 | ○6-2 | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | ○5-1 | 清和大 | |||||
4月30日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○4-3 | 千葉商科大 | ||
11:00 | 清和大 | ○5-1 | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 開智国際大 | ○6-1 | 淑徳大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月1日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉工業大 | 0-7○ | 清和大 | 7回コールド | |
12:30 | 千葉商科大 | ○11-0 | 帝京平成大 | 6回コールド | ||||
4 | 5月7日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 開智国際大 | 5-8○ | 帝京平成大 | |
11:00 | 千葉工業大 | 2-5○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | 2-3○ | 清和大 | |||||
5月8日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 清和大 | ○2-0 | 千葉商科大 | ||
11:00 | 帝京平成大 | ○2-1 | 開智国際大 | |||||
13:30 | 淑徳大 | 1-2○ | 千葉工業大 | |||||
5月9日 | 月 | 千葉工業大G | 11:00 | 千葉工業大 | 2-4○ | 淑徳大 | ||
5 | 5月21日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉工業大 | 3-8○ | 千葉商科大 | |
11:00 | 清和大 | ○7-5 | 開智国際大 | 延長10回タイブレーク 優勝決定 |
||||
13:30 | 淑徳大 | ○8-4 | 帝京平成大 | |||||
5月22日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 開智国際大 | 1-6○ | 清和大 | ||
11:00 | 帝京平成大 | 0-4○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○8-1 | 千葉工業大 | 8回コールド | ||||
- | 5月25日 | 水 | 千葉工業大G | 10:00 | 開智国際大 | ○6-1 | 帝京平成大 | 順位決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、千葉工業大Gとする
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 山﨑 渉 | 清和大 | 4年 | 水城 | 初 | |
最多勝 | 小笠原 諒 | 千葉商科大 | 4年 | 三沢商業 | ② | 7勝 |
奪三振王 | 小笠原 諒 | 千葉商科大 | 4年 | 三沢商業 | ③ | 60個 |
打撃成績1位 | 野崎 新矢 | 千葉工業大 | 4年 | 大田原 | 初 | 打率0.405 |
打撃成績2位 | 山﨑 渉 | 清和大 | 4年 | 水城 | 初 | 打率0.396 |
打撃成績3位 | 樋川 猛 | 帝京平成大 | 4年 | 静清 | 初 | 打率0.390 |
功労賞 | 田島 鉄也 | 帝京平成大 | 4年 | 葛西南 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 尾形 康平 | 清和大 | 1年 | 習志野 | 初 | |
捕手 | 佐伯 和哉 | 清和大 | 3年 | 西武台千葉 | 初 | |
一塁手 | 吉岡 諒好 | 千葉工業大 | 4年 | 浦和実業学園 | 初 | 他にDH賞で1回 |
二塁手 | 小黒 功季 | 千葉工業大 | 4年 | 船橋二和 | 初 | 他に三塁手で1回 |
三塁手 | 柴崎 皇斗 | 千葉商科大 | 4年 | 東洋大牛久 | 初 | 他に一塁手で1回 |
遊撃手 | 野崎 新矢 | 千葉工業大 | 4年 | 大田原 | ② | |
外野手 | 山﨑 渉 | 清和大 | 4年 | 水城 | 初 | |
樋川 猛 | 帝京平成大 | 4年 | 静清 | 初 | ||
斎藤 真路 | 淑徳大 | 3年 | 中央学院 | 初 | ||
DH賞 | 吉田 嵐 | 清和大 | 3年 | 盛岡大附属 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 帝京平成大学
※帝京平成大(二部6位)が2勝で麗澤大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月4日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 帝京平成大 | ○15-11 | 麗澤大 | 延長11回タイブレーク |
6月5日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 麗澤大 | 雨天中止 | 帝京平成大 | 6月6日に順延 |
6月6日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 麗澤大 | 5-8○ | 帝京平成大 | 残留決定 |