平成28年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)8月31日(水)~10月18日(火)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 神奈川大学(3季ぶり52回目)
※神奈川大、横浜商科大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 神 | 商 | 工 | 関 | 桐 | 鶴 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 神奈川大 | - | ●○○ | ●○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 5 | 0.833 |
② | 横浜商科大 | ○●● | - | ○●○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 神奈川工科大 | ○●● | ●○● | - | ●● | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 関東学院大 | ●● | ●● | ○○ | - | ●○● | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 桐蔭横浜大 | ●● | ●○● | ●● | ○●○ | - | ●○● | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 鶴見大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○●○ | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※鶴見大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月31日 | 水 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 1-2○ | 神奈川大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 横浜商科大 | ○7-6 | 鶴見大 | |||||
9月1日 | 木 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 0-6○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 神奈川大 | ○1-0 | 桐蔭横浜大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | 1-3○ | 神奈川大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | ○9-2 | 鶴見大 | |||||
9月11日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 雨天中止 | 神奈川工科大 | 9月12日に順延 | |
13:00 | 神奈川大 | 関東学院大 | ||||||
9月12日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 鶴見大 | 3-5○ | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 神奈川大 | ○5-0 | 関東学院大 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 横浜 | 9:00 | 桐蔭横浜大 | 3-4○ | 神奈川工科大 | |
11:30 | 関東学院大 | 2-5○ | 横浜商科大 | |||||
14:00 | 神奈川大 | ○6-1 | 鶴見大 | |||||
9月18日 | 日 | 相模原 | 9:00 | 横浜商科大 | ○3-0 | 関東学院大 | ||
11:30 | 鶴見大 | 0-5○ | 神奈川大 | |||||
14:00 | 神奈川工科大 | ○7-0 | 桐蔭横浜大 | |||||
4 | 9月24日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 3-6○ | 横浜商科大 | 延長11回タイブレーク |
13:00 | 関東学院大 | 雨天中止 | 神奈川工科大 | 9月26日に順延 | ||||
9月25日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川工科大 | 1-2○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 1-5○ | 桐蔭横浜大 | |||||
9月26日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 0-5○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | ○13-8 | 神奈川工科大 | |||||
5 | 10月1日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 1-6○ | 鶴見大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○8-3 | 神奈川大 | |||||
10月2日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 神奈川大 | ○11-4 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 鶴見大 | 1-5○ | 桐蔭横浜大 | |||||
10月3日 | 月 | 相模原 | 10:30 | 鶴見大 | ○3-0 | 桐蔭横浜大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 1-2○ | 神奈川大 | 延長10回タイブレーク | ||||
6 | 10月8日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | 降雨無効 | 鶴見大 | 10月10日に順延 |
13:00 | 神奈川工科大 | 雨天中止 | 神奈川大 | |||||
10月9日 | 日 | 横浜 | 11:30 | 神奈川大 | 2-4○ | 神奈川工科大 | ||
14:00 | 鶴見大 | 1-6○ | 関東学院大 | |||||
10月10日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 関東学院大 | ○8-6 | 鶴見大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 1-7○ | 神奈川大 | |||||
10月11日 | 火 | 関東学院大G | 12:30 | 神奈川大 | ○6-3 | 神奈川工科大 | 優勝決定 | |
7 | 10月15日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○3-1 | 関東学院大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○3-2 | 神奈川工科大 | 2位決定 | ||||
10月16日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川工科大 | ○9-1 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | ○13-0 | 桐蔭横浜大 | |||||
10月17日 | 月 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | 雨天中止 | 桐蔭横浜大 | 10月18日に順延 | |
13:00 | 神奈川工科大 | 横浜商科大 | ||||||
10月18日 | 火 | 関東学院大G | 10:30 | 関東学院大 | 4-5○ | 桐蔭横浜大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 0-3○ | 横浜商科大 |
【開会式】8月31日(水)9:30~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 小室 湧未 | 神奈川大 | 4年 | 横浜隼人 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 高橋 拓土 | 鶴見大 | 4年 | 青森山田 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 嘉門 裕介 | 横浜商科大 | 1年 | 敦賀気比 | - | |
最優秀投手賞 | 左澤 優 | 横浜商科大 | 4年 | 横浜隼人 | ② | |
打点賞 | 拝崎 諒 | 関東学院大 | 4年 | 横浜 | 初 | 14打点 |
首位打者 | 拝崎 諒 | 関東学院大 | 4年 | 横浜 | 初 | 打率0.400 |
打率2位 | 大城 悠也 | 横浜商科大 | 3年 | 熊本城北 | 初 | 打率0.395 |
打率3位 | 正木 慎也 | 関東学院大 | 4年 | 筑陽学園 | 初 | 打率0.386 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 兒玉 亮太 | 神奈川大 | 4年 | 創成館 | 初 | |
捕手 | 長谷川 恭哉 | 神奈川大 | 3年 | 平塚学園 | 初 | |
一塁手 | 大城 悠也 | 横浜商科大 | 3年 | 熊本城北 | ② | |
二塁手 | 笹山 佳祐 | 神奈川大 | 4年 | 鹿児島実業 | 初 | |
三塁手 | 谷口 諒 | 横浜商科大 | 4年 | 済美 | 初 | |
遊撃手 | 夏井 脩吉 | 神奈川大 | 2年 | 東北 | ② | |
外野手 | 長嶋 亮磨 | 神奈川工科大 | 1年 | 関東第一 | 初 | |
拝崎 諒 | 関東学院大 | 4年 | 横浜 | ② | ||
倉岡 生来 | 鶴見大 | 1年 | 平塚学園 | 初 | ||
指名打者 | 森 大樹 | 鶴見大 | 4年 | 相模原総合 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 松蔭大学(6季ぶり)
※松蔭大(二部1位)が2勝1敗で鶴見大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月22日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 鶴見大 | 0-2○ | 松蔭大 | |
10月23日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 松蔭大 | 3-4○ | 鶴見大 | |
10月24日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 松蔭大 | ○5-1 | 鶴見大 | 昇格決定 |