平成27年度首都大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)9月5日(土)~10月19日(月)【球場】バッティングパレス相石スタジアムひらつか他
【出場校】8校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 東海大学(5季連続69回目)
※東海大、日本体育大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 海 | 日 | 筑 | 桜 | 帝 | 大 | 経 | 城 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東海大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 14 | 11 | 3 | 0 | 0.786 |
② | 日本体育大 | ○○ | - | ○● | ●○ | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 14 | 10 | 4 | 0 | 0.714 |
③ | 筑波大 | ●● | ●○ | - | ○● | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 14 | 9 | 5 | 0 | 0.643 |
④ | 桜美林大 | ●● | ○● | ●○ | - | ○● | ●○ | ○○ | ○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 0.571 |
⑤ | 帝京大 | ●○ | ○○ | ●○ | ●○ | - | ●○ | ●● | ○● | 14 | 7 | 7 | 0 | 0.500 |
⑥ | 大東文化大 | ●● | ●● | ●● | ○● | ○● | - | ●○ | ○○ | 14 | 5 | 9 | 0 | 0.357 |
⑦ | 東京経済大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○○ | ○● | - | ○● | 14 | 4 | 10 | 0 | 0.286 |
⑧ | 城西大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | ●● | ●○ | - | 14 | 2 | 12 | 0 | 0.143 |
※大東文化大、東京経済大、城西大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 土 | ひらつか | 11:00 | 東海大 | 1-3○ | 日本体育大 | |
13:30 | 桜美林大 | ○11-0 | 城西大 | |||||
16:00 | 筑波大 | ○7-2 | 大東文化大 | |||||
中井 | 13:00 | 帝京大 | 1-2○ | 東京経済大 | ||||
9月6日 | 日 | ひらつか | 10:30 | 城西大 | 2-6○ | 桜美林大 | ||
13:00 | 日本体育大 | ○2-1 | 東海大 | |||||
綾瀬 | 10:30 | 東京経済大 | ○2-1 | 帝京大 | ||||
13:00 | 大東文化大 | 0-6○ | 筑波大 | |||||
2 | 9月12日 | 土 | 柏の葉 | 10:30 | 東海大 | ○5-1 | 城西大 | |
13:00 | 筑波大 | 1-6○ | 日本体育大 | |||||
昭島 | 10:30 | 桜美林大 | ○1-0 | 東京経済大 | ||||
13:00 | 帝京大 | 1-3○ | 大東文化大 | |||||
9月13日 | 日 | 柏の葉 | 10:30 | 日本体育大 | 0-1○ | 筑波大 | ||
13:00 | 城西大 | 0-5○ | 東海大 | |||||
昭島 | 10:30 | 大東文化大 | 3-4○ | 帝京大 | ||||
13:00 | 東京経済大 | 0-2○ | 桜美林大 | |||||
3 | 9月19日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 帝京大 | ○2-1 | 日本体育大 | |
13:00 | 筑波大 | ○10-3 | 城西大 | |||||
小野路 | 10:30 | 東海大 | ○1-0 | 東京経済大 | ||||
13:00 | 桜美林大 | 5-6○ | 大東文化大 | 延長11回タイブレーク | ||||
9月20日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 城西大 | 2-8○ | 筑波大 | ||
13:00 | 日本体育大 | 0-3○ | 帝京大 | |||||
小野路 | 10:30 | 大東文化大 | 3-16○ | 桜美林大 | ||||
13:00 | 東京経済大 | 0-3○ | 東海大 | |||||
4 | 9月26日 | 土 | 相模原 | 12:00 | 日本体育大 | ○4-0 | 東京経済大 | |
14:30 | 城西大 | 0-2○ | 大東文化大 | |||||
ひらつか | 10:30 | 東海大 | ○3-2 | 帝京大 | ||||
13:00 | 桜美林大 | 0-1○ | 筑波大 | |||||
9月27日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 大東文化大 | ○12-7 | 城西大 | ||
13:00 | 東京経済大 | 1-2○ | 日本体育大 | 延長10回 | ||||
ひらつか | 10:30 | 筑波大 | 1-3○ | 桜美林大 | ||||
13:00 | 帝京大 | ○2-1 | 東海大 | |||||
5 | 10月3日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 桜美林大 | ○1-0 | 帝京大 | |
13:00 | 日本体育大 | ○10-1 | 大東文化大 | |||||
柏の葉 | 10:30 | 東海大 | ○6-1 | 筑波大 | ||||
13:00 | 城西大 | 1-7○ | 東京経済大 | |||||
10月4日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 大東文化大 | 2-12○ | 日本体育大 | ||
13:00 | 帝京大 | ○4-2 | 桜美林大 | |||||
柏の葉 | 10:30 | 東京経済大 | 3-4○ | 城西大 | ||||
13:00 | 筑波大 | 0-4○ | 東海大 | |||||
6 | 10月10日 | 土 | 秦野 | 10:30 | 東海大 | ○11-3 | 大東文化大 | |
13:00 | 桜美林大 | ○3-2 | 日本体育大 | |||||
土浦 | 10:30 | 筑波大 | ○5-1 | 東京経済大 | ||||
13:00 | 帝京大 | ○4-0 | 城西大 | |||||
10月11日 | 日 | 秦野 | 10:30 | 日本体育大 | 雨天中止 | 桜美林大 | 10月12日に順延 | |
13:00 | 大東文化大 | 東海大 | ||||||
土浦 | 10:30 | 城西大 | 帝京大 | |||||
13:00 | 東京経済大 | 筑波大 | ||||||
10月12日 | 月 | 秦野 | 10:30 | 日本体育大 | ○4-2 | 桜美林大 | ||
13:00 | 大東文化大 | 0-3○ | 東海大 | |||||
土浦 | 10:30 | 城西大 | ○2-1 | 帝京大 | 延長13回タイブレーク | |||
13:00 | 東京経済大 | 0-4○ | 筑波大 | |||||
7 | 10月17日 | 土 | ひらつか | 10:30 | 東海大 | ○6-0 | 桜美林大 | |
13:00 | 帝京大 | 3-5○ | 筑波大 | |||||
昭島 | 10:30 | 日本体育大 | 雨天中止 | 城西大 | 10月19日に順延 | |||
13:00 | 東京経済大 | 大東文化大 | ||||||
10月18日 | 日 | ひらつか | 10:30 | 筑波大 | 4-5○ | 帝京大 | ||
13:00 | 桜美林大 | 2-10○ | 東海大 | 優勝決定 | ||||
昭島 | 10:30 | 大東文化大 | 3-4○ | 東京経済大 | ||||
13:00 | 城西大 | 0-2○ | 日本体育大 | |||||
10月19日 | 月 | 昭島 | 10:30 | 日本体育大 | ○5-2 | 城西大 | 2位決定 | |
13:00 | 東京経済大 | 1-2○ | 大東文化大 | 延長11回 |
【開会式】9月5日(土)10:00~ひらつか
※三塁側先攻・一塁側後攻、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 中川 皓太 | 東海大 | 4年 | 山陽 | 初 | |
最優秀投手 | 中川 皓太 | 東海大 | 4年 | 山陽 | ② | |
首位打者 | 水野 将吾 | 筑波大 | 4年 | 大垣北 | 初 | 打率0.400 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 青柳 晃洋 | 帝京大 | 4年 | 川崎工科 | 初 | |
捕手 | 石井 信次郎 | 東海大 | 3年 | 東海大甲府 | 初 | |
一塁手 | 森下 翔平 | 東海大 | 3年 | 東海大相模 | 初 | 他に三塁手で2回 |
二塁手 | 田中 俊太 | 東海大 | 4年 | 東海大相模 | ③ | |
三塁手 | 丹伊田 翔 | 筑波大 | 4年 | 安積 | 初 | |
遊撃手 | 板﨑 直人 | 筑波大 | 4年 | 作新学院 | 初 | |
外野手 | 水野 将吾 | 筑波大 | 4年 | 大垣北 | ② | |
汐月 祐太郎 | 筑波大 | 3年 | 熊本 | 初 | ||
柳瀬 圭 | 桜美林大 | 4年 | 桐蔭学園 | 初 | ||
指名打者 | 若林 俊充 | 日本体育大 | 4年 | 日体荏原 | ② |
入れ替え戦
一部残留 城西大学
※城西大(一部8位)が2勝で大東文化大(一部6位)を下し、一部残留
※大東文化大と東京経済大は二部降格、明星大と明治学院大は二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 土 | 大田 | 11:30 | 東京経済大 | ○3-0 | 明治学院大 | トーナメント① |
14:00 | 城西大 | ○6-2 | 明星大 | トーナメント② | |||
10月25日 | 日 | 大田 | 13:00 | 東京経済大 | 1-3○ | 城西大 | トーナメント③ |
10月31日 | 土 | 八王子 | 10:30 | 大東文化大 | 1-10○ | 城西大 | 決勝戦① |
11月1日 | 日 | 東京経済大G | 12:00 | 城西大 | ○4-1 | 大東文化大 | 決勝戦② 残留決定 |
【閉会式】10月24日(土)10:30~大田
※1、2回戦はトーナメント、決勝戦は2戦先勝方式