平成26年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)8月31日(日)~10月13日(月)【球場】防衛大学校野球場他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 松蔭大学(3季ぶり2回目)
※松蔭大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 松 | 国 | 防 | 芸 | 田 | 市 | 職 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 松蔭大 | - | ●○ | ○● | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
② | 横浜国立大 | ○● | - | ○● | ●○ | ○● | ●○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
③ | 防衛大 | ●○ | ●○ | - | ○● | ○● | ○● | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
④ | 東京工芸大 | ○● | ○● | ●○ | - | ○● | ○● | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
⑤ | 田園調布学園大 | ●● | ●○ | ●○ | ●○ | - | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
⑥ | 横浜市立大 | ●○ | ○● | ●○ | ●○ | ●● | - | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑦ | 職業能力開発総合大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 12 | 0 | 12 | 0 | 0.000 |
※2位~5位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 土 | 防衛大G | 9:00 | 防衛大 | 雨天中止 | 職業能力開発総合大 | 9月1日に順延 |
11:30 | 松蔭大 | 東京工芸大 | ||||||
14:00 | 横浜国立大 | 田園調布学園大 | ||||||
8月31日 | 日 | 防衛大G | 9:00 | 東京工芸大 | ○8-3 | 松蔭大 | ||
11:30 | 田園調布学園大 | 0-6○ | 横浜国立大 | |||||
14:00 | 職業能力開発総合大 | 0-8○ | 防衛大 | |||||
9月1日 | 月 | 横浜国立大G | 12:30 | 横浜国立大 | 降雨無効 | 田園調布学園大 | 9月2日に順延 | |
15:00 | 防衛大 | 雨天中止 | 職業能力開発総合大 | 9月23日に順延 | ||||
東京工芸大G | 14:00 | 松蔭大 | 雨天中止 | 東京工芸大 | 9月2日に順延 | |||
9月2日 | 火 | 綾瀬 | 10:30 | 松蔭大 | ○4-2 | 東京工芸大 | ||
13:00 | 横浜国立大 | 1-4○ | 田園調布学園大 | |||||
2 | 9月6日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 横浜市立大 | 1-4○ | 東京工芸大 | |
11:30 | 田園調布学園大 | ○17-0 | 職業能力開発総合大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 松蔭大 | 降雨無効 | 防衛大 | 9月15日に順延 | ||||
9月7日 | 日 | 東京工芸大G | 9:00 | 職業能力開発総合大 | 雨天中止 | 田園調布学園大 | 9月15日に順延 | |
11:30 | 防衛大 | 松蔭大 | 9月8日に順延 | |||||
14:00 | 東京工芸大 | 横浜市立大 | ||||||
9月8日 | 月 | 東京工芸大G | 10:30 | 防衛大 | 4-5○ | 松蔭大 | ||
13:00 | 東京工芸大 | 0-2○ | 横浜市立大 | |||||
3 | 9月13日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 横浜国立大 | ○11-0 | 職業能力開発総合大 | 7回コールド |
11:30 | 防衛大 | ○8-0 | 東京工芸大 | |||||
14:00 | 横浜市立大 | 4-5○ | 田園調布学園大 | |||||
9月14日 | 日 | 東京工芸大G | 9:00 | 東京工芸大 | ○6-4 | 防衛大 | ||
11:30 | 田園調布学園大 | ○9-4 | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 職業能力開発総合大 | 0-12○ | 横浜国立大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月15日 | 月 | 東京工芸大G | 10:30 | 松蔭大 | 4-5○ | 防衛大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 職業能力開発総合大 | 0-15○ | 田園調布学園大 | 5回コールド | ||||
4 | 9月20日 | 土 | 俣野 | 9:30 | 横浜国立大 | 4-10○ | 横浜市立大 | |
12:00 | 防衛大 | ○9-1 | 田園調布学園大 | |||||
14:30 | 松蔭大 | ○13-0 | 職業能力開発総合大 | |||||
9月21日 | 日 | 防衛大G | 9:00 | 田園調布学園大 | ○3-1 | 防衛大 | ||
11:30 | 職業能力開発総合大 | 2-17○ | 松蔭大 | 6回コールド | ||||
14:00 | 横浜市立大 | 1-2○ | 横浜国立大 | |||||
1 | 9月23日 | 火 | 防衛大G | 10:00 | 防衛大 | ○19-9 | 職業能力開発総合大 | |
5 | 9月27日 | 土 | 防衛大G | 9:00 | 松蔭大 | ○9-1 | 田園調布学園大 | |
11:30 | 横浜市立大 | ○17-1 | 職業能力開発総合大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 横浜国立大 | 3-10○ | 東京工芸大 | |||||
9月28日 | 日 | 防衛大G | 9:00 | 職業能力開発総合大 | 1-16○ | 横浜市立大 | 5回コールド | |
11:30 | 東京工芸大 | 0-9○ | 横浜国立大 | |||||
14:00 | 田園調布学園大 | 0-1○ | 松蔭大 | |||||
6 | 10月4日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 松蔭大 | ○3-0 | 横浜市立大 | |
13:00 | 横浜国立大 | ○7-1 | 防衛大 | |||||
- | 東京工芸大 | 中止 | 職業能力開発総合大 | 10月13日に順延 | ||||
10月5日 | 日 | 相模原 | 9:00 | 防衛大 | 雨天中止 | 横浜国立大 | 10月13日に順延 | |
11:30 | 職業能力開発総合大 | 東京工芸大 | ||||||
14:00 | 横浜市立大 | 松蔭大 | ||||||
7 | 10月11日 | 土 | 防衛大G | 9:00 | 松蔭大 | 5-6○ | 横浜国立大 | 延長12回タイブレーク |
11:30 | 横浜市立大 | 1-6○ | 防衛大 | |||||
14:00 | 東京工芸大 | ○12-2 | 田園調布学園大 | 8回コールド | ||||
10月12日 | 日 | 防衛大G | 9:00 | 防衛大 | 3-5○ | 横浜市立大 | ||
11:30 | 田園調布学園大 | ○5-2 | 東京工芸大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 横浜国立大 | 2-3○ | 松蔭大 | |||||
6 | 10月13日 | 月 | 防衛大G | 9:00 | 防衛大 | ○1-0 | 横浜国立大 | 優勝決定 |
11:30 | 横浜市立大 | ○5-1 | 松蔭大 | |||||
東京工芸大G | 9:00 | 東京工芸大 | ○18-0 | 職業能力開発総合大 | 6回コールド | |||
11:30 | 職業能力開発総合大 | 2-3○ | 東京工芸大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降15点差・7回以降10点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 白井 利也 | 松蔭大 | 4年 | 相模原総合 | 初 | |
敢闘賞 | 松田 侑樹 | 横浜国立大 | 4年 | 広島国泰寺 | 初 | |
最優秀投手賞 | 山口 一貴 | 東京工芸大 | 4年 | 大和南 | 初 | |
首位打者 | 福地 洋介 | 田園調布学園大 | 2年 | 堀越 | 初 | 打率0.419 |
打点賞 | 尾崎 瑞樹 | 防衛大 | 4年 | 日大三島 | 初 | 10打点 |