東都大学野球連盟 全日本大学野球選手権大会歴代出場校
【最高成績】優勝(24回)
【通算成績】177勝45敗
【出場回数】
14回 駒澤大
13回 亜細亜大、東洋大
8回 日本大、専修大
6回 中央大
5回 青山学院大
1回 芝浦工業大
歴代成績
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
昭和27年 | 1 | 専修大 | 初 | 1回戦 | ○11-1 | 福岡商科大 | 7回コールド | ベスト4 |
準決勝 | ●5-6 | 関西学院大 | 延長12回 | |||||
昭和28年 | 2 | 中央大 | 初 | 2回戦 | ○5-0 | 近畿大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○6-5 | 関西学院大 | 延長13回 | |||||
決勝 | ●2-6 | 立教大 | ||||||
昭和29年 | 3 | 専修大 | 2 | 2回戦 | ○11-0 | 東北学院大 | 7回コールド | ベスト4 |
準決勝 | ●3-4 | 明治大 | ||||||
昭和30年 | 4 | 日本大 | 初 | 2回戦 | ○2-1 | 愛知学院大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○4-3 | 同志社大 | 延長10回 | |||||
決勝 | ●0-1 | 明治大 | ||||||
昭和31年 | 5 | 日本大 | 2 | 1回戦 | ○5-4 | 近畿大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○8-4 | 西南学院大 | ||||||
準決勝 | ○6-0 | 岡山大 | ||||||
決勝 | ●1-2 | 関西大 | ||||||
昭和32年 | 6 | 専修大 | 3 | 2回戦 | ○8-0 | 東北学院大 | 7回コールド | 準優勝 |
準決勝 | ○5-0 | 愛知大 | ||||||
決勝 | ●0-5 | 立教大 | ||||||
昭和33年 | 7 | 中央大 | 2 | 2回戦 | ○3-0 | 東北大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○5-0 | 北海学園大 | ||||||
決勝 | ●3-4 | 立教大 | ||||||
昭和34年 | 8 | 専修大 | 4 | 2回戦 | ○7-0 | 北海学園大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●2-3 | 早稲田大 | ||||||
昭和35年 | 9 | 日本大 | 3 | 2回戦 | ●2-3 | 北海学園大 | 初戦敗退 | |
昭和36年 | 10 | 日本大 | 4 | 2回戦 | ○6-1 | 北海学園大 | 優勝 | |
準決勝 | ○2-0 | 明治大 | ||||||
決勝 | ○10-2 | 関西大 | ||||||
昭和37年 | 11 | 駒澤大 | 初 | 2回戦 | ○5-0 | 東北学院大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○3-2 | 関西大 | 延長17回 | |||||
決勝 | ●3-5 | 法政大 | ||||||
昭和38年 | 12 | 駒澤大 | 2 | 2回戦 | ○2-0 | 福岡大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○5-0 | 中京大 | ||||||
決勝 | ●0-7 | 慶應義塾大 | ||||||
昭和39年 | 13 | 駒澤大 | 3 | 2回戦 | ○5-1 | 松山商科大 | 優勝 | |
準決勝 | ○1-0 | 関西学院大 | ||||||
決勝 | ○2-0 | 早稲田大 | ||||||
昭和40年 | 14 | 専修大 | 5 | 2回戦 | ○17-0 | 千葉工業大 | 5回コールド | 優勝 |
準決勝 | ○6-0 | 東海大 | 完全試合 | |||||
決勝 | ○7-4 | 立命館大 | ||||||
昭和41年 | 15 | 日本大 | 5 | 2回戦 | ○4-0 | 中京大 | 優勝 | |
準決勝 | ○2-1 | 神奈川大 | 延長11回 | |||||
決勝 | ○3-2 | 近畿大 | ||||||
昭和42年 | 16 | 中央大 | 3 | 2回戦 | ○2-1 | 福岡工業大 | 延長10回 | 優勝 |
準決勝 | ○8-2 | 東海大 | ||||||
決勝 | ○3-1 | 慶應義塾大 | ||||||
昭和43年 | 17 | 駒澤大 | 4 | 1回戦 | ○5-3 | 東北学院大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○7-6 | 八幡大 | ||||||
準決勝 | ○8-7 | 龍谷大 | 延長11回 | |||||
決勝 | ●3-12 | 法政大 | ||||||
昭和44年 | 18 | 日本大 | 6 | 1回戦 | ○8-2 | 北海学園大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○9-2 | 八幡大 | 8回コールド | |||||
準決勝 | ○3-0 | 関西大 | ||||||
決勝 | ●0-3 | 東海大 | ||||||
昭和45年 | 19 | 芝浦工業大 | 初 | 1回戦 | ○8-1 | 福井工業大 | 7回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●1-2 | 関東学院大 | 延長15回 | |||||
昭和46年 | 20 | 亜細亜大 | 初 | 1回戦 | ○6-0 | 東北工業大 | 優勝 | |
2回戦 | ○7-0 | 広島商科大 | 7回コールド | |||||
準決勝 | ○8-2 | 中京大 | ||||||
決勝 | ○7-4 | 法政大 | ||||||
昭和47年 | 21 | 中央大 | 4 | 1回戦 | ○7-0 | 奥州大 | 8回コールド | ベスト4 |
2回戦 | ○9-1 | 札幌大 | 7回コールド | |||||
準決勝 | ●0-4 | 慶應義塾大 | ||||||
昭和48年 | 22 | 中央大 | 5 | 1回戦 | ○10-0 | 福岡工業大 | 7回コールド | 優勝 |
2回戦 | ○4-2 | 日本体育大 | ||||||
準決勝 | ○5-0 | 同志社大 | ||||||
決勝 | ○3-0 | 愛知学院大 | ||||||
昭和49年 | 23 | 駒澤大 | 5 | 1回戦 | ○3-2 | 福岡工業大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○4-0 | 明治学院大 | ||||||
準決勝 | ○1-0 | 近畿大 | 延長13回 | |||||
決勝 | ●2-3 | 早稲田大 | ||||||
昭和50年 | 24 | 駒澤大 | 6 | 1回戦 | ○8-0 | 岡山大 | 7回コールド | 優勝 |
2回戦 | ○7-2 | 千葉商科大 | ||||||
準決勝 | ○3-2 | 明治大 | ||||||
決勝 | ○1-0 | 大阪商業大 | 延長14回 | |||||
昭和51年 | 25 | 駒澤大 | 7 | 1回戦 | ○2-0 | 近大工学部 | 完全試合 | ベスト4 |
2回戦 | ○12-0 | 岡山理科大 | 5回コールド | |||||
準決勝 | ○5-0 | 東海大 | ||||||
●2-4 | 大阪商業大 | |||||||
●0-1 | 東海大 | 敗者復活2回戦 | ||||||
昭和52年 | 26 | 駒澤大 | 8 | 1回戦 | ○8-0 | 徳山大 | 7回コールド | 優勝 |
2回戦 | ○4-0 | 関東学院大 | ||||||
準決勝 | ○2-1 | 創価大 | ||||||
決勝 | ○4-3 | 東海大 | 延長10回 | |||||
昭和53年 | 27 | 専修大 | 6 | 1回戦 | ○4-0 | 九州産業大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○3-1 | 東北学院大 | ||||||
準決勝 | ○6-0 | 千葉工業大 | ||||||
決勝 | ●0-5 | 明治大 | ||||||
昭和54年 | 28 | 中央大 | 6 | 1回戦 | ○12-2 | 福井工業大 | 5回コールド | 優勝 |
2回戦 | ○5-1 | 神奈川大 | ||||||
準決勝 | ○13-7 | 八幡大 | ||||||
決勝 | ○7-3 | 早稲田大 | ||||||
昭和55年 | 29 | 駒澤大 | 9 | 1回戦 | ○10-0 | 東北学院大 | 6回コールド | 準優勝 |
2回戦 | ○5-0 | 名古屋商科大 | ||||||
準決勝 | ○11-0 | 近畿大 | ||||||
決勝 | ●1-8 | 明治大 | ||||||
昭和56年 | 30 | 亜細亜大 | 2 | 1回戦 | ○6-0 | 北海学園大 | ベスト4 | |
2回戦 | ○7-1 | 福井工業大 | ||||||
準決勝 | ●2-10 | 近畿大 | ||||||
昭和57年 | 31 | 東洋大 | 初 | 1回戦 | ○4-1 | 九州産業大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○1-0 | 八幡大 | ||||||
準決勝 | ○4-1 | 中京大 | ||||||
決勝 | ●2-3 | 法政大 | ||||||
昭和58年 | 32 | 駒澤大 | 10 | 1回戦 | ○8-3 | 福岡大 | 優勝 | |
2回戦 | ○4-2 | 流通経済大 | ||||||
準決勝 | ○3-0 | 東海大 | ||||||
決勝 | ○5-1 | 近畿大 | ||||||
昭和59年 | 33 | 亜細亜大 | 3 | 1回戦 | ○9-5 | 九州東海大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○4-3 | 流通経済大 | ||||||
準決勝 | ○2-0 | 近畿大 | ||||||
決勝 | ●3-6 | 法政大 | 延長11回 | |||||
昭和60年 | 34 | 東洋大 | 2 | 1回戦 | ○8-1 | 徳山大 | 8回コールド | 準優勝 |
2回戦 | ○4-2 | 創価大 | ||||||
準決勝 | ○1-0 | 九州東海大 | 延長10回 | |||||
決勝 | ●1-4 | 法政大 | ||||||
昭和61年 | 35 | 東洋大 | 3 | 1回戦 | ○9-7 | 北海道東海大 | 延長10回 | 優勝 |
2回戦 | ○6-0 | 福山大 | ||||||
準決勝 | ○4-2 | 八幡大 | ||||||
決勝 | ○9-2 | 流通経済大 | ||||||
昭和62年 | 36 | 駒澤大 | 11 | 1回戦 | ○9-2 | 九州東海大 | ベスト4 | |
2回戦 | ○5-3 | 札幌大 | ||||||
準決勝 | ●1-5 | 東北福祉大 | ||||||
昭和63年 | 37 | 駒澤大 | 12 | 1回戦 | ○3-2 | 九州産業大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●1-2 | 日本体育大 | ||||||
平成元年 | 38 | 専修大 | 7 | 2回戦 | ○3-0 | 神奈川大 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○3-1 | 札幌大 | ||||||
準決勝 | ○2-1 | 近大工学部 | 延長13回 | |||||
決勝 | ●7-10 | 近畿大 | ||||||
平成2年 | 39 | 亜細亜大 | 4 | 2回戦 | ○5-0 | 松山大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○3-2 | 福井工業大 | ||||||
準決勝 | ○3-0 | 創価大 | ||||||
決勝 | ○2-1 | 東北福祉大 | ||||||
平成3年 | 40 | 東洋大 | 4 | 2回戦 | ●3-7 | 佛教大 | 初戦敗退 | |
平成4年 | 41 | 駒澤大 | 13 | 2回戦 | ○4-0 | 大阪経済法科大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○7-0 | 広島経済大 | 8回コールド | |||||
準決勝 | ○6-2 | 東海大 | ||||||
決勝 | ○11-7 | 立命館大 | ||||||
平成5年 | 42 | 青山学院大 | 初 | 2回戦 | ○4-1 | 阪南大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○4-1 | 大阪体育大 | ||||||
準決勝 | ○3-2 | 東海大 | ||||||
決勝 | ○3-1 | 関東学院大 | ||||||
平成6年 | 43 | 駒澤大 | 14 | 2回戦 | ○8-1 | 関東学園大 | 8回コールド | 優勝 |
準々決勝 | ○7-0 | 龍谷大 | ||||||
準決勝 | ○5-0 | 日本体育大 | ||||||
決勝 | ○5-2 | 近畿大 | ||||||
平成7年 | 44 | 東洋大 | 5 | 2回戦 | ○1-0 | 熊本工業大 | ベスト4 | |
準々決勝 | ○7-3 | 関東学院大 | ||||||
準決勝 | ●3-4 | 東北福祉大 | 延長11回 | |||||
平成8年 | 45 | 青山学院大 | 2 | 2回戦 | ○10-3 | 国際武道大 | 8回コールド | 優勝 |
準々決勝 | ○2-0 | 青森大 | ||||||
準決勝 | ○3-0 | 東北福祉大 | ||||||
決勝 | ○9-4 | 九州共立大 | ||||||
平成9年 | 46 | 亜細亜大 | 5 | 2回戦 | ○3-0 | 阪南大 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○6-5 | 東農大生物産業学部 | 延長10回 | |||||
準決勝 | ○2-0 | 関東学院大 | ||||||
決勝 | ●0-2 | 近畿大 | ||||||
平成10年 | 47 | 亜細亜大 | 6 | 2回戦 | ○2-1 | 流通経済大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●3-5 | 龍谷大 | ||||||
平成11年 | 48 | 青山学院大 | 3 | 2回戦 | ○3-2 | 東亜大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○2-1 | 九州産業大 | ||||||
準決勝 | ○7-1 | 九州東海大 | ||||||
決勝 | ○6-2 | 早稲田大 | ||||||
平成12年 | 49 | 亜細亜大 | 7 | 2回戦 | ○14-0 | 阪南大 | 5回コールド | 優勝 |
準々決勝 | ○5-4 | 青森大 | ||||||
準決勝 | ○2-0 | 九州共立大 | 延長10回 | |||||
決勝 | ○5-4 | 東北福祉大 | ||||||
平成13年 | 50 | 日本大 | 7 | 2回戦 | ○7-0 | 福井工業大 | 7回コールド | 準優勝 |
準々決勝 | ○2-1 | 国際武道大 | ||||||
準決勝 | ○4-2 | 立命館大 | ||||||
決勝 | ●0-2 | 東海大 | ||||||
平成14年 | 51 | 亜細亜大 | 8 | 2回戦 | ○10-0 | 東北福祉大 | 6回コールド | 優勝 |
準々決勝 | ○3-2 | 国際武道大 | ||||||
準決勝 | ○3-0 | 九州共立大 | ||||||
決勝 | ○2-1 | 早稲田大 | ||||||
平成15年 | 52 | 亜細亜大 | 9 | 1回戦 | ○5-0 | 福岡大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○6-0 | 東日本国際大 | ||||||
準々決勝 | ○6-4 | 東亜大 | ||||||
準決勝 | ○5-2 | 九州共立大 | ||||||
決勝 | ●3-4 | 日本文理大 | ||||||
平成16年 | 53 | 日本大 | 8 | 2回戦 | ○1-0 | 神奈川大 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○9-0 | 徳山大 | 7回コールド | |||||
準決勝 | ○6-2 | 八戸大 | ||||||
決勝 | ●1-3 | 東北福祉大 | ||||||
平成17年 | 54 | 青山学院大 | 4 | 2回戦 | ○5-0 | 福井工業大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○7-1 | 東海大 | ||||||
準決勝 | ○9-2 | 創価大 | ||||||
決勝 | ○2-1 | 近畿大 | 延長10回 | |||||
平成18年 | 55 | 青山学院大 | 5 | 2回戦 | ○4-3 | 福岡大 | 延長12回 | 準優勝 |
準々決勝 | ○7-0 | 名城大 | 8回コールド | |||||
準決勝 | ○9-2 | 創価大 | ||||||
決勝 | ●6-7 | 大阪体育大 | ||||||
平成19年 | 56 | 東洋大 | 6 | 2回戦 | ○3-2 | 奈良産業大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●1-3 | 東海大 | ||||||
平成20年 | 57 | 東洋大 | 7 | 2回戦 | ○4-0 | 函館大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○13-0 | 東北福祉大 | 5回コールド | |||||
準決勝 | ○5-4 | 近畿大 | 延長15回 | |||||
決勝 | ○7-5 | 東海大 | ||||||
平成21年 | 58 | 東洋大 | 8 | 2回戦 | ○6-3 | 九州共立大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●5-6 | 創価大 | ||||||
平成22年 | 59 | 東洋大 | 9 | 2回戦 | ○3-2 | 函館大 | 優勝 | |
準々決勝 | ○5-2 | 創価大 | ||||||
準決勝 | ○5-1 | 八戸大 | ||||||
決勝 | ○5-0 | 東海大 | ||||||
平成23年 | 60 | 東洋大 | 10 | 2回戦 | ○3-2 | 福岡大 | 1試合最多奪三振 | 優勝 |
準々決勝 | ○10-0 | 道都大 | 8回コールド | |||||
準決勝 | ○2-0 | 九州共立大 | ||||||
決勝 | ○3-1 | 慶應義塾大 | 延長10回 | |||||
平成24年 | 61 | 亜細亜大 | 10 | 2回戦 | ○4-2 | 八戸大 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○3-0 | 愛知学院大 | ||||||
準決勝 | ○4-2 | 龍谷大 | ||||||
決勝 | ●0-4 | 早稲田大 | ||||||
平成25年 | 62 | 亜細亜大 | 11 | 2回戦 | ○6-0 | 近大工学部 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○3-2 | 桐蔭横浜大 | 延長10回タイブレーク | |||||
準決勝 | ○6-3 | 日本体育大 | ||||||
決勝 | ●5-6 | 上武大 | ||||||
平成26年 | 63 | 亜細亜大 | 12 | 2回戦 | ●2-3 | 創価大 | 初戦敗退 | |
平成27年 | 64 | 専修大 | 8 | 2回戦 | ○2-1 | 京都学園大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●3-4 | 早稲田大 | ||||||
平成28年 | 65 | 亜細亜大 | 13 | 2回戦 | ○4-1 | 富士大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●1-5 | 中京学院大 | ||||||
平成29年 | 66 | 東洋大 | 11 | 1回戦 | ●2-7 | 東海大北海道キャンパス | 初戦敗退 | |
平成30年 | 67 | 東洋大 | 12 | 2回戦 | ●3-10 | 九州産業大 | 7回コールド | 初戦敗退 |
令和元年 | 68 | 東洋大 | 13 | 2回戦 | ○7-1 | 桐蔭横浜大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●0-3 | 明治大 |
通算成績(令和元年・第68回大会終了時)
大学 | 出場 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | 最高成績 | 回数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
駒澤大 | 14 | 42 | 9 | 0 | 0.824 | 優勝 | 6 |
亜細亜大 | 13 | 36 | 9 | 0 | 0.800 | 優勝 | 4 |
東洋大 | 13 | 27 | 9 | 0 | 0.750 | 優勝 | 4 |
日本大 | 8 | 20 | 6 | 0 | 0.769 | 優勝 | 2 |
専修大 | 8 | 15 | 7 | 0 | 0.682 | 優勝 | 1 |
中央大 | 6 | 17 | 3 | 0 | 0.850 | 優勝 | 3 |
青山学院大 | 5 | 19 | 1 | 0 | 0.950 | 優勝 | 4 |
芝浦工業大 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0.500 | 2回戦 | 1 |
通算成績 | 68 | 177 | 45 | 0 | 0.797 | 優勝 | 24 |
沿革
東都大学野球連盟代表(昭和27年~)
昭和27年 春季リーグ戦優勝校が出場
昭和40年 専修大・芝池博明投手が東海大戦で完全試合達成
昭和51年 第25回記念大会は準決勝以降敗者復活方式、駒澤大・森繁和投手が近大工学部戦で完全試合達成
平成14年 亜細亜大・木佐貫洋投手が最高殊勲選手賞、松田宣浩選手、亀井洋紀主務が敢闘賞受賞
平成15年 亜細亜大・反頭一臣投手が敢闘賞受賞
平成16年 日本大・那須野巧投手が敢闘賞受賞
平成17年 青山学院大・高市俊投手が最高殊勲選手賞、大崎雄太朗選手が首位打者賞、國井康太主務がベストマネージャー賞受賞
平成18年 青山学院大・田仲勝治選手が敢闘賞受賞
平成20年 東洋大・中倉裕人選手が最高殊勲選手賞、上野大樹投手が最優秀投手賞、小黒孝信主務が功労賞受賞
平成22年 東洋大・藤岡貴裕投手が最高殊勲選手賞と最優秀投手賞受賞
平成23年 東洋大・藤岡貴裕投手が最高殊勲選手賞と最優秀投手賞を2年連続受賞
平成24年 亜細亜大・東浜巨投手が敢闘賞受賞
平成25年 亜細亜大・水本弦選手が敢闘賞受賞