平成29年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)8月29日(火)~10月18日(水)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 関東学院大学(11季ぶり55回目)
※関東学院大、神奈川工科大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 関 | 工 | 桐 | 神 | 商 | 鶴 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 関東学院大 | - | ○○ | ●○○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 5 | 0.833 |
② | 神奈川工科大 | ●● | - | ○○ | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
③ | 桐蔭横浜大 | ○●● | ●● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 神奈川大 | ○●● | ○○ | ●● | - | ○●○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
⑤ | 横浜商科大 | ●● | ●● | ●○● | ●○● | - | ○●○ | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 鶴見大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※3位、4位は前季順位による
※鶴見大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月29日 | 火 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○3-1 | 横浜商科大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○8-7 | 鶴見大 | |||||
8月30日 | 水 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 3-8○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | ○10-8 | 桐蔭横浜大 | |||||
8月31日 | 木 | 関東学院大G | 12:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 横浜商科大 | 9月1日に順延 | |
9月1日 | 金 | 関東学院大G | 12:30 | 桐蔭横浜大 | ○4-3 | 横浜商科大 | ||
2 | 9月7日 | 木 | 相模原 | 10:30 | 神奈川大 | ○5-1 | 横浜商科大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 神奈川工科大 | ○4-1 | 鶴見大 | |||||
9月8日 | 金 | 横浜 | 10:30 | 鶴見大 | 1-6○ | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | ○6-0 | 神奈川大 | |||||
9月9日 | 土 | 神奈川工科大G | 12:30 | 神奈川大 | ○8-4 | 横浜商科大 | ||
3 | 9月16日 | 土 | 横浜 | 9:00 | 桐蔭横浜大 | 0-4○ | 神奈川工科大 | |
11:30 | 神奈川大 | ○2-1 | 関東学院大 | |||||
14:00 | 横浜商科大 | ○3-1 | 鶴見大 | |||||
9月17日 | 日 | 相模原 | 9:00 | 関東学院大 | 台風中止 | 神奈川大 | 9月18日に順延 | |
11:30 | 鶴見大 | 横浜商科大 | ||||||
14:00 | 神奈川工科大 | 桐蔭横浜大 | ||||||
9月18日 | 月 | 相模原 | 9:00 | 関東学院大 | ○3-2 | 神奈川大 | ||
11:30 | 鶴見大 | ○8-0 | 横浜商科大 | |||||
14:00 | 神奈川工科大 | ○7-5 | 桐蔭横浜大 | |||||
9月19日 | 火 | 関東学院大G | 10:30 | 横浜商科大 | ○6-0 | 鶴見大 | ||
13:00 | 神奈川大 | 2-6○ | 関東学院大 | |||||
4 | 9月23日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○6-1 | 関東学院大 | |
13:00 | 神奈川大 | ○2-1 | 神奈川工科大 | |||||
9月24日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 神奈川工科大 | 4-10○ | 神奈川大 | ||
13:00 | 関東学院大 | ○11-2 | 桐蔭横浜大 | |||||
9月25日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 関東学院大 | ○8-0 | 桐蔭横浜大 | ||
5 | 9月30日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○8-2 | 鶴見大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○2-0 | 横浜商科大 | |||||
10月1日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 横浜商科大 | 2-9○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 鶴見大 | 3-4○ | 桐蔭横浜大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 相模原 | 11:30 | 神奈川大 | ○8-4 | 鶴見大 | |
14:00 | 神奈川工科大 | ○10-6 | 横浜商科大 | |||||
10月8日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 横浜商科大 | 0-3○ | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 鶴見大 | 2-6○ | 神奈川大 | |||||
7 | 10月14日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 神奈川大 | 10月16日に順延 |
13:00 | 関東学院大 | 神奈川工科大 | ||||||
10月15日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川工科大 | 雨天中止 | 関東学院大 | 10月18日に順延 | |
13:00 | 神奈川大 | 桐蔭横浜大 | ||||||
10月16日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 神奈川大 | 10月17日に順延 | |
13:00 | 関東学院大 | 神奈川工科大 | ||||||
10月17日 | 火 | 関東学院大G | 14:00 | 桐蔭横浜大 | ○13-0 | 神奈川大 | ||
16:30 | 関東学院大 | ○8-5 | 神奈川工科大 | |||||
10月18日 | 水 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川工科大 | 2-7○ | 関東学院大 | 優勝決定 | |
13:00 | 神奈川大 | 0-6○ | 桐蔭横浜大 |
【開会式】8月29日(火)9:30~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 桒原 拓朗 | 関東学院大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 島村 純平 | 神奈川工科大 | 4年 | 法政大二 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 若林 泰生 | 鶴見大 | 2年 | 横浜創学館 | - | |
最優秀投手賞 | 福本 裕亮 | 関東学院大 | 2年 | 愛工大名電 | 初 | |
打点賞 | 若林 泰生 | 鶴見大 | 2年 | 横浜創学館 | 初 | 12打点 |
首位打者 | 関 龍摩 | 関東学院大 | 1年 | 福井商業 | 初 | 打率0.477 |
打率2位 | 桒原 拓朗 | 関東学院大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | 打率0.393 |
打率3位 | 川島 健弥 | 神奈川工科大 | 3年 | 検見川 | 初 | 打率0.385 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 久保田 倫太郎 | 関東学院大 | 2年 | 前橋育英 | 初 | |
捕手 | 桒原 拓朗 | 関東学院大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | |
一塁手 | 下東 稜 | 神奈川工科大 | 3年 | 東海大甲府 | ② | |
二塁手 | 夏井 脩吉 | 神奈川大 | 3年 | 東北 | 初 | 他に遊撃手で2回 |
三塁手 | 冨田 慎太郎 | 関東学院大 | 1年 | 龍谷大平安 | 初 | |
遊撃手 | 川島 健弥 | 神奈川工科大 | 3年 | 検見川 | 初 | |
外野手 | 関 龍摩 | 関東学院大 | 1年 | 福井商業 | 初 | |
長嶋 亮磨 | 神奈川工科大 | 2年 | 関東第一 | ② | ||
大神田 丈 | 桐蔭横浜大 | 2年 | 日大明誠 | 初 | ||
指名打者 | 藤坂 星夜 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 高岡商業 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 横浜国立大学(4季ぶり)
※横浜国立大(二部1位)が2勝1敗で鶴見大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月22日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 鶴見大 | 台風中止 | 横浜国立大 | 10月24日に順延 |
10月23日 | 月 | 神奈川工科大G | 12:30 | 横浜国立大 | 台風中止 | 鶴見大 | 10月25日に順延 |
10月24日 | 火 | 神奈川工科大G | 12:30 | 鶴見大 | 2-3○ | 横浜国立大 | 延長10回 |
10月25日 | 水 | 神奈川工科大G | 12:30 | 横浜国立大 | 雨天中止 | 鶴見大 | 10月26日に順延 |
10月26日 | 木 | 神奈川工科大G | 12:30 | 横浜国立大 | 10-13○ | 鶴見大 | |
10月27日 | 金 | 神奈川工科大G | 12:30 | 鶴見大 | 1-2○ | 横浜国立大 | 延長11回 昇格決定 |