平成24年度東都大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成24年(2012)9月2日(日)~10月21日(日)【球場】芝浦工業大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 順天堂大学(3季連続20回目)
※順天堂大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 順 | 成 | 学 | 大 | 上 | 芝 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 順天堂大 | - | ○○ | ●● | ●○○ | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
② | 成蹊大 | ●● | - | ○●○ | ○○ | ○○ | ○●○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 学習院大 | ○○ | ●○● | - | ●○● | ○●○ | ●○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
④ | 大正大 | ○●● | ●● | ○●○ | - | △○○ | ●○○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
⑤ | 上智大 | ●● | ●● | ●○● | △●● | - | ○○ | 12 | 3 | 8 | 1 | 1 | 0.273 |
⑥ | 芝浦工業大 | ●● | ●○● | ○●● | ○●● | ●● | - | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0.231 |
※芝浦工業大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | ○4-3 | 成蹊大 | |
13:00 | 大正大 | 2-3○ | 芝浦工業大 | |||||
9月3日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 芝浦工業大 | 1-8○ | 大正大 | ||
13:00 | 成蹊大 | 降雨無効 | 順天堂大 | 9月4日に順延 | ||||
9月4日 | 火 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | 0-4○ | 順天堂大 | ||
13:00 | 大正大 | ○2-1 | 芝浦工業大 | |||||
2 | 9月8日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | 1-5○ | 成蹊大 | |
13:00 | 上智大 | ○1-0 | 芝浦工業大 | |||||
9月9日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 芝浦工業大 | 1-4○ | 上智大 | ||
13:00 | 成蹊大 | 2-9○ | 学習院大 | |||||
9月10日 | 月 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | 4-5○ | 成蹊大 | ||
3 | 9月15日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 順天堂大 | ○9-2 | 上智大 | |
13:00 | 学習院大 | 0-1○ | 大正大 | |||||
9月16日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 大正大 | 1-2○ | 学習院大 | ||
13:00 | 上智大 | 1-2○ | 順天堂大 | |||||
9月17日 | 月 | 大正大G | 13:00 | 学習院大 | 0-1○ | 大正大 | ||
4 | 9月22日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | 雨天中止 | 芝浦工業大 | 9月23日に順延 |
13:00 | 大正大 | 成蹊大 | ||||||
9月23日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | 雨天中止 | 芝浦工業大 | 9月24日に順延 | |
13:00 | 大正大 | 成蹊大 | ||||||
9月24日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | ○2-1 | 芝浦工業大 | ||
13:00 | 大正大 | 3-5○ | 成蹊大 | |||||
9月25日 | 火 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | ○9-2 | 大正大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 3-4○ | 順天堂大 | |||||
5 | 9月29日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | 0-2○ | 芝浦工業大 | |
13:00 | 上智大 | 2-3○ | 成蹊大 | |||||
9月30日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 成蹊大 | ○4-3 | 上智大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 4-5○ | 学習院大 | 延長10回 | ||||
10月2日 | 火 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | ○8-1 | 芝浦工業大 | ||
6 | 10月6日 | 土 | 大正大G | 10:30 | 順天堂大 | 2-4○ | 大正大 | |
13:00 | 学習院大 | ○5-2 | 上智大 | |||||
10月7日 | 日 | 大正大G | 10:30 | 上智大 | 雨天中止 | 学習院大 | 10月8日に順延 | |
13:00 | 大正大 | 順天堂大 | ||||||
10月8日 | 月 | 大正大G | 10:30 | 上智大 | ○2-1 | 学習院大 | ||
13:00 | 大正大 | 5-6○ | 順天堂大 | 延長11回 | ||||
10月9日 | 火 | 大正大G | 10:30 | 順天堂大 | ○4-1 | 大正大 | ||
13:00 | 学習院大 | ○6-2 | 上智大 | |||||
7 | 10月13日 | 土 | 上智大G | 10:30 | 大正大 | 0-0 | 上智大 | 延長14回引き分け |
13:00 | 成蹊大 | ○3-2 | 芝浦工業大 | |||||
10月14日 | 日 | 上智大G | 10:30 | 芝浦工業大 | ○5-3 | 成蹊大 | 優勝決定 | |
13:00 | 大正大 | ○3-2 | 上智大 | 延長11回 | ||||
10月15日 | 月 | 上智大G | 10:30 | 上智大 | 0-4○ | 大正大 | ||
13:00 | 成蹊大 | ○5-0 | 芝浦工業大 | |||||
8 | 10月20日 | 土 | 学習院大G | 13:00 | 順天堂大 | 5-6○ | 学習院大 | |
10月21日 | 日 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | ○5-3 | 順天堂大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 塩味 和樹 | 順天堂大 | 4年 | 千葉明徳 | 初 | |
最優秀投手 | 金井 卓也 | 順天堂大 | 4年 | 松山 | 初 | |
首位打者 | 遠藤 真哉 | 学習院大 | 4年 | 日大二 | 初 | 打率0.418 |
三部・四部入れ替え戦
三部残留 芝浦工業大学
※芝浦工業大(三部6位)が2勝1敗で東京都市大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月5日 | 月 | 神宮 | 10:00 | 芝浦工業大 | 1-2○ | 東京都市大 | |
11月6日 | 火 | 神宮 | 10:00 | 東京都市大 | 雨天中止 | 芝浦工業大 | 11月7日に順延 |
11月7日 | 水 | 神宮 | 10:00 | 東京都市大 | 3-4○ | 芝浦工業大 | |
11月8日 | 木 | 神宮 | 10:00 | 芝浦工業大 | ○2-0 | 東京都市大 | 残留決定 |
※一部・二部入れ替え戦開催時順延