平成24年度首都大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成24年(2012)4月15日(日)~5月27日(日)【球場】平塚球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東海大学(2季連続63回目)
※東海大は全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり34回目)
順 | 大学 | 東 | 明 | 帝 | 大 | 筑 | 日 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東海大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 明星大 | ●● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○●○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
③ | 帝京大 | ●● | ○○ | - | ●○● | ○●○ | ●● | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
④ | 大東文化大 | ●● | ●● | ○●○ | - | ●○● | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 筑波大 | ●● | ●● | ●○● | ○●○ | - | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 日本体育大 | ●● | ●○● | ○○ | ●● | ●● | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※3位~5位は前季順位による
※日本体育大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月14日 | 土 | 平塚 | 12:00 | 東海大 | 雨天中止 | 筑波大 | 4月15日に順延 |
14:30 | 日本体育大 | 明星大 | ||||||
4月15日 | 日 | 平塚 | 12:00 | 東海大 | ○2-0 | 筑波大 | ||
14:30 | 日本体育大 | 1-6○ | 明星大 | |||||
4月16日 | 月 | 平塚 | 10:30 | 明星大 | 1-13○ | 日本体育大 | ||
13:00 | 筑波大 | 2-6○ | 東海大 | |||||
4月17日 | 火 | 平塚 | 11:00 | 日本体育大 | 3-4○ | 明星大 | 延長11回タイブレーク | |
2 | 4月21日 | 土 | 大田 | 10:30 | 帝京大 | ○1-0 | 筑波大 | |
13:00 | 大東文化大 | 2-3○ | 明星大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月22日 | 日 | 大田 | 10:00 | 明星大 | ○4-3 | 大東文化大 | ||
12:30 | 筑波大 | ○5-1 | 帝京大 | |||||
4月23日 | 月 | 大田 | 13:00 | 帝京大 | 雨天中止 | 筑波大 | 4月24日に順延 | |
4月24日 | 火 | 大田 | 10:30 | 帝京大 | ○2-0 | 筑波大 | ||
3 | 4月28日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 東海大 | ○5-0 | 大東文化大 | |
13:00 | 帝京大 | 3-8○ | 日本体育大 | |||||
4月29日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 日本体育大 | ○3-2 | 帝京大 | ||
13:00 | 大東文化大 | 0-4○ | 東海大 | |||||
4 | 5月5日 | 土 | 相模原 | 10:00 | 東海大 | ○7-3 | 日本体育大 | |
12:30 | 帝京大 | 0-6○ | 大東文化大 | |||||
15:00 | 筑波大 | 1-2○ | 明星大 | |||||
5月6日 | 日 | 相模原 | 10:00 | 明星大 | ○9-0 | 筑波大 | ||
12:30 | 日本体育大 | 1-2○ | 東海大 | |||||
15:00 | 大東文化大 | 1-6○ | 帝京大 | |||||
5月7日 | 月 | 相模原 | 11:00 | 帝京大 | 0-1○ | 大東文化大 | ||
5 | 5月11日 | 金 | 大田 | 10:30 | 東海大 | ○8-3 | 明星大 | |
13:00 | 日本体育大 | 2-4○ | 筑波大 | |||||
5月12日 | 土 | 大田 | 10:30 | 筑波大 | ○3-0 | 日本体育大 | ||
13:00 | 明星大 | 1-10○ | 東海大 | 優勝決定 | ||||
6 | 5月19日 | 土 | 土浦 | 10:30 | 帝京大 | ○5-0 | 明星大 | |
13:00 | 大東文化大 | 0-1○ | 筑波大 | |||||
5月20日 | 日 | 土浦 | 10:30 | 筑波大 | 1-3○ | 大東文化大 | ||
13:00 | 明星大 | 0-4○ | 帝京大 | |||||
5月21日 | 月 | 土浦 | 13:00 | 大東文化大 | 0-3○ | 筑波大 | ||
7 | 5月26日 | 土 | 平塚 | 10:30 | 東海大 | ○4-0 | 帝京大 | |
13:00 | 日本体育大 | 4-5○ | 大東文化大 | |||||
5月27日 | 日 | 平塚 | 10:30 | 大東文化大 | ○4-3 | 日本体育大 | ||
13:00 | 帝京大 | 0-5○ | 東海大 |
【開会式】4月15日(日)11:00~平塚
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 猿川 拓朗 | 東海大 | 3年 | 花巻東 | 初 | |
最優秀投手 | 猿川 拓朗 | 東海大 | 3年 | 花巻東 | 初 | |
首位打者 | 石川 桜太 | 東海大 | 4年 | 東海大望洋 | 初 | 打率0.419 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 宮谷 陽介 | 筑波大 | 3年 | 報徳学園 | 初 | |
捕手 | 糸井 慎太朗 | 筑波大 | 4年 | 報徳学園 | 初 | |
一塁手 | 小笠原 涼介 | 東海大 | 4年 | 東海大仰星 | 初 | |
二塁手 | 吉川 佳祐 | 東海大 | 4年 | 拓大紅陵 | ④ | |
三塁手 | 渡辺 弘汰 | 明星大 | 2年 | 東亜学園 | 初 | |
遊撃手 | 鈴木 昂平 | 東海大 | 3年 | 東海大菅生 | 初 | |
外野手 | 石川 桜太 | 東海大 | 4年 | 東海大望洋 | 初 | |
加納 嵩久 | 東海大 | 3年 | 今治西 | 初 | ||
竹松 瑞輝 | 帝京大 | 4年 | 折尾愛真 | 初 | ||
指名打者 | 高畠 裕平 | 日本体育大 | 4年 | 未来 | ② |
入れ替え戦
一部残留 日本体育大学
※日本体育大(一部6位)が2勝で桜美林大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月2日 | 土 | 相模原 | 13:00 | 日本体育大 | ○7-4 | 桜美林大 | |
6月3日 | 日 | 相模原 | 13:00 | 桜美林大 | 0-8○ | 日本体育大 | 残留決定 |