平成24年度東京新大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)9月8日(土)~11月4日(日)【球場】駿河台大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 高千穂大学(2季連続)
※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 高 | 駿 | 日 | 淑 | 首 | 工 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 高千穂大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 駿河台大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 日大生物資源科学部 | ●● | ●● | - | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
④ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ●● | ●● | ○○ | - | ●○ | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 首都大東京 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | ●○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 工学院大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | ○● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※3位と4位は前季順位、5位と6位は順位決定戦による
※工学院大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 土 | 駿河台大G | 10:30 | 高千穂大 | ○9-2 | 工学院大 | 8回コールド |
13:30 | 首都大東京 | 8-11○ | 駿河台大 | |||||
9月9日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 工学院大 | 2-5○ | 日大生物資源科学部 | ||
13:30 | 駿河台大 | ○6-2 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | |||||
2 | 9月15日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | ○4-1 | 首都大東京 | |
13:30 | 高千穂大 | 降雨無効 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 9月17日に順延 | ||||
9月16日 | 日 | 工学院大G | 10:30 | 駿河台大 | 2-4○ | 高千穂大 | ||
13:30 | 首都大東京 | 4-13○ | 工学院大 | 7回コールド | ||||
9月17日 | 月 | 駿河台大G | 11:30 | 高千穂大 | 降雨無効 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 10月8日に順延 | |
3 | 9月22日 | 土 | 首都大東京G | 13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ○8-6 | 日大生物資源科学部 | |
13:30 | 高千穂大 | ○16-0 | 首都大東京 | 7回コールド | ||||
9月23日 | 日 | 工学院大G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 雨天中止 | 工学院大 | 11月3日に順延 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 駿河台大 | 10月8日に順延 | |||||
4 | 9月29日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 首都大東京 | ○4-2 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | |
13:30 | 工学院大 | 0-4○ | 駿河台大 | |||||
9月30日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 駿河台大 | ○7-0 | 首都大東京 | 7回コールド | |
13:30 | 高千穂大 | ○3-1 | 日大生物資源科学部 | |||||
5 | 10月6日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 1-4○ | 駿河台大 | |
13:30 | 工学院大 | 0-2○ | 高千穂大 | |||||
10月7日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 工学院大 | 雨天中止 | 首都大東京 | 10月28日に順延 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ||||||
10月8日 | 月 | 駿河台大G | 10:30 | 高千穂大 | ○8-1 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 7回コールド | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 1-7○ | 駿河台大 | |||||
6 | 10月13日 | 土 | 駿河台大G | 10:30 | 高千穂大 | ○9-8 | 駿河台大 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | ○2-0 | 工学院大 | |||||
10月14日 | 日 | 工学院大G | 10:30 | 首都大東京 | 3-7○ | 日大生物資源科学部 | ||
13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 1-10○ | 高千穂大 | 7回コールド | ||||
7 | 10月20日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 工学院大 | 4-5○ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 延長10回 |
13:30 | 駿河台大 | ○4-2 | 日大生物資源科学部 | |||||
10月21日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 首都大東京 | 2-6○ | 高千穂大 | 優勝決定 | |
13:30 | 駿河台大 | ○8-2 | 工学院大 | |||||
8 | 10月27日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 3-7○ | 高千穂大 | |
13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ○3-1 | 首都大東京 | |||||
10月28日 | 日 | 流通経済大G | 10:30 | 工学院大 | 0-4○ | 首都大東京 | ||
13:30 | 日大生物資源科学部 | 1-4○ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | |||||
9 | 11月3日 | 土 | 工学院大G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 8-9○ | 工学院大 | 延長12回 |
- | 11月4日 | 日 | *共栄大G | 10:00 | 首都大東京 | ○11-2 | 工学院大 | 順位決定戦 7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
*印は入れ替え戦併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 宮崎 剛 | 駿河台大 | 2年 | 国士舘 | ② | 打率0.439 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 高橋 一徹 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 3年 | 花咲徳栄 | 初 | 13打点 |
最優秀出塁率 | 高橋 敏 | 駿河台大 | 3年 | 川越工業 | 初 | 出塁率0.545 |
最多盗塁 | 高橋 涼介 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 1年 | 草加 | 初 | 9盗塁 |
最多勝利 | 染川 竜仙 | 高千穂大 | 2年 | 足立新田 | ② | 5勝 |
最優秀防御率 | 関 駿介 | 日大生物資源科学部 | 1年 | 日大明誠 | 初 | 防御率1.78 |
最多奪三振 | 新山 祥平 | 駿河台大 | 3年 | 武蔵丘 | 初 | 39個 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 工学院大学
※工学院大(二部6位)が2勝で日本工業大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月11日 | 日 | 岩槻川通 | 13:00 | 工学院大 | ○2-0 | 日本工業大 | |
11月18日 | 日 | *岩槻川通 | 13:00 | 日本工業大 | 2-10○ | 工学院大 | 7回コールド 残留決定 |
*印は新人戦併用日