横浜市長杯争奪 第14回関東地区大学野球選手権大会
第49回明治神宮野球大会出場決定戦
平成30年(2018)10月29日(月)~11月1日(木)【球場】横浜スタジアム
【出場校】10校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 創価大学(7年ぶり4回目)
※第1代表・創価大は明治神宮野球大会出場(2年連続11回目)
準優勝 筑波大学
※第2代表・筑波大は明治神宮野球大会出場(12年ぶり4回目)
国際武道大 | 千葉県大学野球連盟1位 | 2 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
桐蔭横浜大 | 神奈川大学野球連盟2位 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
創価大 | 東京新大学野球連盟2位 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
上武大 | 関甲新学生野球連盟1位 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
東海大 | 首都大学野球連盟1位 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
流通経済大 | 東京新大学野球連盟1位 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
筑波大 | 首都大学野球連盟2位 | 9 | 1 | ||||||||||||||||||
白鷗大 | 関甲新学生野球連盟2位 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
東京情報大 | 千葉県大学野球連盟2位 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
神奈川大 | 神奈川大学野球連盟1位 | 5 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 月 | 横浜 | 10:00 | 桐蔭横浜大 | 4-5○ | 創価大 | 延長10回タイブレーク |
12:30 | 白鷗大 | ○4-3 | 東京情報大 | ||||
15:00 | 上武大 | ○2-0 | 東海大 | ||||
10月30日 | 火 | 横浜 | 9:00 | 流通経済大 | 0-9○ | 筑波大 | |
11:30 | 国際武道大 | 2-4○ | 創価大 | ||||
14:00 | 白鷗大 | 4-5○ | 神奈川大 | 延長10回タイブレーク | |||
10月31日 | 水 | 横浜 | 10:30 | 創価大 | ○7-5 | 上武大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 筑波大 | ○1-0 | 神奈川大 | ||||
11月1日 | 木 | 横浜 | 12:30 | 創価大 | ○3-2 | 筑波大 |
【開会式】10月29日(月)9:00~横浜
※準決勝まで延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 山形 堅心 | 創価大 | 3年 | 明徳義塾 | |
最優秀投手賞 | 杉山 晃基 | 創価大 | 3年 | 盛岡大附属 | |
敢闘選手賞 | 村木 文哉 | 筑波大 | 2年 | 静岡 |
試合結果
▽10月29日(月)横浜① 1回戦 桐蔭横浜大(神奈川大学野球連盟2位) 000|101|110|0 =4 102|000|010|1x=5 創価大(東京新大学野球連盟2位) (延長10回タイブレーク) 【桐】三浦、関野-大貫 【創】杉山、小孫、望月-萩原 【本塁打】山形(創) 【三塁打】佐藤靖(桐) 【二塁打】林、渡部、鈴木聖(以上桐) |
▽10月29日(月)横浜② 1回戦 東京情報大(千葉県大学野球連盟2位) 102|000|000 =3 002|100|001x=4 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) 【情】坂巻、神里、又木-伊藤寿 【白】安藤、大関、中村、山田啓-小川 、渡邉 【本塁打】鈴木(情) 【二塁打】佐野、吉野(情)、大下(白) |
▽10月29日(月)横浜③ 2回戦 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 000|100|001=2 000|000|000=0 東海大(首都大学野球連盟1位) 【上】吉野-吉田 【海】原田-海野 【二塁打】大橋、飯島(以上上)、平山快(海) |
▽10月30日(火)横浜① 2回戦 筑波大(首都大学野球連盟2位) 101|050|020=9 000|000|000=0 流通経済大(東京新大学野球連盟1位) 【筑】村木、川﨑、加藤-島、島脇 【流】片山、木村、杉浦-髙野 【二塁打】篠原、国吉(以上筑) |
▽10月30日(火)横浜② 2回戦 創価大(東京新大学野球連盟2位) 001|101|001=4 000|020|000=2 国際武道大(千葉県大学野球連盟1位) 【創】小孫、杉山-萩原 【武】平川、林、青野-鮎ヶ瀬 【本塁打】萩原、山形、下小牧(以上創) 【二塁打】赤木(武) |
▽10月31日(火)横浜③ 2回戦 神奈川大(神奈川大学野球連盟1位) 100|000|100|3=5 020|000|000|2=4 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) (延長10回タイブレーク) 【神】重田、中野-奥村 【白】中村、大関、山田啓-渡邉亮 【三塁打】梶原(神) 【二塁打】京橋、龍(以上白) |
▽10月31日(水)横浜① 準決勝 創価大(東京新大学野球連盟2位) 002|010|001|3=7 000|021|010|1=5 上武大(関甲新学生野球連盟1位) (延長10回タイブレーク) 【創】杉山、望月-萩原 【上】吉野、寺沢、西村-吉田 【本塁打】山形(創) 【二塁打】松本、鈴木嘉、髙(以上創)、山田(上) |
▽10月31日(水)横浜② 準決勝 筑波大(首都大学野球連盟2位) 010|000|000=1 000|000|000=0 神奈川大(神奈川大学野球連盟1位) 【筑】佐藤、加藤-島 【神】百瀬-奥村 【本塁打】中島(筑) |
▽11月1日(木)横浜 決勝 筑波大(首都大学野球連盟2位) 100|000|100=2 101|100|00X=3 創価大(東京新大学野球連盟2位) 【筑】川﨑、中真、村木、加藤-島、島脇 【創】小孫、望月、杉山-萩原 【三塁打】秋岡(筑) 【二塁打】古和田(創) |