平成25年度神奈川大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)4月7日(日)~5月24日(金)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 桐蔭横浜大学(2季連続5回目)
※桐蔭横浜大は全日本大学野球選手権大会出場(3年ぶり3回目)
順 | 大学 | 桐 | 関 | 商 | 神 | 工 | 鶴 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桐蔭横浜大 | - | ○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | ○●○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 5 | 0.833 |
② | 関東学院大 | ●● | - | ○○ | ○●● | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 横浜商科大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 神奈川大 | ○●● | ●○○ | ●● | - | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
⑤ | 神奈川工科大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 1 | 0.200 |
⑥ | 鶴見大 | ●○● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※鶴見大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 日 | 横浜 | 12:00 | 桐蔭横浜大 | ○22-1 | 鶴見大 | |
14:30 | 関東学院大 | ○2-0 | 神奈川工科大 | |||||
4月8日 | 月 | 俣野 | 10:30 | 神奈川工科大 | 0-8○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 鶴見大 | ○1-0 | 桐蔭横浜大 | |||||
4月9日 | 火 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | 4-14○ | 桐蔭横浜大 | ||
2 | 4月13日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 横浜商科大 | ○14-3 | 鶴見大 | |
13:00 | 神奈川大 | ○1-0 | 神奈川工科大 | |||||
4月14日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川工科大 | 0-6○ | 神奈川大 | ||
13:00 | 鶴見大 | 4-5○ | 横浜商科大 | |||||
3 | 4月20日 | 土 | 関東学院大G | 9:00 | 桐蔭横浜大 | 3-4○ | 神奈川大 | |
11:30 | 横浜商科大 | 1-2○ | 関東学院大 | |||||
14:00 | 鶴見大 | 1-3○ | 神奈川工科大 | |||||
4月21日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 関東学院大 | 雨天中止 | 横浜商科大 | 4月22日に順延 | |
11:30 | 神奈川工科大 | 鶴見大 | ||||||
14:00 | 神奈川大 | 桐蔭横浜大 | ||||||
4月22日 | 月 | 関東学院大G | 9:00 | 関東学院大 | ○5-2 | 横浜商科大 | ||
11:30 | 神奈川工科大 | ○12-2 | 鶴見大 | |||||
14:00 | 神奈川大 | 0-6○ | 桐蔭横浜大 | |||||
4月23日 | 火 | 関東学院大G | 12:30 | 桐蔭横浜大 | ○8-7 | 神奈川大 | 延長11回タイブレーク | |
4 | 4月27日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○15-1 | 関東学院大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○7-2 | 神奈川大 | |||||
4月28日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川大 | 2-3○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | 5-6○ | 桐蔭横浜大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5 | 5月4日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 横浜商科大 | ○6-0 | 神奈川工科大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○9-1 | 鶴見大 | |||||
5月5日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 0-7○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 0-1○ | 横浜商科大 | |||||
6 | 5月11日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 神奈川工科大 | 5月13日に順延 |
13:00 | 神奈川大 | 鶴見大 | ||||||
5月12日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 8-9○ | 神奈川大 | 延長10回タイブレーク | |
13:00 | 神奈川工科大 | 1-12○ | 桐蔭横浜大 | |||||
5月13日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○6-5 | 神奈川工科大 | 延長11回タイブレーク | |
13:00 | 神奈川大 | ○12-5 | 鶴見大 | 延長10回タイブレーク | ||||
7 | 5月22日 | 水 | 俣野 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○4-3 | 横浜商科大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○9-5 | 神奈川大 | |||||
5月23日 | 木 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | ○4-2 | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 2-8○ | 桐蔭横浜大 | 優勝決定 | ||||
5月24日 | 金 | 横浜 | 12:30 | 関東学院大 | 1-2○ | 神奈川大 |
【開会式】4月7日(日)11:00~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 甲川 稔 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 高鍋 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 山崎 珠嗣 | 横浜商科大 | 4年 | 吉原商業 | ③ | |
フレッシュマン賞 | 若林 篤志 | 関東学院大 | 2年 | 北海道栄 | - | |
最優秀投手賞 | 小野 和博 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 磯原 | ③ | |
打点賞 | 甲川 稔 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 高鍋 | 初 | 19打点 |
首位打者 | 山崎 珠嗣 | 横浜商科大 | 4年 | 吉原商業 | 初 | 打率0.514 |
打率2位 | 斎藤 大雅 | 鶴見大 | 3年 | 盛岡大附属 | 初 | 打率0.429 |
打率3位 | 甲川 稔 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 高鍋 | 初 | 打率0.420 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 西宮 悠介 | 横浜商科大 | 4年 | 佐野日大高 | 初 | |
捕手 | 氏家 彩斗 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 青森山田 | 初 | |
一塁手 | 甲川 稔 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 高鍋 | 初 | 他に三塁手で1回 |
二塁手 | 趙 英学 | 鶴見大 | 4年 | 国際開洋第二 | 初 | |
三塁手 | 鈴木 翔太 | 神奈川工科大 | 2年 | 志学館 | 初 | |
遊撃手 | 山崎 珠嗣 | 横浜商科大 | 4年 | 吉原商業 | ③ | |
外野手 | 西潟 栄樹 | 桐蔭横浜大 | 3年 | 成立学園 | ③ | |
春原 直登 | 関東学院大 | 4年 | 佐久長聖 | ② | ||
斎藤 大雅 | 鶴見大 | 3年 | 盛岡大附属 | 初 | ||
指名打者 | 木口 皓貴 | 関東学院大 | 4年 | 岡山理大附属 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 松蔭大学(初)
※松蔭大(二部1位)が2勝で鶴見大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月1日 | 土 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | 4-5○ | 松蔭大 | |
6月2日 | 日 | 関東学院大G | 12:30 | 松蔭大 | ○3-1 | 鶴見大 | 昇格決定 |