平成27年度神奈川大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)4月11日(土)~5月29日(金)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 神奈川大学(2季ぶり51回目)
※神奈川大は全日本大学野球選手権大会出場(2年連続25回目)
順 | 大学 | 神 | 関 | 工 | 桐 | 商 | 鶴 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 神奈川大 | - | ○○ | ●○○ | ○●● | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 関東学院大 | ●● | - | ○●○ | ○●○ | ○○ | ○●○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 4 | 0.615 |
③ | 神奈川工科大 | ○●● | ●○● | - | ●○○ | ○○ | ○●○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
④ | 桐蔭横浜大 | ●○○ | ●○● | ○●● | - | ○●○ | ○●○ | 15 | 8 | 7 | 0 | 3 | 0.533 |
⑤ | 横浜商科大 | ●○● | ●● | ●● | ●○● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 鶴見大 | ●● | ●○● | ●○● | ●○● | ●● | - | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0.231 |
※鶴見大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月11日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 0-3○ | 神奈川大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○1-0 | 鶴見大 | |||||
4月12日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 5-11○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 神奈川大 | 0-1○ | 桐蔭横浜大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月13日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 神奈川大 | 4月14日に順延 | |
4月14日 | 火 | 関東学院大G | 12:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 神奈川大 | 5月28日に順延 | |
2 | 4月18日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | 1-2○ | 神奈川大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | ○9-0 | 鶴見大 | |||||
4月19日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | ○7-5 | 神奈川工科大 | 延長10回タイブレーク | |
13:00 | 神奈川大 | ○7-5 | 関東学院大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月20日 | 月 | 相模原 | 12:30 | 神奈川工科大 | 雨天中止 | 鶴見大 | 4月21日に順延 | |
4月21日 | 火 | 神奈川工科大G | 12:30 | 神奈川工科大 | ○8-0 | 鶴見大 | ||
3 | 4月25日 | 土 | 関東学院大G | 9:00 | 桐蔭横浜大 | ○2-0 | 神奈川工科大 | |
11:30 | 関東学院大 | ○3-2 | 横浜商科大 | |||||
14:00 | 神奈川大 | ○3-0 | 鶴見大 | |||||
4月26日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 横浜商科大 | 2-7○ | 関東学院大 | ||
11:30 | 鶴見大 | 2-3○ | 神奈川大 | |||||
14:00 | 神奈川工科大 | ○5-2 | 桐蔭横浜大 | |||||
4月27日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 神奈川工科大 | ○2-1 | 桐蔭横浜大 | ||
4 | 5月2日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○3-2 | 横浜商科大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○7-1 | 神奈川工科大 | |||||
5月3日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川工科大 | ○9-5 | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | ○11-3 | 桐蔭横浜大 | |||||
5月4日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○3-1 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 1-5○ | 関東学院大 | |||||
5 | 5月9日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | ○8-5 | 鶴見大 | |
13:00 | 横浜商科大 | 1-7○ | 神奈川大 | |||||
5月10日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | 4-6○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 鶴見大 | ○6-1 | 関東学院大 | |||||
5月11日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 鶴見大 | 1-2○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 2-4○ | 神奈川大 | |||||
6 | 5月16日 | 土 | 横浜 | 12:00 | 桐蔭横浜大 | ○7-0 | 鶴見大 | |
14:30 | 神奈川工科大 | ○4-3 | 神奈川大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5月17日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 神奈川大 | ○7-3 | 神奈川工科大 | 延長11回タイブレーク | |
13:00 | 鶴見大 | ○5-4 | 桐蔭横浜大 | |||||
5月18日 | 月 | 神奈川工科大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○11-1 | 鶴見大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 0-4○ | 神奈川大 | 優勝決定 | ||||
7 | 5月23日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 2-4○ | 関東学院大 | |
13:00 | 横浜商科大 | 0-1○ | 神奈川工科大 | |||||
5月24日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川工科大 | ○4-3 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | 1-2○ | 桐蔭横浜大 | |||||
5月25日 | 月 | 相模原 | 12:30 | 桐蔭横浜大 | 2-3○ | 関東学院大 | ||
1 | 5月29日 | 金 | 相模原 | 12:30 | 桐蔭横浜大 | ○2-1 | 神奈川大 | 延長10回タイブレーク |
【開会式】4月11日(土)9:30~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 胡麻 裕宣 | 神奈川大 | 4年 | 広島総合技術 | ② | |
ベストプレイヤー賞 | 眞下 健太 | 神奈川工科大 | 2年 | 国士舘 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 石川 純一 | 神奈川工科大 | 2年 | 川崎北 | - | |
最優秀投手賞 | 濱口 遥大 | 神奈川大 | 3年 | 三養基 | ② | |
打点賞 | 横須賀 京介 | 神奈川工科大 | 3年 | 津久井浜 | 初 | 10打点 |
首位打者 | 髙田 脩平 | 神奈川大 | 4年 | 東海大三 | 初 | 打率0.447 |
打率2位 | 金田 達郎 | 関東学院大 | 4年 | 佐久長聖 | 初 | 打率0.429 |
打率3位 | 金山 高大 | 横浜商科大 | 3年 | 成立学園 | 初 | 打率0.371 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 若林 篤志 | 関東学院大 | 4年 | 北海道栄 | 初 | |
捕手 | 水野 隼翔 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 木更津総合 | 初 | |
一塁手 | 金山 高大 | 横浜商科大 | 3年 | 成立学園 | 初 | |
二塁手 | 髙田 脩平 | 神奈川大 | 4年 | 東海大三 | ③ | |
三塁手 | 横須賀 京介 | 神奈川工科大 | 3年 | 津久井浜 | 初 | |
遊撃手 | 金田 達郎 | 関東学院大 | 4年 | 佐久長聖 | ② | |
外野手 | 拝崎 諒 | 関東学院大 | 3年 | 横浜 | 初 | |
荒井 聖也 | 横浜商科大 | 3年 | 熊本城北 | ③ | ||
大橋 諒介 | 鶴見大 | 3年 | 横浜創学館 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
入れ替え戦
一部昇格 横浜国立大学(6季ぶり)
※横浜国立大(二部1位)が2勝1敗で鶴見大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月30日 | 土 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | ○3-2 | 横浜国立大 | |
5月31日 | 日 | 関東学院大G | 12:30 | 横浜国立大 | ○6-2 | 鶴見大 | |
6月1日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | 1-2○ | 横浜国立大 | 昇格決定 |