平成30年度東都大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)4月9日(月)~5月31日(木)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東洋大学(3季連続19回目)
※東洋大は全日本大学野球選手権大会出場(2年連続12回目)
順 | 大学 | 東 | 國 | 駒 | 亜 | 立 | 中 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東洋大 | - | ○●○ | ○△○ | ●○○ | ●● | ○●○ | 14 | 8 | 5 | 1 | 4 | 0.615 |
② | 國學院大 | ●○● | - | ○○ | ●● | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 駒澤大 | ●△● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0.600 |
④ | 亜細亜大 | ○●● | ○○ | ●● | - | ○●● | ○●○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 立正大 | ○○ | ●● | ●● | ●○○ | - | ●● | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑥ | 中央大 | ●○● | ●● | ●● | ●○● | ○○ | - | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
※中央大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月9日 | 月 | 神宮 | 11:00 | 東洋大 | ○9-0 | 中央大 | |
13:30 | 立正大 | 3-8○ | 駒澤大 | |||||
4月10日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 駒澤大 | ○5-0 | 立正大 | ||
13:30 | 中央大 | ○3-1 | 東洋大 | |||||
4月11日 | 水 | 神宮 | 12:00 | 東洋大 | ○3-1 | 中央大 | ||
2 | 4月17日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | ○12-3 | 中央大 | |
13:30 | 國學院大 | ○5-3 | 駒澤大 | |||||
4月18日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 駒澤大 | 雨天中止 | 國學院大 | 4月19日に順延 | |
13:30 | 中央大 | 亜細亜大 | ||||||
4月19日 | 木 | 神宮 | 11:00 | 駒澤大 | 1-5○ | 國學院大 | ||
13:30 | 中央大 | ○2-1 | 亜細亜大 | |||||
4月20日 | 金 | 神宮 | 12:00 | 亜細亜大 | ○3-1 | 中央大 | ||
3 | 4月24日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 東洋大 | ○4-3 | 國學院大 | |
13:30 | 亜細亜大 | ○9-1 | 立正大 | |||||
4月25日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 立正大 | 雨天中止 | 亜細亜大 | 4月26日に順延 | |
13:30 | 國學院大 | 東洋大 | ||||||
4月26日 | 木 | 神宮 | 11:00 | 立正大 | ○6-5 | 亜細亜大 | ||
13:30 | 國學院大 | ○6-5 | 東洋大 | |||||
4月27日 | 金 | 神宮 | 11:00 | 東洋大 | ○1-0 | 國學院大 | ||
13:30 | 亜細亜大 | 0-2○ | 立正大 | |||||
4 | 5月1日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 東洋大 | ○4-2 | 駒澤大 | |
13:00 | 立正大 | 2-7○ | 中央大 | |||||
5月2日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | ○9-6 | 立正大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 5-5 | 東洋大 | 引き分け | ||||
5月4日 | 金 | *神宮 | 11:00 | 駒澤大 | 3-4○ | 東洋大 | 延長10回 1試合最多奪三振 |
|
5 | 5月8日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | 2-3○ | 駒澤大 | |
13:30 | 國學院大 | ○10-0 | 中央大 | |||||
5月9日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 中央大 | 雨天中止 | 國學院大 | 5月10日に順延 | |
13:30 | 駒澤大 | 亜細亜大 | ||||||
5月10日 | 木 | 神宮 | 11:00 | 中央大 | 雨天中止 | 國學院大 | 5月11日に順延 | |
13:30 | 駒澤大 | 亜細亜大 | ||||||
5月11日 | 金 | 神宮 | 11:00 | 中央大 | 0-6○ | 國學院大 | ||
13:30 | 駒澤大 | ○13-0 | 亜細亜大 | |||||
6 | 5月15日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 東洋大 | 3-12○ | 立正大 | |
13:30 | 亜細亜大 | ○7-3 | 國學院大 | |||||
5月16日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 國學院大 | 6-8○ | 亜細亜大 | ||
13:30 | 立正大 | ○7-3 | 東洋大 | |||||
7 | 5月22日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 立正大 | 0-4○ | 國學院大 | |
13:30 | 中央大 | 5-7○ | 駒澤大 | |||||
5月23日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 駒澤大 | ○3-0 | 中央大 | ||
13:30 | 國學院大 | 雨天中止 | 立正大 | 5月24日に順延 | ||||
5月24日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 國學院大 | ○6-5 | 立正大 | ||
8 | 5月29日 | 火 | *神宮 | 11:00 | 東洋大 | 0-3○ | 亜細亜大 | |
5月30日 | 水 | *神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | 0-1○ | 東洋大 | ||
5月31日 | 木 | *神宮 | 11:00 | 東洋大 | ○9-0 | 亜細亜大 | 優勝決定 |
【開会式】4月9日(月)10:00~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日
※第2週以降の火曜・水曜は東京六大学予備日のため、開催時順延
※東洋大・上茶谷大河投手(4年・京都学園)が駒澤大3回戦で1試合最多奪三振リーグ新記録(20個)達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 上茶谷 大河 | 東洋大 | 4年 | 京都学園 | 初 | |
最優秀投手 | 上茶谷 大河 | 東洋大 | 4年 | 京都学園 | 初 | |
首位打者 | 吉田 叡生 | 中央大 | 4年 | 佐野日大高 | 初 | 打率0.415 |
最優秀防御率 | 清水 昇 | 國學院大 | 4年 | 帝京 | 初 | 防御率1.75 |
新人賞 | 川村 啓真 | 國學院大 | 1年 | 日本文理 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 上茶谷 大河 | 東洋大 | 4年 | 京都学園 | 初 | |
捕手 | 頓宮 裕真 | 亜細亜大 | 4年 | 岡山理科大附属 | ② | |
一塁手 | 岡田 耕太 | 駒澤大 | 4年 | 敦賀気比 | 初 | |
二塁手 | 中川 圭太 | 東洋大 | 3年 | PL学園 | ③ | 他に指名打者で1回 |
三塁手 | 伊藤 雅人 | 國學院大 | 3年 | 関東第一 | 初 | |
遊撃手 | 小川 龍成 | 國學院大 | 2年 | 前橋育英 | 初 | |
外野手 | 竹原 祐太 | 東洋大 | 4年 | 二松學舎大附属 | 初 | |
鎌仲 純平 | 國學院大 | 3年 | 北海 | 初 | ||
吉田 叡生 | 中央大 | 4年 | 佐野日大高 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 中央大学
※中央大(一部6位)が2勝1敗で日本大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月18日 | 月 | 神宮 | 12:00 | 中央大 | 1-2○ | 日本大 | 延長11回 |
6月19日 | 火 | *神宮 | 11:00 | 日本大 | 1-5○ | 中央大 | |
6月20日 | 水 | 神宮 | 12:00 | 中央大 | 雨天中止 | 日本大 | 6月21日に順延 |
6月21日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 中央大 | ○6-1 | 日本大 | 残留決定 |
※全日本大学野球選手権大会開催時順延
*印はプロ野球併用日