令和元年度東都大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成31年(2019)4月8日(月)~令和元年6月6日(木)【球場】上尾市民球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 専修大学(2季連続22回目)
※専修大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 専 | 青 | 日 | 拓 | 国 | 農 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 専修大 | - | ○○ | ●○● | ●○○ | ○●○ | ○●○ | 14 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0.643 |
② | 青山学院大 | ●● | - | ○●○ | ○●○ | △○●○ | ○○ | 14 | 8 | 5 | 1 | 4 | 0.615 |
③ | 日本大 | ○●○ | ●○● | - | ○●○ | △●○● | ○●○ | 16 | 8 | 7 | 1 | 3 | 0.533 |
④ | 拓殖大 | ○●● | ●○● | ●○● | - | ○○ | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 2 | 0.538 |
⑤ | 国士舘大 | ●○● | △●○● | △○●○ | ●● | - | ○△△○ | 17 | 6 | 7 | 4 | 2 | 0.462 |
⑥ | 東京農業大 | ●○● | ●● | ●○● | ●● | ●△△● | - | 14 | 2 | 10 | 2 | 0 | 0.167 |
※東京農業大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月8日 | 月 | 上尾 | 10:00 | 専修大 | 0-1○ | 日本大 | |
12:30 | 青山学院大 | ○2-0 | 東京農業大 | |||||
4月9日 | 火 | 上尾 | 10:00 | 東京農業大 | 3-5○ | 青山学院大 | ||
12:30 | 日本大 | 4-5○ | 専修大 | |||||
4月10日 | 水 | 上尾 | 12:00 | 専修大 | 雨天中止 | 日本大 | 4月11日に順延 | |
4月11日 | 木 | 多摩一本杉 | 13:00 | 専修大 | 中止 | 日本大 | 4月12日に順延 | |
4月12日 | 金 | 多摩一本杉 | 12:00 | 専修大 | 7-9○ | 日本大 | ||
2 | 4月16日 | 火 | 大和 | 10:00 | 拓殖大 | 1-6○ | 日本大 | |
12:30 | 国士舘大 | ○3-2 | 東京農業大 | |||||
4月17日 | 水 | 大和 | 10:00 | 東京農業大 | 6-6 | 国士舘大 | 延長10回引き分け | |
12:30 | 日本大 | 1-5○ | 拓殖大 | |||||
4月18日 | 木 | 大和 | 10:00 | 拓殖大 | 0-17○ | 日本大 | ||
12:30 | 東京農業大 | 1-1 | 国士舘大 | 延長13回引き分け | ||||
4月19日 | 金 | 多摩一本杉 | 12:00 | 東京農業大 | 1-8○ | 国士舘大 | ||
3 | 4月23日 | 火 | 府中 | 10:00 | 専修大 | ○8-6 | 国士舘大 | |
12:30 | 拓殖大 | 5-8○ | 青山学院大 | |||||
4月24日 | 水 | 府中 | 10:00 | 青山学院大 | 2-3○ | 拓殖大 | 延長12回 | |
12:30 | 国士舘大 | ○5-3 | 専修大 | |||||
4月25日 | 木 | 府中 | 10:00 | 専修大 | ○6-0 | 国士舘大 | ||
12:30 | 拓殖大 | 0-3○ | 青山学院大 | |||||
4 | 5月7日 | 火 | 相模原 | 10:00 | 専修大 | ○12-1 | 東京農業大 | |
12:30 | 青山学院大 | ○4-1 | 日本大 | |||||
5月8日 | 水 | 相模原 | 10:00 | 日本大 | ○5-3 | 青山学院大 | ||
12:30 | 東京農業大 | ○4-2 | 専修大 | |||||
5月9日 | 木 | 相模原 | 10:00 | 専修大 | ○3-0 | 東京農業大 | ||
12:30 | 青山学院大 | ○4-1 | 日本大 | |||||
5 | 5月14日 | 火 | 相模原 | 10:00 | 拓殖大 | 雨天中止 | 東京農業大 | 5月15日に順延 |
12:30 | 国士舘大 | 日本大 | ||||||
5月15日 | 水 | 相模原 | 10:00 | 拓殖大 | ○3-1 | 東京農業大 | ||
12:30 | 国士舘大 | 5-5 | 日本大 | 延長10回引き分け | ||||
5月16日 | 木 | 相模原 | 10:00 | 国士舘大 | ○2-1 | 日本大 | ||
12:30 | 東京農業大 | 6-7○ | 拓殖大 | |||||
5月17日 | 金 | 多摩一本杉 | 12:00 | 日本大 | ○9-3 | 国士舘大 | ||
6 | 5月21日 | 火 | 相模原 | 10:00 | 専修大 | 雨天中止 | 青山学院大 | 5月22日に順延 |
12:30 | 拓殖大 | 国士舘大 | ||||||
5月22日 | 水 | 相模原 | 10:00 | 専修大 | ○4-0 | 青山学院大 | ||
12:30 | 拓殖大 | ○14-2 | 国士舘大 | |||||
5月23日 | 木 | 相模原 | 10:00 | 国士舘大 | 1-5○ | 拓殖大 | ||
12:30 | 青山学院大 | 2-7○ | 専修大 | |||||
7 | 5月28日 | 火 | 大和 | 10:00 | 青山学院大 | 2-2 | 国士舘大 | 延長11回引き分け |
12:30 | 日本大 | ○6-2 | 東京農業大 | |||||
5月29日 | 水 | 大和 | 10:00 | 東京農業大 | ○3-2 | 日本大 | ||
12:30 | 青山学院大 | ○11-1 | 国士舘大 | |||||
5月30日 | 木 | 大和 | 10:00 | 国士舘大 | ○6-4 | 青山学院大 | ||
12:30 | 日本大 | ○2-0 | 東京農業大 | |||||
5月31日 | 金 | 多摩一本杉 | 12:00 | 青山学院大 | ○9-5 | 国士舘大 | ||
5 | 6月4日 | 火 | *上尾 | 10:00 | 国士舘大 | ○3-1 | 日本大 | |
8 | 12:30 | 専修大 | 2-3○ | 拓殖大 | 延長10回 | |||
8 | 6月5日 | 水 | *上尾 | 12:00 | 拓殖大 | 0-1○ | 専修大 | |
6月6日 | 木 | 上尾 | 12:00 | 専修大 | ○6-1 | 拓殖大 | 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印は三部併用日
二部・三部入れ替え戦
二部残留 東京農業大学
※東京農業大(二部6位)が2勝で大正大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月25日 | 火 | 神宮 | 12:30 | 東京農業大 | ○5-2 | 大正大 | |
6月26日 | 水 | 神宮 | 12:30 | 大正大 | 0-9○ | 東京農業大 | 残留決定 |
※プロ野球併用日になった場合、試合開始時刻変更の場合あり