平成30年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)9月8日(土)~10月15日(月)【球場】城西国際大学水田記念球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 国際武道大学(4季連続35回目)
※国際武道大、東京情報大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 武 | 情 | 中 | 城 | 敬 | 清 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 国際武道大 | - | ●● | ○●○ | ○○ | △○○ | ○○ | 12 | 8 | 3 | 1 | 4 | 0.727 |
② | 東京情報大 | ○○ | - | ○●● | ○●○ | ○○ | ○●○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 3 | 0.692 |
③ | 中央学院大 | ●○● | ●○○ | - | ○●● | ○○ | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0.615 |
④ | 城西国際大 | ●● | ●○● | ●○○ | - | ●△○● | ●○○ | 15 | 6 | 8 | 1 | 2 | 0.429 |
⑤ | 敬愛大 | △●● | ●● | ●● | ○△●○ | - | ●○○ | 14 | 4 | 8 | 2 | 2 | 0.333 |
⑥ | 清和大 | ●● | ●○● | ●● | ○●● | ○●● | - | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0.231 |
※清和大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 国際武道大 | ○5-1 | 清和大 | |
11:00 | 敬愛大 | ○2-0 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○4-3 | 中央学院大 | |||||
9月9日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 城西国際大 | 5-5 | 敬愛大 | 時間切れ引き分け | |
11:00 | 中央学院大 | ○6-2 | 東京情報大 | 延長10回タイブレーク | ||||
13:30 | 清和大 | 0-7○ | 国際武道大 | 8回コールド | ||||
9月10日 | 月 | 城西国際大G | 10:00 | 東京情報大 | 降雨無効 | 中央学院大 | 9月11日に順延 | |
12:30 | 敬愛大 | 雨天中止 | 城西国際大 | |||||
9月11日 | 火 | 城西国際大G | 11:00 | 東京情報大 | 0-1○ | 中央学院大 | 延長11回タイブレーク | |
13:30 | 敬愛大 | 4-5○ | 城西国際大 | |||||
9月12日 | 水 | 城西国際大G | 12:30 | 城西国際大 | 3-7○ | 敬愛大 | ||
2 | 9月16日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | 0-2○ | 清和大 | |
11:00 | 東京情報大 | ○7-3 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○5-0 | 中央学院大 | |||||
9月17日 | 月 | 長生の森 | 8:30 | 城西国際大 | ○3-1 | 東京情報大 | 延長10回タイブレーク | |
11:00 | 中央学院大 | ○4-1 | 国際武道大 | |||||
13:30 | 清和大 | 2-3○ | 敬愛大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月18日 | 火 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | ○3-0 | 清和大 | ||
11:00 | 東京情報大 | ○3-1 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○7-0 | 中央学院大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月22日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 城西国際大 | 雨天中止 | 中央学院大 | 9月24日に順延 |
11:00 | 東京情報大 | 清和大 | ||||||
13:30 | 国際武道大 | 敬愛大 | ||||||
9月23日 | 日 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | ○12-0 | 清和大 | 8回コールド | |
11:00 | 国際武道大 | 5-5 | 敬愛大 | 時間切れ引き分け | ||||
13:30 | 城西国際大 | 3-4○ | 中央学院大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月24日 | 月 | 城西国際大G | 8:30 | 中央学院大 | 6-8○ | 城西国際大 | ||
11:00 | 清和大 | ○7-3 | 東京情報大 | |||||
13:30 | 敬愛大 | 1-10○ | 国際武道大 | 7回コールド | ||||
9月25日 | 火 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | 雨天中止 | 清和大 | 9月26日に順延 | |
11:00 | 国際武道大 | 敬愛大 | ||||||
13:30 | 城西国際大 | 中央学院大 | ||||||
9月26日 | 水 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | 雨天中止 | 清和大 | 9月29日に順延 | |
11:00 | 国際武道大 | 敬愛大 | ||||||
13:30 | 城西国際大 | 中央学院大 | ||||||
9月29日 | 土 | 城西国際大G | 8:30 | 東京情報大 | ○5-2 | 清和大 | 延長11回タイブレーク | |
11:00 | 国際武道大 | ○6-0 | 敬愛大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | ○6-3 | 中央学院大 | |||||
4 | 10月6日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 中央学院大 | ○8-1 | 清和大 | 8回コールド |
11:00 | 国際武道大 | ○2-0 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○4-0 | 敬愛大 | |||||
10月7日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | 0-1○ | 東京情報大 | ||
11:00 | 清和大 | 2-9○ | 中央学院大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 0-1○ | 国際武道大 | 優勝決定 | ||||
5 | 10月13日 | 土 | ゼットエー | 8:30 | 国際武道大 | 4-6○ | 東京情報大 | |
11:00 | 敬愛大 | 2-4○ | 中央学院大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 6-7○ | 清和大 | 延長11回タイブレーク | ||||
10月14日 | 日 | ゼットエー | 10:00 | 中央学院大 | ○6-0 | 敬愛大 | ||
12:30 | 清和大 | 1-4○ | 城西国際大 | |||||
15:00 | 東京情報大 | ○3-2 | 国際武道大 | 延長10回タイブレーク 2位決定 |
||||
10月15日 | 月 | 長生の森 | 10:00 | 城西国際大 | ○8-0 | 清和大 |
【開会式】8月30日(木)15:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は、状況に応じ決定する
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | ② | |
最多勝 | 坂巻 拳 | 東京情報大 | 4年 | 千葉英和 | 初 | 6勝 |
奪三振王 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | ② | 55個 |
打撃成績1位 | 須澤 柊太 | 中央学院大 | 4年 | 横浜 | 初 | 打率0.488 |
打撃成績2位 | 相坂 大真 | 中央学院大 | 1年 | 青森山田 | 初 | 打率0.459 |
打撃成績3位 | 勝俣 翔貴 | 国際武道大 | 3年 | 東海大菅生 | 初 | 打率0.400 |
新人賞 | 石原 昂 | 敬愛大 | 2年 | 湘南学院 | - | |
相坂 大真 | 中央学院大 | 1年 | 青森山田 | - | ||
功労賞 | 加藤 真悟 | 清和大 | 3年 | 鹿島学園 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | ② | |
捕手 | 伊藤 寿真 | 東京情報大 | 3年 | 拓大紅陵 | 初 | |
一塁手 | 宮城 諒大 | 東京情報大 | 4年 | 美里工業 | 初 | |
二塁手 | 天野 勇介 | 敬愛大 | 3年 | 松戸国際 | 初 | |
三塁手 | 勝俣 翔貴 | 国際武道大 | 3年 | 東海大菅生 | ⑤ | |
遊撃手 | 相坂 大真 | 中央学院大 | 1年 | 青森山田 | 初 | |
外野手 | 須澤 柊太 | 中央学院大 | 4年 | 横浜 | 初 | |
鈴木 寿希也 | 東京情報大 | 3年 | 拓大紅陵 | ② | ||
豊田 寛 | 国際武道大 | 3年 | 東海大相模 | ③ | ||
DH賞 | 深澤 祐太 | 国際武道大 | 2年 | 東海大菅生 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 清和大学
※清和大(一部6位)が2勝1敗で千葉商科大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月27日 | 土 | 千葉工業大G | 10:00 | 清和大 | ○1-0 | 千葉商科大 | |
10月28日 | 日 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉商科大 | ○6-1 | 清和大 | |
10月29日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 清和大 | ○2-1 | 千葉商科大 | 延長12回タイブレーク 残留決定 |
【閉会式】11月3日(土)12:30~千葉工業大G