平成27年度東都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成27年(2015)9月5日(土)~10月19日(月)【球場】拓殖大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東洋大学(4季ぶり6回目)
※東洋大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 洋 | 農 | 拓 | 青 | 立 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東洋大 | - | ○●○ | ●○○ | ●○○ | ●● | ○●○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 4 | 0.571 |
② | 東京農業大 | ●○● | - | ●○○ | ○●● | ○○ | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0.615 |
③ | 拓殖大 | ○●● | ○●● | - | ○●○ | ○●○ | ○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
④ | 青山学院大 | ○●● | ●○○ | ●○● | - | ●○● | ○○ | 14 | 7 | 7 | 0 | 2 | 0.500 |
⑤ | 立正大 | ○○ | ●● | ●○● | ○●○ | - | ●○● | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑥ | 国士舘大 | ●○● | ●● | ●● | ●● | ○●○ | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※国士舘大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 土 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | ○3-2 | 立正大 | |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○3-0 | 国士舘大 | ||||
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | 3-10○ | 東京農業大 | ||||
9月6日 | 日 | 立正大G | 12:00 | 立正大 | ○7-3 | 拓殖大 | ||
国士舘大G | 12:00 | 国士舘大 | ○5-1 | 東洋大 | ||||
東京農業大G | 12:00 | 東京農業大 | 6-7○ | 青山学院大 | 延長10回 | |||
9月7日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 拓殖大 | ○4-2 | 立正大 | ||
11:30 | 東洋大 | 雨天中止 | 国士舘大 | 9月8日に順延 | ||||
14:00 | 青山学院大 | 東京農業大 | ||||||
9月8日 | 火 | 東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 雨天中止 | 国士舘大 | 9月19日に順延 | |
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | 東京農業大 | |||||
2 | 9月12日 | 土 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | ○2-0 | 国士舘大 | |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○4-3 | 東京農業大 | 延長12回 | |||
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | 3-4○ | 立正大 | ||||
9月13日 | 日 | 国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | 0-1○ | 拓殖大 | ||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | ○3-0 | 東洋大 | ||||
立正大G | 12:00 | 立正大 | 2-3○ | 青山学院大 | ||||
9月14日 | 月 | 東洋大G | 12:00 | 東洋大 | ○2-1 | 東京農業大 | 延長10回 | |
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | 4-7○ | 立正大 | ||||
3 | 9月19日 | 土 | 東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○8-1 | 国士舘大 | |
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | ○7-4 | 東京農業大 | ||||
4 | 9月26日 | 土 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | 雨天中止 | 東京農業大 | 9月27日に順延 |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 0-1○ | 青山学院大 | ||||
国士舘大G | 12:00 | 国士舘大 | ○6-2 | 立正大 | ||||
9月27日 | 日 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | ○2-0 | 東京農業大 | ||
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | 1-2○ | 東洋大 | ||||
立正大G | 12:00 | 立正大 | ○6-0 | 国士舘大 | ||||
9月28日 | 月 | 東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | ○6-4 | 拓殖大 | ||
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○2-0 | 青山学院大 | ||||
国士舘大G | 12:00 | 国士舘大 | ○13-1 | 立正大 | ||||
5 | 10月3日 | 土 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | ○5-4 | 青山学院大 | |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 3-4○ | 立正大 | ||||
国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | 2-3○ | 東京農業大 | 延長10回 | |||
10月4日 | 日 | 青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | ○12-2 | 拓殖大 | ||
立正大G | 12:00 | 立正大 | ○2-0 | 東洋大 | ||||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | ○3-1 | 国士舘大 | 延長11回 | |||
10月5日 | 月 | 神宮 | 10:00 | 拓殖大 | ○1-0 | 青山学院大 | ||
6 | 10月10日 | 土 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | 1-4○ | 東京農業大 | |
7 | 10月17日 | 土 | 東洋大G | 13:00 | 拓殖大 | ○4-1 | 東洋大 | |
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | 雨天中止 | 国士舘大 | 10月18日に順延 | |||
立正大G | 12:00 | 立正大 | 2-4○ | 東京農業大 | ||||
10月18日 | 日 | 拓殖大G | 13:00 | 東洋大 | ○6-0 | 拓殖大 | ||
青山学院大G | 13:00 | 青山学院大 | ○1-0 | 国士舘大 | 延長10回 | |||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | ○3-2 | 立正大 | ||||
10月19日 | 月 | 拓殖大G | 13:00 | 拓殖大 | 0-9○ | 東洋大 | 優勝決定 | |
国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | 1-4○ | 青山学院大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 原 樹里 | 東洋大 | 4年 | 東洋大姫路 | 初 | |
最優秀投手 | 原 樹里 | 東洋大 | 4年 | 東洋大姫路 | ② | |
首位打者 | 吉田 正尚 | 青山学院大 | 4年 | 敦賀気比 | 初 | 打率0.400 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 国士舘大学
※国士舘大(二部6位)が2勝で学習院大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月11日 | 水 | 神宮 | 12:30 | 国士舘大 | ○7-0 | 学習院大 | |
11月12日 | 木 | 神宮 | 12:30 | 学習院大 | 0-8○ | 国士舘大 | 残留決定 |
※一部・二部入れ替え戦開催時順延