平成25年度東都大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成25年(2013)9月8日(日)~10月30日(水)【球場】上智大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大正大学(5季ぶり)
※大正大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 大 | 順 | 上 | 学 | 芝 | 成 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大正大 | - | ○○ | ○●● | ○○ | ○○ | ●○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 順天堂大 | ●● | - | ○●● | △○○ | ○●○ | ●○○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
③ | 上智大 | ●○○ | ●○○ | - | ●● | ○●● | ○●○ | 14 | 7 | 7 | 0 | 3 | 0.500 |
④ | 学習院大 | ●● | △●● | ○○ | - | ○●● | ○○ | 12 | 5 | 6 | 1 | 2 | 0.455 |
⑤ | 芝浦工業大 | ●● | ●○● | ●○○ | ●○○ | - | ○●● | 14 | 6 | 8 | 0 | 2 | 0.429 |
⑥ | 成蹊大 | ○●● | ○●● | ●○● | ●● | ●○○ | - | 14 | 5 | 9 | 0 | 1 | 0.357 |
※成蹊大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 日 | 上智大G | 10:30 | 順天堂大 | 0-3○ | 大正大 | |
13:00 | 成蹊大 | 1-2○ | 上智大 | |||||
9月9日 | 月 | 上智大G | 10:30 | 上智大 | 2-5○ | 成蹊大 | ||
13:00 | 大正大 | ○4-0 | 順天堂大 | |||||
9月10日 | 火 | 上智大G | 13:00 | 成蹊大 | 2-9○ | 上智大 | ||
2 | 9月14日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 学習院大 | 2-6○ | 大正大 | |
13:00 | 芝浦工業大 | 1-2○ | 上智大 | 延長10回 | ||||
9月15日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | 雨天中止 | 芝浦工業大 | 9月16日に順延 | |
13:00 | 大正大 | 学習院大 | ||||||
9月16日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | 中止 | 芝浦工業大 | 9月17日に順延 | |
13:00 | 大正大 | 学習院大 | ||||||
9月17日 | 火 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | 2-6○ | 芝浦工業大 | ||
13:00 | 大正大 | ○1-0 | 学習院大 | |||||
9月18日 | 水 | 芝浦工業大G | 13:00 | 芝浦工業大 | ○8-1 | 上智大 | ||
3 | 9月21日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | ○6-1 | 芝浦工業大 | |
13:00 | 学習院大 | ○4-3 | 成蹊大 | |||||
9月22日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | 5-13○ | 学習院大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | ○5-4 | 順天堂大 | |||||
9月23日 | 月 | 芝浦工業大G | 13:00 | 順天堂大 | ○3-0 | 芝浦工業大 | ||
4 | 9月28日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | ○8-1 | 上智大 | |
13:00 | 成蹊大 | ○11-0 | 大正大 | |||||
9月29日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 大正大 | ○5-3 | 成蹊大 | ||
13:00 | 上智大 | ○1-0 | 順天堂大 | |||||
9月30日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | 0-2○ | 上智大 | ||
13:00 | 成蹊大 | 3-4○ | 大正大 | 延長11回 | ||||
5 | 10月5日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | 雨天中止 | 上智大 | 10月6日に順延 |
13:00 | 芝浦工業大 | 大正大 | ||||||
10月6日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | ○3-2 | 上智大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 1-2○ | 大正大 | |||||
10月7日 | 月 | 学習院大G | 10:30 | 大正大 | ○3-1 | 芝浦工業大 | ||
13:00 | 上智大 | 0-1○ | 学習院大 | |||||
6 | 10月12日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 順天堂大 | 4-5○ | 成蹊大 | |
13:00 | 学習院大 | ○5-3 | 芝浦工業大 | |||||
10月13日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 芝浦工業大 | ○10-2 | 学習院大 | ||
13:00 | 成蹊大 | 7-9○ | 順天堂大 | |||||
10月14日 | 月 | 学習院大G | 10:30 | 順天堂大 | ○11-0 | 成蹊大 | ||
13:00 | 学習院大 | 0-3○ | 芝浦工業大 | 優勝決定 | ||||
7 | 10月19日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | 3-8○ | 芝浦工業大 | |
13:00 | 大正大 | ○5-2 | 上智大 | |||||
10月20日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | 雨天中止 | 大正大 | 10月21日に順延 | |
13:00 | 芝浦工業大 | 成蹊大 | ||||||
10月21日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | ○4-1 | 大正大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 0-11○ | 成蹊大 | |||||
10月22日 | 火 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | ○15-5 | 芝浦工業大 | ||
13:00 | 大正大 | 1-6○ | 上智大 | |||||
8 | 10月26日 | 土 | 学習院大G | 13:00 | 順天堂大 | 雨天中止 | 学習院大 | 10月27日に順延 |
10月27日 | 日 | 学習院大G | 13:00 | 順天堂大 | 3-3 | 学習院大 | 延長14回引き分け | |
10月28日 | 月 | 学習院大G | 13:00 | 順天堂大 | ○5-0 | 学習院大 | ||
10月29日 | 火 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | 雨天中止 | 順天堂大 | 10月30日に順延 | |
10月30日 | 水 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | 0-7○ | 順天堂大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 栗山 航輔 | 大正大 | 1年 | 市立柏 | 初 | |
最優秀投手 | 田中 寛人 | 大正大 | 1年 | 与野 | 初 | |
首位打者 | 森 雄太郎 | 成蹊大 | 4年 | 成蹊 | 初 | 打率0.365 |
三部・四部入れ替え戦
三部残留 成蹊大学
※成蹊大(三部6位)が2勝1敗で一橋大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月11日 | 月 | 神宮 | 10:00 | 成蹊大 | ○12-1 | 一橋大 | |
11月12日 | 火 | 神宮 | 10:00 | 一橋大 | ○6-3 | 成蹊大 | |
11月13日 | 水 | 神宮 | 10:00 | 成蹊大 | ○4-1 | 一橋大 | 残留決定 |
※一部・二部入れ替え戦開催時順延