平成29年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)9月9日(土)~10月25日(水)【球場】県立長生の森公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 国際武道大学(2季連続33回目)
※国際武道大、城西国際大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 武 | 城 | 中 | 情 | 敬 | 経 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 国際武道大 | - | ●○○ | ○●○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 13 | 10 | 3 | 0 | 5 | 0.769 |
② | 城西国際大 | ○●● | - | ○○ | ○●○ | ○△○ | ●○○ | 14 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0.692 |
③ | 中央学院大 | ●○● | ●● | - | ○○ | ○●● | ○●○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
④ | 東京情報大 | ●● | ●○● | ●● | - | ○○ | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 敬愛大 | ○●● | ●△● | ●○○ | ●● | - | ○○ | 13 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0.417 |
⑥ | 千葉経済大 | ●● | ○●● | ●○● | ●● | ●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
※千葉経済大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月9日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 国際武道大 | ○2-1 | 千葉経済大 | |
11:00 | 中央学院大 | ○5-3 | 敬愛大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | ○6-0 | 東京情報大 | |||||
9月10日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | ○7-2 | 中央学院大 | ||
11:00 | 東京情報大 | ○6-0 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | 0-2○ | 国際武道大 | |||||
9月11日 | 月 | 長生の森 | 10:00 | 城西国際大 | ○4-2 | 東京情報大 | ||
12:30 | 中央学院大 | 1-2○ | 敬愛大 | |||||
2 | 9月16日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 中央学院大 | ○5-0 | 千葉経済大 | |
11:00 | 城西国際大 | ○7-6 | 敬愛大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○4-0 | 東京情報大 | |||||
9月17日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 敬愛大 | 台風中止 | 城西国際大 | 9月18日に順延 | |
11:00 | 東京情報大 | 国際武道大 | ||||||
13:30 | 千葉経済大 | 中央学院大 | ||||||
9月18日 | 月 | 城西国際大G | 11:00 | 敬愛大 | 8-8 | 城西国際大 | 9回引き分け | |
14:00 | 東京情報大 | 1-2○ | 国際武道大 | |||||
- | 千葉経済大 | 中止 | 中央学院大 | 9月19日に順延 | ||||
9月19日 | 火 | 城西国際大G | 10:00 | 千葉経済大 | ○5-2 | 中央学院大 | ||
12:30 | 城西国際大 | ○3-0 | 敬愛大 | |||||
9月20日 | 水 | 城西国際大G | 10:00 | 中央学院大 | ○6-3 | 千葉経済大 | ||
3 | 9月23日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | 雨天中止 | 東京情報大 | 9月25日に順延 |
11:00 | 城西国際大 | 千葉経済大 | ||||||
13:30 | 国際武道大 | 中央学院大 | ||||||
9月24日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 城西国際大 | 1-2○ | 千葉経済大 | 延長10回タイブレーク | |
11:00 | 国際武道大 | ○5-2 | 中央学院大 | |||||
13:30 | 敬愛大 | 2-4○ | 東京情報大 | |||||
9月25日 | 月 | 長生の森 | 8:30 | 東京情報大 | ○8-1 | 敬愛大 | 7回コールド | |
11:00 | 千葉経済大 | 5-6○ | 城西国際大 | |||||
13:30 | 中央学院大 | ○5-1 | 国際武道大 | |||||
9月26日 | 火 | 長生の森 | 10:00 | 国際武道大 | ○3-2 | 中央学院大 | ||
12:30 | 城西国際大 | ○4-3 | 千葉経済大 | |||||
4 | 10月7日 | 土 | 天台 | 8:30 | 東京情報大 | 雨天中止 | 千葉経済大 | 10月9日に順延 |
11:00 | 国際武道大 | 敬愛大 | ||||||
13:30 | 城西国際大 | 中央学院大 | ||||||
10月8日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 城西国際大 | ○7-4 | 中央学院大 | ||
11:00 | 東京情報大 | ○3-1 | 千葉経済大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | 6-7○ | 敬愛大 | |||||
10月9日 | 月 | 城西国際大G | 8:30 | 千葉経済大 | 0-1○ | 東京情報大 | ||
11:00 | 敬愛大 | 1-2○ | 国際武道大 | |||||
13:30 | 中央学院大 | 0-3○ | 城西国際大 | |||||
10月10日 | 火 | 城西国際大G | 10:00 | 国際武道大 | ○6-1 | 敬愛大 | ||
5 | 10月14日 | 土 | JFE東日本G | 10:00 | 国際武道大 | 雨天中止 | 城西国際大 | 10月16日に順延 |
12:30 | 中央学院大 | 東京情報大 | ||||||
長生の森 | 10:00 | 敬愛大 | 千葉経済大 | |||||
10月15日 | 日 | JFE東日本G | 10:00 | 中央学院大 | 雨天中止 | 東京情報大 | 10月18日に順延 | |
12:30 | 国際武道大 | 城西国際大 | ||||||
長生の森 | 10:00 | 敬愛大 | 千葉経済大 | |||||
10月16日 | 月 | JFE東日本G | 10:00 | 国際武道大 | 雨天中止 | 城西国際大 | 10月17日に順延 | |
12:30 | 中央学院大 | 東京情報大 | ||||||
城西国際大G | 10:00 | 敬愛大 | 千葉経済大 | |||||
10月17日 | 火 | ゼットエー | 10:00 | 国際武道大 | 1-2○ | 城西国際大 | ||
12:30 | 中央学院大 | ○6-3 | 東京情報大 | 延長10回タイブレーク | ||||
15:00 | 敬愛大 | ○4-2 | 千葉経済大 | |||||
10月18日 | 水 | ゼットエー | 8:30 | 東京情報大 | 2-6○ | 中央学院大 | ||
11:00 | 千葉経済大 | 1-6○ | 敬愛大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 2-6○ | 国際武道大 | |||||
10月19日 | 木 | ゼットエー | 9:00 | 国際武道大 | 雨天中止 | 城西国際大 | 10月20日に順延 | |
10月20日 | 金 | 城西国際大G | 13:00 | 国際武道大 | 雨天中止 | 城西国際大 | 10月21日に順延 | |
10月21日 | 土 | JFE東日本G | 9:00 | 国際武道大 | 雨天中止 | 城西国際大 | 10月25日に順延 | |
10月25日 | 水 | JFE東日本G | 9:00 | 国際武道大 | ○8-5 | 城西国際大 | 優勝決定 |
【開会式】8月31日(木)16:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、城西国際大Gとする
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 服部 創太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | |
最多勝 | 土肥 康佑 | 城西国際大 | 4年 | 川之江 | 初 | 7勝 |
奪三振王 | 土肥 康佑 | 城西国際大 | 4年 | 川之江 | 初 | 63個 |
打撃成績1位 | 岸添 有哉 | 城西国際大 | 2年 | 生浜 | 初 | 打率0.509 |
打撃成績2位 | 勝俣 翔貴 | 国際武道大 | 2年 | 東海大菅生 | 初 | 打率0.413 |
打撃成績3位 | 服部 創太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | 打率0.385 |
功労賞 | 佐藤 航成 | 東京情報大 | 4年 | 高崎工業 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 土肥 康佑 | 城西国際大 | 4年 | 川之江 | 初 | |
捕手 | 中西 北斗 | 城西国際大 | 4年 | 金光大阪 | ② | |
一塁手 | 八木 佑馬 | 城西国際大 | 2年 | 習志野 | ② | |
二塁手 | 関本 壮馬 | 城西国際大 | 2年 | 横浜商大高 | 初 | |
三塁手 | 勝俣 翔貴 | 国際武道大 | 2年 | 東海大菅生 | ③ | |
遊撃手 | 佐野 尚輝 | 東京情報大 | 3年 | 春日部共栄 | 初 | |
外野手 | 岸添 有哉 | 城西国際大 | 2年 | 生浜 | 初 | |
服部 創太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大相模 | ③ | ||
山口 啓太 | 中央学院大 | 4年 | 関東第一 | ② | ||
DH賞 | 磯網 栄登 | 国際武道大 | 2年 | 東海大相模 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 清和大学(6季ぶり)
※清和大(二部1位)が2勝で千葉経済大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月4日 | 土 | 千葉工業大G | 11:00 | 千葉経済大 | 1-9○ | 清和大 | 7回コールド |
11月5日 | 日 | 千葉工業大G | 11:00 | 清和大 | ○9-2 | 千葉経済大 | 8回コールド 昇格決定 |
【閉会式】11月4日(土)10:00~千葉工業大G