平成29年度神奈川大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)4月2日(日)~5月16日(火)【球場】神奈川工科大学KAITスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 鶴見大学(2季ぶり)
※鶴見大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 鶴 | 国 | 防 | 市 | 芸 | 田 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 鶴見大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 横浜国立大 | ●● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
③ | 防衛大 | ●● | ●● | - | ●○○ | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 横浜市立大 | ●● | ●○● | ○●● | - | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
⑤ | 東京工芸大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 1 | 0.200 |
⑥ | 田園調布学園大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月2日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 鶴見大 | ○3-0 | 東京工芸大 | |
13:00 | 横浜国立大 | ○8-2 | 防衛大 | |||||
4月3日 | 月 | 東京工芸大G | 10:30 | 防衛大 | 2-5○ | 横浜国立大 | ||
13:00 | 東京工芸大 | 3-11○ | 鶴見大 | |||||
2 | 4月8日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | 雨天中止 | 田園調布学園大 | 4月10日に順延 |
11:30 | 横浜国立大 | 横浜市立大 | ||||||
4月9日 | 日 | 関東学院大G | 11:30 | 横浜市立大 | 3-10○ | 横浜国立大 | ||
14:00 | 田園調布学園大 | 1-14○ | 鶴見大 | 7回コールド | ||||
4月10日 | 月 | 東京工芸大G | 10:30 | 鶴見大 | ○10-0 | 田園調布学園大 | ||
13:00 | 横浜国立大 | 4-6○ | 横浜市立大 | |||||
3 | 4月15日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 防衛大 | ○9-1 | 田園調布学園大 | |
11:30 | 鶴見大 | ○7-4 | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 横浜国立大 | ○7-3 | 東京工芸大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月16日 | 日 | 東京工芸大G | 9:00 | 横浜市立大 | 1-11○ | 鶴見大 | 8回コールド | |
11:30 | 東京工芸大 | 2-6○ | 横浜国立大 | |||||
14:00 | 田園調布学園大 | 0-15○ | 防衛大 | 6回コールド | ||||
4 | 4月22日 | 土 | 関東学院大G | 10:30 | 防衛大 | ○7-1 | 東京工芸大 | |
13:00 | 横浜市立大 | ○12-2 | 田園調布学園大 | 7回コールド | ||||
4月23日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 田園調布学園大 | 8-9○ | 横浜市立大 | 延長12回タイブレーク | |
13:00 | 東京工芸大 | 2-5○ | 防衛大 | |||||
5 | 4月29日 | 土 | 神奈川工科大G | 9:00 | 横浜市立大 | ○7-0 | 東京工芸大 | |
11:30 | 横浜国立大 | ○15-0 | 田園調布学園大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 鶴見大 | ○15-1 | 防衛大 | 7回コールド | ||||
4月30日 | 日 | 神奈川工科大G | 9:00 | 田園調布学園大 | 2-10○ | 横浜国立大 | ||
11:30 | 防衛大 | 2-9○ | 鶴見大 | |||||
14:00 | 東京工芸大 | 4-6○ | 横浜市立大 | |||||
2 | 5月6日 | 土 | 横浜国立大G | 12:30 | 横浜市立大 | 0-5○ | 横浜国立大 | |
6 | 5月13日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | 雨天中止 | 横浜国立大 | 5月15日に順延 |
11:30 | 東京工芸大 | 田園調布学園大 | ||||||
14:00 | 横浜市立大 | 防衛大 | ||||||
5月14日 | 日 | 東京工芸大G | 9:00 | 田園調布学園大 | 8-11○ | 東京工芸大 | ||
11:30 | 防衛大 | 4-6○ | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 横浜国立大 | 8-9○ | 鶴見大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5月15日 | 月 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | ○5-3 | 横浜国立大 | 延長10回タイブレーク 優勝決定 |
|
11:30 | 東京工芸大 | ○5-2 | 田園調布学園大 | |||||
14:00 | 横浜市立大 | 3-7○ | 防衛大 | |||||
5月16日 | 火 | 東京工芸大G | 10:00 | 防衛大 | ○14-4 | 横浜市立大 | 8回コールド |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降15点差・7回以降10点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 石丸 亮太 | 鶴見大 | 4年 | 堀越 | 初 | |
最優秀投手賞 | 三吉 央起 | 横浜市立大 | 3年 | 東京都市大付属 | 初 | |
首位打者 | 高橋 千仁 | 横浜国立大 | 3年 | 湘南 | 初 | 打率0.425 |
打点賞 | 倉岡 生来 | 鶴見大 | 2年 | 平塚学園 | 初 | 11打点 |
高橋 千仁 | 横浜国立大 | 3年 | 湘南 | 初 | ||
大沼 直観 | 防衛大 | 4年 | 新発田 | 初 | ||
敢闘賞 | 高谷 龍太郎 | 横浜国立大 | 4年 | 松本深志 | 初 |