平成26年度東都大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)9月3日(水)~10月23日(木)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 駒澤大学(26季ぶり27回目)
※駒澤大は明治神宮野球大会出場(13年ぶり14回目)
順 | 大学 | 駒 | 國 | 中 | 亜 | 拓 | 青 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 駒澤大 | - | ○●○ | ○●○ | ●○○ | ○●○ | △○○ | 15 | 10 | 4 | 1 | 5 | 0.714 |
② | 國學院大 | ●○● | - | ●△● | ○○ | ○●○ | ○○ | 13 | 7 | 5 | 1 | 3 | 0.583 |
③ | 中央大 | ●○● | ○△○ | - | ○●○ | ○●● | ○●○ | 15 | 8 | 6 | 1 | 3 | 0.571 |
④ | 亜細亜大 | ○●● | ●● | ●○● | - | ○○ | ●○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 拓殖大 | ●○● | ●○● | ●○○ | ●● | - | ○●● | 14 | 5 | 9 | 0 | 1 | 0.357 |
⑥ | 青山学院大 | △●● | ●● | ●○● | ○●● | ●○○ | - | 14 | 4 | 9 | 1 | 1 | 0.308 |
※青山学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 3-5○ | 中央大 | |
13:00 | 駒澤大 | 2-2 | 青山学院大 | 9回引き分け | ||||
9月4日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 駒澤大 | ○6-3 | 青山学院大 | ||
13:00 | 中央大 | 0-3○ | 亜細亜大 | |||||
9月5日 | 金 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 5-9○ | 中央大 | ||
13:00 | 青山学院大 | 3-4○ | 駒澤大 | |||||
2 | 9月9日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | 4-5○ | 中央大 | 延長13回 |
13:00 | 拓殖大 | ○5-3 | 青山学院大 | |||||
9月10日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 青山学院大 | ○4-0 | 拓殖大 | ||
13:00 | 中央大 | 3-3 | 國學院大 | 7回降雨引き分け | ||||
9月11日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 國學院大 | 9月12日に順延 | |
13:00 | 拓殖大 | 青山学院大 | ||||||
9月12日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | ○7-4 | 國學院大 | 延長10回 | |
13:00 | 拓殖大 | 1-8○ | 青山学院大 | |||||
3 | 9月16日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○5-2 | 拓殖大 | |
13:00 | 國學院大 | 0-8○ | 駒澤大 | |||||
9月17日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 駒澤大 | 2-6○ | 國學院大 | ||
13:00 | 拓殖大 | 1-8○ | 亜細亜大 | |||||
9月18日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 國學院大 | 2-3○ | 駒澤大 | ||
4 | 9月24日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 2-3○ | 青山学院大 | |
13:00 | 駒澤大 | ○2-0 | 中央大 | |||||
9月25日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 駒澤大 | 9月26日に順延 | |
13:00 | 青山学院大 | 亜細亜大 | ||||||
9月26日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | ○3-1 | 駒澤大 | ||
13:00 | 青山学院大 | 0-2○ | 亜細亜大 | 延長15回 | ||||
5 | 9月30日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | ○4-3 | 青山学院大 | 延長11回 |
13:00 | 拓殖大 | 4-10○ | 中央大 | |||||
10月1日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 1-5○ | 拓殖大 | ||
13:00 | 青山学院大 | 1-3○ | 國學院大 | |||||
10月2日 | 木 | *神宮 | 11:00 | 拓殖大 | ○6-5 | 中央大 | ||
4 | 10月3日 | 金 | 神宮 | 12:00 | 亜細亜大 | ○4-2 | 青山学院大 | 延長11回 |
6 | 10月7日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 中止 | 駒澤大 | 東京六大学使用日 10月8日に順延 |
13:00 | 國學院大 | 拓殖大 | ||||||
10月8日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○5-0 | 駒澤大 | ||
13:00 | 國學院大 | ○5-3 | 拓殖大 | |||||
10月9日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 拓殖大 | ○3-0 | 國學院大 | ||
13:00 | 駒澤大 | ○6-4 | 亜細亜大 | |||||
10月10日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 3-4○ | 駒澤大 | ||
13:00 | 國學院大 | ○3-0 | 拓殖大 | |||||
7 | 10月14日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | 中止 | 拓殖大 | 東京六大学使用日 10月15日に順延 |
13:00 | 中央大 | 青山学院大 | ||||||
10月15日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | ○7-1 | 拓殖大 | ||
13:00 | 中央大 | 雨天中止 | 青山学院大 | 10月16日に順延 | ||||
10月16日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | ○10-5 | 青山学院大 | ||
13:00 | 拓殖大 | ○4-0 | 駒澤大 | |||||
10月17日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | ○3-0 | 拓殖大 | ||
13:00 | 青山学院大 | ○5-2 | 中央大 | |||||
8 | 10月21日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 2-4○ | 國學院大 | |
4 | 13:00 | 駒澤大 | ○3-1 | 中央大 | 優勝決定 | |||
8 | 10月22日 | 水 | 神宮 | 12:00 | 國學院大 | 雨天中止 | 亜細亜大 | 10月23日に順延 |
7 | 10月23日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | ○6-0 | 青山学院大 | |
8 | 13:00 | 國學院大 | ○3-0 | 亜細亜大 |
【開会式】9月3日(水)9:20~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日
※第3週以降の火曜・水曜は東京六大学予備日のため、開催時順延
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 今永 昇太 | 駒澤大 | 3年 | 北筑 | 初 | |
最優秀投手 | 今永 昇太 | 駒澤大 | 3年 | 北筑 | ② | |
首位打者 | 藤岡 裕大 | 亜細亜大 | 3年 | 岡山理科大附属 | 初 | 打率0.380 |
敢闘賞 | 佃 勇典 | 拓殖大 | 4年 | 広島商業 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 今永 昇太 | 駒澤大 | 3年 | 北筑 | ② | |
捕手 | 高橋 亮介 | 駒澤大 | 2年 | 埼玉栄 | 初 | |
一塁手 | 羽山 弘起 | 中央大 | 4年 | 静岡商業 | 初 | |
二塁手 | 小林 諭尚 | 青山学院大 | 4年 | 日大藤沢 | 初 | |
三塁手 | 藤岡 裕大 | 亜細亜大 | 3年 | 岡山理科大附属 | ② | |
遊撃手 | 松田 進 | 中央大 | 2年 | 國學院久我山 | 初 | |
外野手 | 江越 大賀 | 駒澤大 | 4年 | 長崎海星 | ③ | |
福田 将儀 | 中央大 | 4年 | 習志野 | ② | ||
吉田 正尚 | 青山学院大 | 3年 | 敦賀気比 | ② | 他に指名打者で2回 | |
指名打者 | 金子 大喜 | 中央大 | 4年 | 西日本短大附属 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 専修大学(4季ぶり)
※専修大(二部1位)が2勝1敗で青山学院大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月8日 | 土 | *神宮 | 16:00 | 青山学院大 | 2-4○ | 専修大 | |
11月9日 | 日 | *神宮 | 16:00 | 専修大 | 雨天中止 | 青山学院大 | 11月10日に順延 |
11月10日 | 月 | 神宮 | 12:00 | 専修大 | 5-6○ | 青山学院大 | 延長14回 |
11月11日 | 火 | 神宮 | 12:00 | 青山学院大 | 4-6○ | 専修大 | 昇格決定 |
*印は高校野球併用日