平成26年度東都大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月25日(日)【球場】芝浦工業大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 芝浦工業大学(70季ぶり5回目)
※芝浦工業大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 芝 | 大 | 順 | 成 | 学 | 上 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 芝浦工業大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ●○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
② | 大正大 | ○○ | - | ●● | ●○○ | △●● | ○○ | 12 | 6 | 5 | 1 | 3 | 0.545 |
③ | 順天堂大 | ●● | ○○ | - | ○●● | ○●○ | ●○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
④ | 成蹊大 | ●● | ○●● | ●○○ | - | ●○○ | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
⑤ | 学習院大 | ●● | △○○ | ●○● | ○●● | - | ○○ | 13 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0.500 |
⑥ | 上智大 | ○●● | ●● | ○●● | ●● | ●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
※3位、4位は前季順位による
※上智大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 大正大 | ○14-0 | 芝浦工業大 | |
13:00 | 上智大 | 3-6○ | 成蹊大 | |||||
4月6日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | ○5-3 | 上智大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 0-8○ | 大正大 | |||||
2 | 4月12日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | 4-5○ | 芝浦工業大 | |
13:00 | 学習院大 | ○2-0 | 成蹊大 | |||||
4月13日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 成蹊大 | ○6-2 | 学習院大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | ○7-1 | 順天堂大 | |||||
4月14日 | 月 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | 1-2○ | 成蹊大 | ||
3 | 4月19日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 大正大 | 2-2 | 学習院大 | 延長11回引き分け |
13:00 | 順天堂大 | 4-5○ | 上智大 | 延長11回 | ||||
4月20日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 上智大 | 0-5○ | 順天堂大 | ||
13:00 | 大正大 | 2-4○ | 学習院大 | |||||
4月21日 | 月 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | ○5-1 | 大正大 | ||
13:00 | 順天堂大 | ○4-0 | 上智大 | |||||
4 | 4月26日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 大正大 | 2-3○ | 成蹊大 | |
13:00 | 上智大 | ○3-1 | 芝浦工業大 | |||||
4月27日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 芝浦工業大 | ○3-2 | 上智大 | 延長10回 | |
13:00 | 成蹊大 | 3-5○ | 大正大 | |||||
4月28日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 大正大 | ○5-3 | 成蹊大 | 延長11回 | |
13:00 | 上智大 | 2-4○ | 芝浦工業大 | |||||
5 | 5月3日 | 土 | 成蹊大G | 10:30 | 順天堂大 | ○4-0 | 成蹊大 | |
13:00 | 学習院大 | 2-4○ | 芝浦工業大 | |||||
5月4日 | 日 | 成蹊大G | 10:30 | 芝浦工業大 | ○1-0 | 学習院大 | ||
13:00 | 成蹊大 | ○3-2 | 順天堂大 | |||||
5月5日 | 月 | 成蹊大G | 13:00 | 順天堂大 | 1-3○ | 成蹊大 | ||
6 | 5月10日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 大正大 | ○9-5 | 上智大 | |
13:00 | 順天堂大 | ○1-0 | 学習院大 | |||||
5月11日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | ○3-0 | 順天堂大 | 無安打無得点試合 | |
13:00 | 上智大 | 1-4○ | 大正大 | |||||
5月12日 | 月 | 学習院大G | 13:00 | 順天堂大 | ○2-1 | 学習院大 | ||
7 | 5月17日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 上智大 | 1-5○ | 学習院大 | |
13:00 | 芝浦工業大 | ○5-2 | 成蹊大 | |||||
5月18日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 成蹊大 | 2-5○ | 芝浦工業大 | ||
13:00 | 学習院大 | ○4-0 | 上智大 | |||||
8 | 5月24日 | 土 | 大正大G | 13:00 | 大正大 | 1-2○ | 順天堂大 | 優勝決定 |
5月25日 | 日 | 大正大G | 13:00 | 順天堂大 | ○10-1 | 大正大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 小野寺 亮介 | 芝浦工業大 | 3年 | 春日部 | 初 | |
最優秀投手 | 佐藤 宏樹 | 順天堂大 | 3年 | 成東 | 初 | |
首位打者 | 今嶋 亮介 | 大正大 | 3年 | 富士見 | 初 | 打率0.476 |
三部・四部入れ替え戦
三部残留 上智大学
※上智大(三部6位)が2勝で一橋大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月18日 | 水 | 神宮 | 10:00 | 上智大 | ○7-5 | 一橋大 | |
6月19日 | 木 | *神宮 | 10:00 | 一橋大 | 11-16○ | 上智大 | 残留決定 |
*印はプロ野球併用日
※一部・二部入れ替え戦開催時順延