平成30年度首都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)9月2日(日)~10月21日(日)【球場】ネッツ多摩昭島スタジアム他
【出場校】9校 【試合方式】総当たり勝率制(変則10試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 明星大学(4季ぶり6回目)
※明星大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 星 | 獨 | 経 | 大 | 城 | 玉 | 学 | 足 | 成 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 明星大 | - | ○ | ○ | ○○ | ○ | ● | ○○ | ○ | ○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 獨協大 | ● | - | ● | ○ | ○○ | ○ | ○ | ○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 東京経済大 | ● | ○ | - | ● | ○ | ●○ | ○ | ○○ | ○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 大東文化大 | ●● | ● | ○ | - | ○ | ○ | ○○ | ○ | ○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
⑤ | 城西大 | ● | ●● | ● | ● | - | ○ | ○ | ● | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 玉川大 | ○ | ● | ○● | ● | ● | - | ● | ●○ | ○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑦ | 明治学院大 | ●● | ● | ● | ●● | ● | ○ | - | ○ | ○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑧ | 足利大 | ● | ● | ●● | ● | ○ | ○● | ● | - | ○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑨ | 成城大 | ● | ●● | ● | ● | ●● | ● | ● | ● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※3位と4位、5位と6位、7位と8位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 日 | 昭島 | 13:00 | 東京経済大 | 雨天中止 | 足利大 | 9月4日に順延 |
相模原 | 10:30 | 明星大 | 雨天中止 | 大東文化大 | 9月4日に順延 | |||
13:00 | 獨協大 | ○9-0 | 成城大 | |||||
9月3日 | 月 | 昭島 | 13:00 | 玉川大 | 雨天中止 | 足利大 | 9月5日に順延 | |
相模原 | 10:30 | 城西大 | 雨天中止 | 成城大 | 9月5日に順延 | |||
13:00 | 明治学院大 | 3-8○ | 大東文化大 | |||||
9月4日 | 火 | 相模原 | 10:30 | 明星大 | 雨天中止 | 大東文化大 | 9月29日に順延 | |
13:00 | 東京経済大 | 足利大 | ||||||
9月5日 | 水 | ひらつか | 9:30 | 玉川大 | 13-16○ | 足利大 | 延長11回タイブレーク | |
12:00 | 城西大 | ○4-3 | 成城大 | |||||
2 | 9月8日 | 土 | 小野路 | 10:30 | 東京経済大 | 2-4○ | 玉川大 | |
13:00 | 獨協大 | ○6-2 | 城西大 | |||||
中井 | 13:00 | 明星大 | ○7-1 | 明治学院大 | ||||
9月9日 | 日 | 小野路 | 10:30 | 獨協大 | ○3-2 | 玉川大 | ||
13:00 | 明星大 | ○6-1 | 足利大 | |||||
中井 | 10:30 | 東京経済大 | ○3-1 | 城西大 | ||||
13:00 | 明治学院大 | ○4-3 | 成城大 | |||||
3 | 9月15日 | 土 | 足利 | 10:30 | 明星大 | 雨天中止 | 城西大 | 9月30日に順延 |
13:00 | 獨協大 | 足利大 | ||||||
明治学院大G | 13:00 | 明治学院大 | 大東文化大 | |||||
*牛久 | 14:30 | 東京経済大 | 成城大 | 10月14日に順延 | ||||
9月16日 | 日 | 足利 | 10:30 | 玉川大 | ○11-7 | 成城大 | ||
13:00 | 東京経済大 | ○2-1 | 足利大 | 延長10回 | ||||
明治学院大G | 13:00 | 獨協大 | ○7-2 | 明治学院大 | ||||
*牛久 | 13:00 | 明星大 | ○3-0 | 大東文化大 | ||||
4 | 9月22日 | 土 | 獨協大G | 10:30 | 東京経済大 | ○2-1 | 獨協大 | |
13:00 | 明治学院大 | ○5-3 | 足利大 | 延長12回タイブレーク | ||||
城西大G | 10:30 | 城西大 | ○9-7 | 玉川大 | ||||
13:00 | 大東文化大 | ○7-0 | 成城大 | |||||
9月23日 | 日 | 獨協大G | 10:30 | 明星大 | ○3-1 | 獨協大 | ||
13:00 | 足利大 | ○5-0 | 成城大 | |||||
城西大G | 10:30 | 玉川大 | 3-6○ | 大東文化大 | ||||
13:00 | 城西大 | ○5-0 | 明治学院大 | |||||
5 | 9月29日 | 土 | 日本体育大G | 10:30 | 明星大 | ○4-3 | 大東文化大 | |
13:00 | 東京経済大 | 雨天中止 | 足利大 | 10月20日に順延 | ||||
9月30日 | 日 | 日本体育大G | 9:30 | 明星大 | 中止 | 城西大 | 10月14日に順延 | |
12:00 | 獨協大 | 足利大 | 10月21日に順延 | |||||
14:30 | 明治学院大 | 大東文化大 | 10月20日に順延 | |||||
6 | 10月6日 | 土 | 城西大G | 10:30 | 玉川大 | ○4-3 | 足利大 | |
13:00 | 城西大 | ○5-1 | 成城大 | |||||
東京経済大G | 13:00 | 東京経済大 | 1-2○ | 大東文化大 | 延長10回 | |||
*飯能 | 14:30 | 明星大 | ○4-3 | 明治学院大 | ||||
10月7日 | 日 | 熊谷 | 10:30 | 明星大 | ○4-3 | 成城大 | 延長11回 | |
13:00 | 城西大 | 1-3○ | 足利大 | |||||
獨協大G | 9:30 | 獨協大 | ○3-1 | 大東文化大 | ||||
12:00 | 東京経済大 | ○7-6 | 玉川大 | |||||
7 | 10月13日 | 土 | 城西大G | 10:30 | 獨協大 | ○10-1 | 成城大 | |
13:00 | 城西大 | 4-5○ | 大東文化大 | |||||
東京経済大G | 10:30 | 東京経済大 | ○9-0 | 明治学院大 | ||||
13:00 | 明星大 | 4-6○ | 玉川大 | |||||
10月14日 | 日 | 明治学院大G | 10:30 | 明治学院大 | ○3-0 | 玉川大 | ||
13:00 | 足利大 | 2-8○ | 大東文化大 | |||||
城西大G | 10:30 | 明星大 | ○6-5 | 城西大 | ||||
13:00 | 東京経済大 | ○2-1 | 成城大 | |||||
8 | 10月20日 | 土 | *ひらつか | 9:30 | 獨協大 | ○3-2 | 城西大 | 延長10回 |
12:00 | 東京経済大 | ○2-0 | 足利大 | |||||
14:30 | 明治学院大 | 1-2○ | 大東文化大 | |||||
10月21日 | 日 | *ひらつか | 10:30 | 東京経済大 | 5-8○ | 明星大 | 優勝決定 | |
13:00 | 獨協大 | ○5-0 | 足利大 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク、7回以降10点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 宮内 春輝 | 明星大 | 4年 | 多古 | 初 | |
首位打者 | 深代 将太 | 東京経済大 | 4年 | 前橋商業 | 初 | 打率0.436 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 青栁 正輝 | 大東文化大 | 4年 | 伊勢崎清明 | 初 | |
捕手 | 古谷 勇斗 | 獨協大 | 4年 | 藤代 | ⑤ | |
一塁手 | 柳沼 楽人 | 城西大 | 1年 | 聖光学院 | 初 | |
二塁手 | 深代 将太 | 東京経済大 | 4年 | 前橋商業 | ④ | |
三塁手 | 杉浦 亮太 | 玉川大 | 4年 | 橘学苑 | 初 | |
遊撃手 | 宮川 浩士郎 | 足利大 | 3年 | 鵬翔 | 初 | |
外野手 | 浅野 優毅 | 獨協大 | 2年 | 藤代 | 初 | |
淺沼 大智 | 玉川大 | 4年 | 常総学院 | 初 | ||
飯村 郁 | 玉川大 | 3年 | 成田 | 初 | ||
指名打者 | 沓澤 侑輝 | 獨協大 | 4年 | 千葉経済大附属 | 初 |