横浜市長杯争奪 第13回関東地区大学野球選手権大会
第48回明治神宮野球大会出場決定戦
平成29年(2017)10月30日(月)~11月2日(木)【球場】サーティーフォー相模原球場
【出場校】10校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 日本体育大学(初)
※第1代表・日本体育大は明治神宮野球大会出場(13年ぶり12回目)
準優勝 創価大学
※第2代表・創価大は明治神宮野球大会出場(3年ぶり10回目)
創価大 | 東京新大学野球連盟1位 | 8 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
筑波大 | 首都大学野球連盟2位 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
城西国際大 | 千葉県大学野球連盟2位 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
上武大 | 関甲新学生野球連盟1位 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
関東学院大 | 神奈川大学野球連盟1位 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
日本体育大 | 首都大学野球連盟1位 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||
神奈川工科大 | 神奈川大学野球連盟2位 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
共栄大 | 東京新大学野球連盟2位 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
白鷗大 | 関甲新学生野球連盟2位 | 12 | 4 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
国際武道大 | 千葉県大学野球連盟1位 | 6 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月30日 | 月 | 相模原 | 10:00 | 筑波大 | ○2-0 | 城西国際大 | |
12:30 | 共栄大 | 7-12○ | 白鷗大 | ||||
15:00 | 上武大 | ○5-4 | 関東学院大 | ||||
10月31日 | 火 | 相模原 | 9:00 | 日本体育大 | ○8-0 | 神奈川工科大 | |
11:30 | 創価大 | ○8-1 | 筑波大 | ||||
14:00 | 白鷗大 | 4-6○ | 国際武道大 | 延長10回タイブレーク | |||
11月1日 | 水 | 相模原 | 10:30 | 創価大 | ○4-3 | 上武大 | |
13:00 | 日本体育大 | ○4-0 | 国際武道大 | ||||
11月2日 | 木 | 相模原 | 12:30 | 創価大 | 3-5○ | 日本体育大 |
【開会式】10月30日(月)9:00~相模原 ※雨天中止
※準決勝まで延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 上西 嵐満 | 日本体育大 | 2年 | 宇部鴻城 | |
最優秀投手賞 | 松本 航 | 日本体育大 | 3年 | 明石商業 | |
敢闘選手賞 | 南 遼太郎 | 創価大 | 4年 | 創価 |
試合結果
▽10月30日(月)相模原① 1回戦 筑波大(首都大学野球連盟2位) 200|000|000=2 000|000|000=0 城西国際大(千葉県大学野球連盟2位) 【筑】大場、大道寺 、加藤-松谷 【城】土肥-中西 【本塁打】松谷(筑) 【二塁打】皆神(筑) |
▽10月30日(月)相模原② 1回戦 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) 000|041|070=12 510|001|000=7 共栄大(東京新大学野球連盟2位) 【白】山田啓、沢田、中村、大関、安藤-小川、渡邉 【共】日髙、堀江、清水、佐藤、天女目、木村、太田 -周藤、上野 【二塁打】ラミレス、古川、津川(以上白)、周藤(共) |
▽10月30日(月)相模原③ 2回戦 関東学院大(神奈川大学野球連盟1位) 010|100|002=4 001|300|01X=5 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 【関】福本、久保田-桒原 【上】宮川哲-吉田 【本塁打】関(関) |
▽10月31日(火)相模原① 2回戦 日本体育大(首都大学野球連盟1位) 210|020|300=8 000|000|000=0 神奈川工科大(神奈川大学野球連盟2位) 【日】東妻、森博、石川-馬場、濱村 【工】島村、眞下-高村 【本塁打】中村(日) 【二塁打】エドポロ、谷津(以上日) |
▽10月31日(火)相模原② 2回戦 筑波大(首都大学野球連盟2位) 000|000|001=1 000|230|12X=8 創価大(東京新大学野球連盟1位) 【筑】村木、濱本、薮崎、大道寺、加藤、大場-松谷 【創】杉山-大河 【本塁打】下小牧(創) 【三塁打】高、南(以上創) 【二塁打】下小牧、高、松村誠(以上創) |
▽10月31日(火)相模原③ 2回戦 国際武道大(千葉県大学野球連盟1位) 120|001|000|2=6 100|100|200|0=4 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) (延長10回タイブレーク) 【武】伊藤将、林、平川-筒井 【白】中村、沢田、安藤、大関-渡邉 【二塁打】三河、井上(以上武)、古川、大下(以上白) |
▽11月1日(水)相模原① 準決勝 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 120|000|000=3 003|010|00X=4 創価大(東京新大学野球連盟1位) 【上】宮川哲、寺沢-吉田 【創】杉山、小孫-大河 【本塁打】南(創) 【三塁打】島田(上) 【二塁打】辻井(上) |
▽11月1日(水)相模原② 準決勝 国際武道大(千葉県大学野球連盟1位) 000|000|000=0 201|000|01X=4 日本体育大(首都大学野球連盟1位) 【武】青野、国本、林-筒井 【日】松本-馬場 【二塁打】礒網、勝俣(以上武)、船山(日) |
▽11月2日(木)相模原 決勝 創価大(東京新大学野球連盟1位) 000|030|000=3 211|010|00X=5 日本体育大(首都大学野球連盟1位) 【創】杉山、望月-大河 【日】西澤、川井、石川、森博-馬場 【本塁打】冨里(日) 【二塁打】南(創)、中村、谷津(以上日) |