平成25年度東京新大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成25年(2013)9月7日(土)~11月4日(月)【球場】首都大学東京野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 高千穂大学(2季ぶり)
※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 高 | 淑 | 駿 | 日 | 首 | 洋 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 高千穂大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ○● | - | △● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.778 |
③ | 駿河台大 | ●● | △○ | - | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 0.667 |
④ | 日大生物資源科学部 | ●○ | ●● | ●○ | - | △○ | ○○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.556 |
⑤ | 首都大東京 | ●● | ●● | ●● | △● | - | ○○ | 10 | 2 | 7 | 1 | 0.222 |
⑥ | 東洋学園大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※東洋学園大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月7日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 高千穂大 | ○3-1 | 首都大東京 | |
13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ○7-2 | 東洋学園大 | |||||
9月8日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 首都大東京 | 0-7○ | 駿河台大 | 7回コールド | |
13:30 | 東洋学園大 | 4-6○ | 日大生物資源科学部 | |||||
2 | 9月14日 | 土 | 駿河台大G | 10:30 | 駿河台大 | 4-4 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 延長12回引き分け |
13:30 | 高千穂大 | ○12-7 | 日大生物資源科学部 | |||||
9月15日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 東洋学園大 | 雨天中止 | 高千穂大 | 9月16日に順延 | |
13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 首都大東京 | ||||||
9月16日 | 月 | 駿河台大G | 10:30 | 東洋学園大 | 雨天中止 | 高千穂大 | 9月23日に順延 | |
13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 首都大東京 | ||||||
3 | 9月21日 | 土 | 流通経済大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 3-4○ | 駿河台大 | |
13:30 | 高千穂大 | 1-7○ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | |||||
9月22日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 4-4 | 首都大東京 | 延長12回引き分け | |
13:30 | 駿河台大 | ○5-4 | 東洋学園大 | |||||
9月23日 | 月 | 駿河台大G | 10:30 | 東洋学園大 | 1-5○ | 高千穂大 | ||
13:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ○7-1 | 首都大東京 | |||||
4 | 9月28日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ○9-3 | 日大生物資源科学部 | |
13:30 | 首都大東京 | ○2-1 | 東洋学園大 | |||||
9月29日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 東洋学園大 | 6-9○ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ||
13:30 | 高千穂大 | ○3-2 | 駿河台大 | |||||
5 | 10月5日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 雨天中止 | 東洋学園大 | 10月14日に順延 |
13:30 | 首都大東京 | 高千穂大 | ||||||
10月6日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 首都大東京 | 中止 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 10月27日に順延 | |
13:30 | 駿河台大 | 日大生物資源科学部 | ||||||
6 | 10月12日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 高千穂大 | ○4-2 | 東洋学園大 | |
13:30 | 駿河台大 | ○6-2 | 首都大東京 | |||||
10月13日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 5-6○ | 駿河台大 | ||
13:30 | 日大生物資源科学部 | ○9-8 | 高千穂大 | |||||
10月14日 | 月 | 駿河台大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | ○7-0 | 東洋学園大 | 7回コールド | |
13:30 | 首都大東京 | 2-13○ | 高千穂大 | 8回コールド | ||||
7 | 10月19日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 首都大東京 | 4-13○ | 日大生物資源科学部 | 7回コールド |
13:30 | 東洋学園大 | 0-4○ | 駿河台大 | |||||
10月20日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 雨天中止 | 高千穂大 | 11月2日に順延 | |
13:30 | 東洋学園大 | 首都大東京 | ||||||
8 | 10月26日 | 土 | 共栄大G | 10:30 | 駿河台大 | 中止 | 高千穂大 | 11月4日に順延 |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ||||||
10月27日 | 日 | 流通経済大G | 10:30 | 首都大東京 | 3-6○ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | ||
13:30 | 駿河台大 | 3-6○ | 日大生物資源科学部 | 延長11回 | ||||
9 | 11月2日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 1-5○ | 高千穂大 | |
13:30 | 東洋学園大 | 4-7○ | 首都大東京 | |||||
11月4日 | 月 | 駿河台大G | 10:30 | 駿河台大 | 0-1○ | 高千穂大 | 優勝決定 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 0-7○ | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 横山 貴彦 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 2年 | 昌平 | 初 | 打率0.424 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 吉永 伸之 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 3年 | 埼玉栄 | 初 | 12打点 |
最優秀出塁率 | 佐伯 祐紀 | 日大生物資源科学部 | 2年 | 日大鶴ヶ丘 | 初 | 出塁率0.615 |
最多盗塁 | 島崎 貴久 | 日大生物資源科学部 | 3年 | 國學院久我山 | ② | 14盗塁 |
最多勝利 | 大友 剛 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 2年 | 花咲徳栄 | 初 | 4勝 |
最優秀防御率 | 三ツ間 卓也 | 高千穂大 | 3年 | 高崎健康福祉大高崎 | ② | 防御率0.30 |
最多奪三振 | 大友 剛 | 淑徳大国際コミュニケーション学部 | 2年 | 花咲徳栄 | 初 | 32個 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 工学院大学(2季ぶり)
※工学院大(三部1位)が2勝で東洋学園大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月9日 | 土 | 岩槻川通 | 16:00 | 東洋学園大 | 5-7○ | 工学院大 | |
11月10日 | 日 | 流通経済大G | 12:00 | 工学院大 | ○3-2 | 東洋学園大 | 延長10回 昇格決定 |