令和元年度千葉県大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成31年(2019)4月6日(土)~令和元年5月20日(月)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉商科大学(2季連続7回目)
※千葉商科大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 商 | 工 | 淑 | 経 | 帝 | 日 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉商科大 | - | ●○□ | △○△●○ | ○○ | ○△○ | ○○ | 15 | 10 | 2 | 3 | 5 | 0.833 |
② | 千葉工業大 | ○●■ | - | ○△○ | ●○● | ○●○ | ○○ | 14 | 8 | 5 | 1 | 3 | 0.615 |
③ | 淑徳大 | △●△○● | ●△● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | 15 | 7 | 5 | 3 | 3 | 0.583 |
④ | 千葉経済大 | ●● | ○●○ | ●● | - | ●○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0.500 |
⑤ | 帝京平成大 | ●△● | ●○● | ●○● | ○●● | - | ○○ | 14 | 5 | 8 | 1 | 1 | 0.385 |
⑥ | 日大生産工学部 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
※日大生産工学部は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○10-0 | 日大生産工学部 | 7回コールド |
11:00 | 帝京平成大 | 0-4○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | 1-9○ | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
4月7日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 3-6○ | 帝京平成大 | ||
11:00 | 千葉経済大 | 3-4○ | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 日大生産工学部 | 0-10○ | 千葉商科大 | 6回コールド | ||||
4月8日 | 月 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉工業大 | 0-2○ | 千葉経済大 | ||
13:00 | 帝京平成大 | 2-5○ | 淑徳大 | |||||
2 | 4月13日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○13-1 | 日大生産工学部 | 5回コールド |
11:00 | 千葉工業大 | ○6-1 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○7-0 | 千葉経済大 | |||||
4月14日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 6-6 | 千葉工業大 | 9回時間切れ引き分け | |
11:00 | 千葉経済大 | 1-2○ | 千葉商科大 | 延長10回タイブレーク | ||||
13:30 | 日大生産工学部 | 1-6○ | 帝京平成大 | |||||
4月15日 | 月 | 千葉工業大G | 13:30 | 千葉工業大 | ○3-1 | 淑徳大 | ||
3 | 4月27日 | 土 | ZOZOマリン | 9:00 | 淑徳大 | ○2-1 | 千葉経済大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 千葉工業大 | ○10-4 | 日大生産工学部 | |||||
14:00 | 千葉商科大 | ○2-1 | 帝京平成大 | |||||
4月28日 | 日 | ZOZOマリン | 9:00 | 日大生産工学部 | 3-10○ | 千葉工業大 | ||
11:30 | 帝京平成大 | 2-2 | 千葉商科大 | 延長10回引き分け | ||||
14:00 | 千葉経済大 | 1-2○ | 淑徳大 | |||||
4月29日 | 月 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉商科大 | ○3-1 | 帝京平成大 | ||
4 | 5月4日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉経済大 | ○8-4 | 日大生産工学部 | |
11:00 | 千葉商科大 | 2-2 | 淑徳大 | 9回時間切れ引き分け | ||||
13:30 | 千葉工業大 | ○7-2 | 帝京平成大 | |||||
5月5日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○1-0 | 千葉工業大 | ||
11:00 | 日大生産工学部 | 0-3○ | 千葉経済大 | |||||
13:30 | 淑徳大 | 3-9○ | 千葉商科大 | |||||
5月6日 | 月 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉商科大 | 8-8 | 淑徳大 | 9回時間切れ引き分け | |
11:30 | 千葉工業大 | ○2-1 | 帝京平成大 | |||||
5月7日 | 火 | 千葉工業大G | 12:30 | 淑徳大 | ○1-0 | 千葉商科大 | 延長10回タイブレーク | |
5月8日 | 水 | 千葉工業大G | 12:30 | 千葉商科大 | ○3-1 | 淑徳大 | ||
5 | 5月18日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | 1-2○ | 千葉工業大 | |
11:00 | 帝京平成大 | ○8-3 | 千葉経済大 | |||||
13:30 | 淑徳大 | ○8-0 | 日大生産工学部 | 7回コールド | ||||
5月19日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉経済大 | ○4-3 | 帝京平成大 | ||
11:00 | 日大生産工学部 | 1-8○ | 淑徳大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 千葉工業大 | 3-4○ | 千葉商科大 | 優勝決定 | ||||
5月20日 | 月 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉商科大 | □9-0 | 千葉工業大 | 不戦勝 | |
11:30 | 帝京平成大 | 2-3○ | 千葉経済大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、千葉工業大Gとする
※各節の順延は,原則水曜日までとする
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 東邦大学(29季ぶり)
※東邦大(三部1位)が2勝で日大生産工学部(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月1日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 日大生産工学部 | 3-5○ | 東邦大 | |
6月2日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 東邦大 | ○7-5 | 日大生産工学部 | 昇格決定 |