令和元年度関甲新学生野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成31年(2019)4月6日(土)~令和元年5月25日(土)【球場】関東学園大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 関東学園大学(10季ぶり8回目)
※関東学園大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 関 | 松 | 常 | 新 | 埼 | 高 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 関東学園大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 松本大 | ○○ | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
③ | 常磐大 | ●● | ○○ | - | ○○ | ○●○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
④ | 新潟大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ●○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑤ | 埼玉大 | ●● | ●● | ●○● | ●● | - | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 高崎経済大 | ●● | ●● | ●● | ○●● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※1位、2位は優勝決定戦による
※高崎経済大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 関東学園大G | 12:00 | 関東学園大 | ○8-0 | 埼玉大 | 7回コールド |
常磐大G | 12:00 | 常磐大 | ○9-3 | 高崎経済大 | ||||
4月7日 | 日 | 関東学園大G | 12:00 | 埼玉大 | 1-8○ | 関東学園大 | 8回コールド | |
常磐大G | 12:00 | 高崎経済大 | 1-14○ | 常磐大 | 5回コールド | |||
2 | 4月13日 | 土 | 松本大G | 10:00 | 松本大 | ○8-2 | 埼玉大 | |
12:30 | 新潟大 | 5-6○ | 高崎経済大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月14日 | 日 | 松本大G | 9:30 | 高崎経済大 | 9-13○ | 新潟大 | ||
12:00 | 埼玉大 | 3-10○ | 松本大 | 8回コールド | ||||
4月15日 | 月 | 松本大G | 12:00 | 高崎経済大 | 5-9○ | 新潟大 | ||
3 | 4月20日 | 土 | 関東学園大G | 10:00 | 関東学園大 | ○9-0 | 新潟大 | 7回コールド |
12:30 | 埼玉大 | ○7-6 | 高崎経済大 | 延長10回タイブレーク | ||||
松本大G | 12:00 | 松本大 | 2-10○ | 常磐大 | 7回コールド | |||
4月21日 | 日 | 関東学園大G | 10:00 | 高崎経済大 | 5-9○ | 埼玉大 | ||
12:30 | 新潟大 | 7-8○ | 関東学園大 | |||||
松本大G | 12:00 | 常磐大 | ○2-1 | 松本大 | ||||
4 | 4月27日 | 土 | 関東学園大G | 12:00 | 関東学園大 | 雨天中止 | 常磐大 | 4月28日に順延 |
松本大G | 13:00 | 松本大 | ○6-1 | 新潟大 | ||||
4月28日 | 日 | 関東学園大G | 12:00 | 関東学園大 | ○5-0 | 常磐大 | ||
松本大G | 12:00 | 新潟大 | 2-9○ | 松本大 | 7回コールド | |||
4月29日 | 月 | 関東学園大G | 12:00 | 常磐大 | 0-10○ | 関東学園大 | 5回コールド | |
5 | 5月4日 | 土 | 関東学園大G | 12:00 | 関東学園大 | ○10-7 | 高崎経済大 | |
常磐大G | 12:00 | 常磐大 | ○7-0 | 埼玉大 | ||||
5月5日 | 日 | 関東学園大G | 12:00 | 高崎経済大 | 4-5○ | 関東学園大 | ||
常磐大G | 12:00 | 埼玉大 | ○4-3 | 常磐大 | 延長10回タイブレーク | |||
5月6日 | 月 | 常磐大G | 12:00 | 常磐大 | ○10-0 | 埼玉大 | 7回コールド | |
6 | 5月11日 | 土 | 松本大G | 10:00 | 松本大 | ○3-0 | 高崎経済大 | |
12:30 | 新潟大 | ○12-9 | 埼玉大 | |||||
5月12日 | 日 | 松本大G | 10:00 | 埼玉大 | 3-10○ | 新潟大 | 7回コールド | |
12:30 | 高崎経済大 | 7-14○ | 松本大 | 7回コールド | ||||
7 | 5月18日 | 土 | 平成国際大G | 10:00 | 関東学園大 | 3-7○ | 松本大 | |
12:30 | 常磐大 | ○11-4 | 新潟大 | 7回コールド | ||||
5月19日 | 日 | 平成国際大G | 10:00 | 新潟大 | 1-6○ | 常磐大 | ||
12:30 | 松本大 | ○3-0 | 関東学園大 | |||||
- | 5月25日 | 土 | 平成国際大G | 12:00 | 松本大 | 1-6○ | 関東学園大 | 優勝決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 宇都宮大学(7季ぶり)
※宇都宮大(三部1位)が2勝で高崎経済大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月1日 | 土 | 白鷗大G | 12:30 | 高崎経済大 | 4-11○ | 宇都宮大 | 8回コールド |
6月2日 | 日 | 白鷗大G | 10:00 | 宇都宮大 | ○6-3 | 高崎経済大 | 昇格決定 |