横浜市長杯争奪 第12回関東地区大学野球選手権大会
第47回明治神宮野球大会出場決定戦
平成28年(2016)10月31日(月)~11月3日(木)【球場】横浜スタジアム
【出場校】10校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 桜美林大学(初)
※第1代表・桜美林大は明治神宮野球大会初出場
準優勝 上武大学
※第2代表・上武大は明治神宮野球大会出場(4年連続8回目)
中央学院大 | 千葉県大学野球連盟1位 | 6 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
白鷗大 | 関甲新学生野球連盟2位 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
横浜商科大 | 神奈川大学野球連盟2位 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
桜美林大 | 首都大学野球連盟1位 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
創価大 | 東京新大学野球連盟1位 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
延長12回 | |||||||||||||||||||||
神奈川大 | 神奈川大学野球連盟1位 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
共栄大 | 東京新大学野球連盟2位 | 8 | 0 | ||||||||||||||||||
国際武道大 | 千葉県大学野球連盟2位 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
東海大 | 首都大学野球連盟2位 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
上武大 | 関甲新学生野球連盟1位 | 4 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月31日 | 月 | 横浜 | 10:00 | 白鷗大 | ○3-1 | 横浜商科大 | |
12:30 | 国際武道大 | 0-1○ | 東海大 | 完全試合 | |||
15:00 | 桜美林大 | ○4-1 | 創価大 | ||||
11月1日 | 火 | 横浜 | 11:30 | 神奈川大 | 1-8○ | 共栄大 | |
14:00 | 中央学院大 | ○6-4 | 白鷗大 | 延長10回タイブレーク | |||
16:30 | 東海大 | 2-4○ | 上武大 | ||||
11月2日 | 水 | 横浜 | 10:30 | 中央学院大 | 1-6○ | 桜美林大 | |
13:00 | 共栄大 | 0-4○ | 上武大 | ||||
11月3日 | 木 | 横浜 | 12:30 | 桜美林大 | ○6-5 | 上武大 | 延長12回 |
【開会式】10月31日(月)9:00~横浜
※準決勝まで延長10回以降タイブレーク
※東海大・青島凌也投手(2年・東海大相模)が国際武道大戦で完全試合達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 沼田 涼 | 桜美林大 | 4年 | 平塚学園 | |
最優秀投手賞 | 佐々木 千隼 | 桜美林大 | 4年 | 日野 | |
敢闘選手賞 | 山下 仁 | 上武大 | 4年 | 須磨翔風 | |
特別表彰 | 青島 凌也 | 東海大 | 2年 | 東海大相模 | 完全試合達成 |
試合結果
▽10月31日(月)横浜① 1回戦 横浜商科大(神奈川大学野球連盟2位) 100|000|000=1 200|001|00X=3 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) 【商】●左澤、平木-馬場雄、内田 【白】○中塚-渡邉亮 【本塁打】大山、廣神(以上白) 【二塁打】佐藤(商)周東(白) |
▽10月31日(月)横浜② 1回戦 国際武道大(千葉県大学野球連盟2位) 000|000|000=0 000|100|00X=1 東海大(首都大学野球連盟2位) 【武】●伊藤将-筒井文 【東】○青島-石井 【本塁打】森下(東) ※東海大・青島凌也投手が完全試合達成 |
▽10月31日(月)横浜③ 2回戦 創価大(東京新大学野球連盟1位) 000|000|001=1 300|100|00X=4 桜美林大(首都大学野球連盟1位) 【創】●田中、池田、秋元-賀部 【桜】○佐々木-大平 【本塁打】佐俣(桜) 【三塁打】沼田(桜) 【ニ塁打】山野辺、村井(以上桜) |
▽11月1日(火)横浜① 2回戦 共栄大(東京新大学野球連盟2位) 500|100|002=8 001|000|000=1 神奈川大(神奈川大学野球連盟1位) 【共】○清水-周藤 【神】●濱口、佐々木、兒玉、重田-長谷川 【二塁打】三好(共)冨岡、小沼(以上神) |
▽11月1日(火)横浜② 2回戦 中央学院大(千葉県大学野球連盟1位) 003|001|000|2=6 201|000|010|0=4 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) (延長10回タイブレーク) 【中】田辺、○臼井-長井 【白】田村、渡邊峻、中村、安藤、●中塚-渡邉亮、廣神 【本塁打】千田(中) 【三塁打】廣神(白) 【二塁打】山口(中) |
▽11月1日(火)横浜③ 2回戦 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 010|000|030=4 010|010|000=2 東海大(首都大学野球連盟2位) 【上】寺沢、○山下-吉田 【東】●横川、神原、丸山、吉川-守屋、石井 【本塁打】杉崎(東) 【二塁打】鳥巣、藤野(以上上)森下(東) |
▽11月2日(水)横浜① 準決勝 桜美林大(首都大学野球連盟1位) 000|102|111=6 000|000|010=1 中央学院大(千葉県大学野球連盟1位) 【桜】○佐々木-大平 【中】●臼井、田辺-長井 【三塁打】沼田(桜) 【ニ塁打】沼田、佐俣(以上桜)鈴木、長井(以上中) |
▽11月2日(水)横浜② 準決勝 共栄大(東京新大学野球連盟2位) 000|000|000=0 000|003|10X=4 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 【共】●太田、石井-周藤 【上】○山下-吉田 【二塁打】山本、長澤、市根井、小豆澤(以上上) |
▽11月3日(木)横浜 決勝 桜美林大(首都大学野球連盟1位) 000|410|000|001=6 500|000|000|000=5 上武大(関甲新学生野球連盟1位) (延長12回) 【桜】邑樂、安田 、増田、○宮﨑-大平 【中】鈴木、西村、霍本、●宮川哲-吉田 【三塁打】小林颯(桜)宮川海(上) 【ニ塁打】山野辺、佐俣、沼田、田所(以上桜) 島田、吉田、山本(以上上) |