平成27年度東都大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)9月2日(水)~10月27日(火)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 亜細亜大学(3季ぶり24回目)
※亜細亜大は明治神宮野球大会出場(2年ぶり11回目)
順 | 大学 | 亜 | 日 | 専 | 中 | 國 | 駒 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 亜細亜大 | - | ●○○ | ○●● | ○○ | ○●○ | ○●○ | 14 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0.643 |
② | 日本大 | ○●● | - | ●○○ | ●○● | ○○ | ●○○ | 14 | 8 | 6 | 0 | 3 | 0.571 |
③ | 専修大 | ●○○ | ○●● | - | ○●○ | ●● | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
③ | 中央大 | ●● | ○●○ | ●○● | - | ○●○ | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
⑤ | 國學院大 | ●○● | ●● | ○○ | ●○● | - | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
⑥ | 駒澤大 | ●○● | ○●● | ●● | ●● | ●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
※駒澤大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 水 | 神宮 | 12:00 | 専修大 | 2-6○ | 亜細亜大 | |
14:30 | 國學院大 | 4-5○ | 日本大 | |||||
9月3日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 日本大 | ○3-1 | 國學院大 | ||
13:00 | 亜細亜大 | 1-3○ | 専修大 | |||||
9月4日 | 金 | *神宮 | 11:00 | 専修大 | ○7-3 | 亜細亜大 | ||
2 | 9月8日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 亜細亜大 | 9月10日に順延 |
13:00 | 駒澤大 | 日本大 | ||||||
9月10日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 亜細亜大 | 9月11日に順延 | |
13:00 | 駒澤大 | 日本大 | ||||||
9月11日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | 1-2○ | 亜細亜大 | ||
13:00 | 駒澤大 | ○2-1 | 日本大 | 延長12回 | ||||
3 | 9月15日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 専修大 | ○4-0 | 駒澤大 | |
13:00 | 中央大 | ○4-2 | 國學院大 | |||||
9月16日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 國學院大 | ○5-3 | 中央大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 1-2○ | 専修大 | |||||
9月17日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 中央大 | 雨天中止 | 國學院大 | 9月18日に順延 | |
3 | 9月18日 | 金 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 國學院大 | 10月22日に順延 |
2 | 13:00 | 日本大 | 駒澤大 | 10月20日に順延 | ||||
4 | 9月22日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 専修大 | ○8-4 | 日本大 | |
13:00 | 國學院大 | 0-1○ | 亜細亜大 | |||||
9月24日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 1-5○ | 國學院大 | ||
13:00 | 日本大 | ○2-0 | 専修大 | 延長10回 | ||||
9月25日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 専修大 | 雨天中止 | 日本大 | 10月23日に順延 | |
13:00 | 國學院大 | 亜細亜大 | 10月27日に順延 | |||||
5 | 9月29日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | ○2-0 | 日本大 | |
13:00 | 駒澤大 | 2-10○ | 亜細亜大 | |||||
9月30日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 0-4○ | 駒澤大 | ||
13:00 | 日本大 | ○4-1 | 中央大 | |||||
10月1日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | ○7-4 | 日本大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 雨天中止 | 亜細亜大 | 10月2日に順延 | ||||
10月2日 | 金 | *神宮 | 11:00 | 駒澤大 | 1-2○ | 亜細亜大 | ||
6 | 10月6日 | 火 | 神宮 | 10:00 | 中央大 | ○5-2 | 駒澤大 | |
12:30 | 亜細亜大 | 3-5○ | 日本大 | |||||
15:00 | 専修大 | 3-5○ | 國學院大 | |||||
10月7日 | 水 | 神宮 | 10:00 | 日本大 | 3-13○ | 亜細亜大 | ||
12:30 | 駒澤大 | 3-4○ | 中央大 | |||||
15:00 | 國學院大 | ○4-2 | 専修大 | 延長11回 | ||||
10月8日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 亜細亜大 | ○4-1 | 日本大 | ||
7 | 10月13日 | 火 | 神宮 | 10:00 | 専修大 | 中止 | 中央大 | 東京六大学使用日 10月14日に順延 |
12:30 | 國學院大 | 駒澤大 | ||||||
10月14日 | 水 | *神宮 | 10:00 | 専修大 | ○9-1 | 中央大 | ||
12:30 | 國學院大 | ○3-0 | 駒澤大 | |||||
10月15日 | 木 | *神宮 | 10:00 | 駒澤大 | 3-9○ | 國學院大 | ||
12:30 | 中央大 | ○7-5 | 専修大 | |||||
10月16日 | 金 | *神宮 | 10:00 | 専修大 | ○10-2 | 中央大 | ||
2 | 10月20日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 日本大 | ○5-1 | 駒澤大 | |
13:00 | 亜細亜大 | ○7-1 | 中央大 | |||||
10月21日 | 水 | 神宮 | 12:00 | 駒澤大 | 0-1○ | 日本大 | 延長11回 | |
3 | 10月22日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 中央大 | ○6-2 | 國學院大 | |
4 | 10月23日 | 金 | 神宮 | 12:00 | 専修大 | 5-8○ | 日本大 | |
10月27日 | 火 | *神宮 | 10:00 | 國學院大 | 2-5○ | 亜細亜大 | 優勝決定 |
【開会式】9月2日(水)10:50~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日
※第2週以降の火曜・水曜は東京六大学予備日のため、開催時順延
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 遠藤 雅洋 | 亜細亜大 | 4年 | 聖光学院 | 初 | |
最優秀投手 | 石塚 賢次 | 亜細亜大 | 4年 | 玉野光南 | 初 | |
首位打者 | 法兼 駿 | 亜細亜大 | 3年 | 高知 | 初 | 打率0.471 |
敢闘賞 | 土倉 将 | 國學院大 | 4年 | 遊学館 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 石塚 賢次 | 亜細亜大 | 4年 | 玉野光南 | 初 | |
捕手 | 大前 将吾 | 國學院大 | 4年 | 青森山田 | 初 | |
一塁手 | 遠藤 雅洋 | 亜細亜大 | 4年 | 聖光学院 | ② | |
二塁手 | 法兼 駿 | 亜細亜大 | 3年 | 高知 | 初 | |
三塁手 | 藤岡 裕大 | 亜細亜大 | 4年 | 岡山理科大附属 | ③ | |
遊撃手 | 京田 陽太 | 日本大 | 3年 | 青森山田 | 初 | |
外野手 | 神里 和毅 | 中央大 | 4年 | 糸満 | 初 | |
久保田 昌也 | 國學院大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 | ||
板山 祐太郎 | 亜細亜大 | 4年 | 成立学園 | ③ | ||
指名打者 | 鈴木 薫 | 國學院大 | 4年 | 文星芸大附属 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 東洋大学(7季ぶり)
※東洋大(二部1位)が2勝1敗で駒澤大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月7日 | 土 | *神宮 | 16:00 | 駒澤大 | ○1-0 | 東洋大 | |
11月8日 | 日 | *神宮 | 16:00 | 東洋大 | 雨天中止 | 駒澤大 | 11月9日に順延 |
11月9日 | 月 | *神宮 | 16:00 | 東洋大 | ○8-4 | 駒澤大 | |
11月10日 | 火 | 神宮 | 12:00 | 駒澤大 | 1-10○ | 東洋大 | 昇格決定 |
*印は高校野球併用日