平成25年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)9月1日(日)~10月14日(月)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 桐蔭横浜大学(3季連続6回目)
※桐蔭横浜大、横浜商科大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 桐 | 商 | 関 | 工 | 神 | 松 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桐蔭横浜大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 横浜商科大 | ○○ | - | ○●● | ○○ | ○●○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
③ | 関東学院大 | ●● | ●○○ | - | ●○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
④ | 神奈川工科大 | ●● | ●● | ○●● | - | ○●○ | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 神奈川大 | ●● | ●○● | ●● | ●○● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 松蔭大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
※松蔭大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月1日 | 日 | 横浜 | 13:00 | 桐蔭横浜大 | ○6-5 | 神奈川工科大 | 延長12回タイブレーク 無安打無得点試合 |
15:30 | 横浜商科大 | ○4-0 | 松蔭大 | |||||
9月2日 | 月 | 神奈川工科大G | 10:30 | 松蔭大 | 4-10○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 0-12○ | 桐蔭横浜大 | |||||
2 | 9月7日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 関東学院大 | 1-2○ | 神奈川工科大 | |
13:00 | 神奈川大 | ○3-0 | 松蔭大 | |||||
9月8日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 松蔭大 | 0-3○ | 神奈川大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 0-4○ | 関東学院大 | |||||
9月9日 | 月 | 相模原 | 12:30 | 神奈川工科大 | 2-9○ | 関東学院大 | ||
3 | 9月14日 | 土 | 関東学院大G | 9:00 | 桐蔭横浜大 | ○7-1 | 神奈川大 | |
11:30 | 関東学院大 | 0-2○ | 横浜商科大 | |||||
14:00 | 神奈川工科大 | ○3-2 | 松蔭大 | |||||
9月15日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 横浜商科大 | 雨天中止 | 関東学院大 | 9月16日に順延 | |
11:30 | 松蔭大 | 神奈川工科大 | ||||||
14:00 | 神奈川大 | 桐蔭横浜大 | ||||||
9月16日 | 月 | 関東学院大G | 9:00 | 横浜商科大 | 中止 | 関東学院大 | 9月17日に順延 | |
11:30 | 松蔭大 | 神奈川工科大 | ||||||
14:00 | 神奈川大 | 桐蔭横浜大 | ||||||
9月17日 | 火 | 関東学院大G | 9:00 | 横浜商科大 | 3-8○ | 関東学院大 | ||
11:30 | 松蔭大 | 3-6○ | 神奈川工科大 | |||||
14:00 | 神奈川大 | 1-3○ | 桐蔭横浜大 | |||||
4 | 9月21日 | 土 | 俣野 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 4-6○ | 横浜商科大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○10-2 | 神奈川大 | |||||
9月22日 | 日 | 俣野 | 10:30 | 神奈川大 | 2-11○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | ○2-1 | 桐蔭横浜大 | |||||
5 | 9月28日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 関東学院大 | ○8-1 | 松蔭大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○5-0 | 神奈川工科大 | |||||
9月29日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川工科大 | 0-4○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 松蔭大 | 1-9○ | 関東学院大 | |||||
6 | 10月5日 | 土 | 横浜 | 9:00 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 松蔭大 | 10月7日に順延 |
11:30 | 神奈川大 | 神奈川工科大 | ||||||
3 | 14:00 | 関東学院大 | 横浜商科大 | 10月6日に順延 | ||||
6 | 10月6日 | 日 | 横浜 | 9:00 | 神奈川工科大 | ○5-2 | 神奈川大 | |
11:30 | 松蔭大 | 5-6○ | 桐蔭横浜大 | |||||
3 | 14:00 | 関東学院大 | ○2-1 | 横浜商科大 | ||||
6 | 10月7日 | 月 | 神奈川工科大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○1-0 | 松蔭大 | |
13:00 | 神奈川大 | ○5-0 | 神奈川工科大 | |||||
10月8日 | 火 | 神奈川工科大G | 12:30 | 神奈川工科大 | ○4-3 | 神奈川大 | ||
7 | 10月12日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○5-2 | 関東学院大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○2-1 | 神奈川大 | |||||
10月13日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | ○2-1 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | 2-3○ | 桐蔭横浜大 | 優勝決定 | ||||
10月14日 | 月 | 横浜 | 12:30 | 横浜商科大 | ○11-1 | 神奈川大 | 2位決定 |
【開会式】9月1日(日)12:00~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
※神奈川工科大・渡邉啓太投手(2年・いわき光洋)が桐蔭横浜大1回戦で無安打無得点試合達成(タイブレーク参考記録)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 横山 弘樹 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 宮崎日大高 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 渡邉 啓太 | 神奈川工科大 | 2年 | いわき光洋 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 濱口 遥大 | 神奈川大 | 1年 | 三養基 | - | |
最優秀投手賞 | 岩貞 祐太 | 横浜商科大 | 4年 | 必由館 | ② | |
打点賞 | 横倉 怜武 | 関東学院大 | 4年 | 花巻東 | ③ | 12打点 |
首位打者 | 加藤 介馬 | 横浜商科大 | 3年 | 金足農業 | 初 | 打率0.387 |
打率2位 | 春原 直登 | 関東学院大 | 4年 | 佐久長聖 | 初 | 打率0.381 |
打率3位 | 根北 湧也 | 関東学院大 | 3年 | 佐賀商業 | 初 | 打率0.375 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 岩貞 祐太 | 横浜商科大 | 4年 | 必由館 | 初 | |
捕手 | 中村 星也 | 横浜商科大 | 4年 | 神村学園 | ② | |
一塁手 | 横倉 怜武 | 関東学院大 | 4年 | 花巻東 | ② | |
二塁手 | 神林 勇輝 | 神奈川工科大 | 3年 | 川崎北 | ② | |
三塁手 | 喜納 淳弥 | 桐蔭横浜大 | 3年 | 成立学園 | 初 | |
遊撃手 | 金田 達郎 | 関東学院大 | 2年 | 佐久長聖 | 初 | |
外野手 | 春原 直登 | 関東学院大 | 4年 | 佐久長聖 | ③ | |
酒井 翔平 | 横浜商科大 | 2年 | 東海大浦安 | 初 | ||
荒井 聖也 | 横浜商科大 | 1年 | 熊本城北 | 初 | ||
指名打者 | 根北 湧也 | 関東学院大 | 3年 | 佐賀商業 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 松蔭大学
※松蔭大(一部6位)が2勝で鶴見大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月26日 | 土 | 神奈川工科大G | 12:30 | 松蔭大 | 雨天中止 | 鶴見大 | 10月27日に順延 |
10月27日 | 日 | 神奈川工科大G | 12:30 | 松蔭大 | ○10-6 | 鶴見大 | |
10月28日 | 月 | 神奈川工科大G | 12:30 | 鶴見大 | 0-6○ | 松蔭大 | 残留決定 |