平成26年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)9月2日(火)~10月21日(火)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 桐蔭横浜大学(2季ぶり7回目)
※桐蔭横浜大、関東学院大、横浜商科大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 桐 | 関 | 商 | 工 | 神 | 鶴 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桐蔭横浜大 | - | ○○ | ●○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 5 | 0.909 |
② | 関東学院大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○●○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
③ | 横浜商科大 | ○●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
④ | 神奈川工科大 | ●● | ●● | ●● | - | ○●● | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑤ | 神奈川大 | ●● | ●● | ●● | ●○○ | - | ●○● | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
⑥ | 鶴見大 | ●● | ●○● | ●● | ●● | ○●○ | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※5位、6位は順位決定戦による
※鶴見大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月1日 | 月 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | 降雨無効 | 横浜商科大 | 9月3日に順延 |
13:00 | 関東学院大 | 雨天中止 | 鶴見大 | |||||
9月2日 | 火 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 1-2○ | 関東学院大 | 延長10回タイブレーク | |
13:00 | 横浜商科大 | ○5-4 | 神奈川大 | |||||
9月3日 | 水 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川大 | 1-8○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | 2-6○ | 鶴見大 | |||||
2 | 9月7日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 2-4○ | 横浜商科大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | ○3-2 | 鶴見大 | |||||
9月8日 | 月 | 相模原 | 10:30 | 鶴見大 | 2-3○ | 神奈川工科大 | 延長11回タイブレーク | |
13:00 | 横浜商科大 | 3-6○ | 桐蔭横浜大 | |||||
9月9日 | 火 | 神奈川工科大G | 12:30 | 桐蔭横浜大 | ○8-4 | 横浜商科大 | ||
3 | 9月13日 | 土 | 関東学院大G | 9:00 | 神奈川大 | 2-3○ | 神奈川工科大 | |
11:30 | 桐蔭横浜大 | ○7-4 | 関東学院大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 横浜商科大 | ○4-2 | 鶴見大 | |||||
9月14日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 関東学院大 | 1-6○ | 桐蔭横浜大 | ||
11:30 | 鶴見大 | 3-4○ | 横浜商科大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 神奈川工科大 | 0-1○ | 神奈川大 | |||||
9月15日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 神奈川大 | ○3-2 | 神奈川工科大 | 延長10回タイブレーク | |
4 | 9月20日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 神奈川大 | 2-7○ | 関東学院大 | |
13:00 | 桐蔭横浜大 | ○3-1 | 神奈川工科大 | |||||
9月21日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 神奈川工科大 | 1-12○ | 桐蔭横浜大 | ||
13:00 | 関東学院大 | ○4-3 | 神奈川大 | |||||
5 | 9月27日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○2-0 | 鶴見大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○2-0 | 横浜商科大 | |||||
9月28日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 横浜商科大 | 2-3○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 鶴見大 | 0-1○ | 桐蔭横浜大 | |||||
6 | 10月4日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | 3-4○ | 鶴見大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 神奈川工科大 | 0-7○ | 横浜商科大 | |||||
10月5日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 横浜商科大 | 雨天中止 | 神奈川工科大 | 10月7日に順延 | |
13:00 | 鶴見大 | 神奈川大 | ||||||
10月7日 | 火 | 神奈川工科大G | 10:30 | 横浜商科大 | ○2-0 | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 鶴見大 | 2-3○ | 神奈川大 | |||||
7 | 10月11日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | 2-12○ | 桐蔭横浜大 | 優勝決定 |
13:00 | 関東学院大 | ○2-1 | 神奈川工科大 | |||||
10月12日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川工科大 | 0-8○ | 関東学院大 | 無安打無得点試合 2位決定 |
|
13:00 | 桐蔭横浜大 | ○5-1 | 神奈川大 | |||||
1 | 10月17日 | 金 | 相模原 | 12:30 | 関東学院大 | ○13-5 | 鶴見大 | |
6 | 10月20日 | 月 | 横浜 | 14:00 | 鶴見大 | ○4-3 | 神奈川大 | |
- | 10月21日 | 火 | 横浜 | 17:00 | 鶴見大 | 0-3○ | 神奈川大 | 順位決定戦 |
【開会式】9月1日(月)9:30~横浜 ※雨天中止
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
※関東学院大・渡辺政孝投手(4年・九州学院)が神奈川工科大2回戦で無安打無得点試合達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 喜納 淳弥 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 成立学園 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 福井 駿 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 茅ヶ崎西浜 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 左澤 優 | 横浜商科大 | 2年 | 横浜隼人 | - | |
最優秀投手賞 | 左澤 優 | 横浜商科大 | 2年 | 横浜隼人 | 初 | |
打点賞 | 阿部 建太 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 青森山田 | 初 | 14打点 |
首位打者 | 伊禮 伸也 | 関東学院大 | 4年 | 興南 | 初 | 打率0.429 |
打率2位 | 坂口 凌 | 関東学院大 | 3年 | 桐生市立商業 | 初 | 打率0.387 |
打率3位 | 髙田 脩平 | 神奈川大 | 3年 | 東海大三 | 初 | 打率0.372 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 高橋 拓巳 | 桐蔭横浜大 | 2年 | 前橋育英 | 初 | |
捕手 | 坂口 凌 | 関東学院大 | 3年 | 桐生市立商業 | 初 | |
一塁手 | 能瀬 啓太 | 神奈川大 | 4年 | 西武台千葉 | 初 | |
二塁手 | 髙田 脩平 | 神奈川大 | 3年 | 東海大三 | ② | |
三塁手 | 喜納 淳弥 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 成立学園 | ② | |
遊撃手 | 清田 陸 | 横浜商科大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | |
外野手 | 阿部 亮太 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 青森山田 | ② | |
伊禮 伸也 | 関東学院大 | 4年 | 興南 | 初 | ||
酒井 翔平 | 横浜商科大 | 3年 | 東海大浦安 | ③ | ||
指名打者 | 阿部 建太 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 青森山田 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 鶴見大学
※鶴見大(一部6位)が2勝で松蔭大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月1日 | 土 | 関東学院大G | 10:00 | 鶴見大 | 雨天中止 | 松蔭大 | 11月2日に順延 |
11月2日 | 日 | 関東学院大G | 10:00 | 鶴見大 | ○5-1 | 松蔭大 | |
11月3日 | 月 | 神奈川工科大G | 12:30 | 松蔭大 | 0-2○ | 鶴見大 | 残留決定 |