平成30年度神奈川大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)4月14日(土)~5月19日(土)【球場】東京工芸大学グラウンド他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東京工芸大学(56季ぶり)
※東京工芸大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 芸 | 鶴 | 松 | 市 | 田 | 防 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東京工芸大 | - | ●○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 9 | 2 | 0 | 4 | 0.818 |
② | 鶴見大 | ○●○ | - | ○○ | ●● | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
③ | 松蔭大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 横浜市立大 | ●● | ○○ | ●● | - | ○○ | ○●○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
⑤ | 田園調布学園大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ●○○ | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
⑥ | 防衛大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | ○●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月14日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | ○9-2 | 東京工芸大 | |
11:30 | 防衛大 | 1-16○ | 松蔭大 | 6回コールド | ||||
14:00 | 横浜市立大 | ○13-2 | 田園調布学園大 | 7回コールド | ||||
4月15日 | 日 | 東京工芸大G | 9:00 | 松蔭大 | 雨天中止 | 防衛大 | 4月16日に順延 | |
11:30 | 田園調布学園大 | 横浜市立大 | ||||||
14:00 | 東京工芸大 | 鶴見大 | ||||||
4月16日 | 月 | 東京工芸大G | 9:00 | 松蔭大 | ○13-8 | 防衛大 | ||
11:30 | 田園調布学園大 | 0-6○ | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 東京工芸大 | ○2-1 | 鶴見大 | |||||
4月18日 | 水 | 鶴見大G | 12:30 | 鶴見大 | 雨天中止 | 東京工芸大 | 5月19日に順延 | |
2 | 4月21日 | 土 | 相模原 | 9:00 | 防衛大 | 4-9○ | 横浜市立大 | |
11:30 | 鶴見大 | ○4-2 | 田園調布学園大 | |||||
14:00 | 松蔭大 | 2-6○ | 東京工芸大 | |||||
4月22日 | 日 | 相模原 | 9:00 | 田園調布学園大 | 3-13○ | 鶴見大 | ||
11:30 | 東京工芸大 | ○4-2 | 松蔭大 | |||||
14:00 | 横浜市立大 | 5-6○ | 防衛大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月24日 | 火 | 鶴見大G | 9:30 | 防衛大 | 0-4○ | 横浜市立大 | ||
3 | 4月28日 | 土 | 神奈川工科大G | 9:00 | 松蔭大 | ○17-1 | 田園調布学園大 | 7回コールド |
11:30 | 鶴見大 | 2-5○ | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 防衛大 | 2-16○ | 東京工芸大 | 7回コールド | ||||
4月29日 | 日 | 神奈川工科大G | 9:00 | 横浜市立大 | ○9-7 | 鶴見大 | ||
11:30 | 東京工芸大 | ○9-4 | 防衛大 | |||||
14:00 | 田園調布学園大 | 2-6○ | 松蔭大 | |||||
4 | 5月4日 | 金 | 東京工芸大G | 9:00 | 横浜市立大 | 2-3○ | 東京工芸大 | |
11:30 | 防衛大 | ○9-8 | 田園調布学園大 | |||||
14:00 | 鶴見大 | ○14-2 | 松蔭大 | 7回コールド | ||||
5月5日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 田園調布学園大 | ○6-0 | 防衛大 | ||
11:30 | 松蔭大 | 1-3○ | 鶴見大 | |||||
14:00 | 東京工芸大 | ○7-3 | 横浜市立大 | |||||
5月6日 | 日 | 東京工芸大G | 12:30 | 防衛大 | 4-5○ | 田園調布学園大 | ||
5 | 5月12日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | ○9-0 | 防衛大 | |
11:30 | 横浜市立大 | 1-4○ | 松蔭大 | |||||
14:00 | 東京工芸大 | ○6-5 | 田園調布学園大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月13日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 松蔭大 | ○7-4 | 横浜市立大 | 延長10回タイブレーク | |
11:30 | 田園調布学園大 | 4-11○ | 東京工芸大 | 優勝決定 | ||||
14:00 | 防衛大 | 雨天中止 | 鶴見大 | 5月15日に順延 | ||||
5月15日 | 火 | 鶴見大G | 9:00 | 防衛大 | 0-9○ | 鶴見大 | ||
1 | 5月19日 | 土 | 東京工芸大G | 10:00 | 鶴見大 | ○10-0 | 東京工芸大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降15点差・7回以降10点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 山田 将矢 | 東京工芸大 | 4年 | 横浜創学館 | 初 | |
最優秀投手賞 | 菅原 崇成 | 鶴見大 | 3年 | 舞岡 | 初 | |
首位打者 | 若林 泰生 | 鶴見大 | 3年 | 横浜創学館 | 初 | |
打点賞 | 日下部 亮斗 | 松蔭大 | 2年 | 横浜隼人 | ② | |
敢闘賞 | 代田 涼輔 | 鶴見大 | 2年 | 川崎工科 | 初 |