平成25年度東京新大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)9月4日(水)~10月21日(月)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 創価大学(5季連続39回目)
※創価大、東京国際大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 創 | 国 | 流 | 杏 | 共 | 学 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 創価大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 東京国際大 | ●● | - | ○●○ | ○○ | ○○ | △○○ | 12 | 8 | 3 | 1 | 4 | 0.727 |
③ | 流通経済大 | ●● | ●○● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 杏林大 | ●● | ●● | ●● | - | ●○○ | ●○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 2 | 0.333 |
⑤ | 共栄大 | ●● | ●● | ●○● | ○●● | - | ○●○ | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 東京学芸大 | ●● | △●● | ●● | ○●● | ●○● | - | 13 | 2 | 10 | 1 | 0 | 0.167 |
※東京学芸大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月4日 | 水 | 大田 | 10:30 | 創価大 | ○7-0 | 共栄大 | 8回コールド |
13:30 | 東京国際大 | 3-3 | 東京学芸大 | 延長10回引き分け | ||||
9月5日 | 木 | 大田 | 10:30 | 東京学芸大 | 雨天中止 | 東京国際大 | 9月6日に順延 | |
13:30 | 共栄大 | 創価大 | ||||||
9月6日 | 金 | 大田 | 10:30 | 東京学芸大 | 0-1○ | 東京国際大 | 延長10回 | |
13:30 | 共栄大 | 3-10○ | 創価大 | |||||
9月7日 | 土 | 東京国際大G | 13:00 | 東京国際大 | ○1-0 | 東京学芸大 | ||
2 | 9月14日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 杏林大 | 3-6○ | 東京学芸大 | |
13:30 | 流通経済大 | ○4-3 | 共栄大 | |||||
9月15日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:00 | 共栄大 | 雨天中止 | 流通経済大 | 9月17日に順延 | |
13:00 | 東京学芸大 | 杏林大 | ||||||
9月17日 | 火 | 龍ケ崎 | 10:30 | 共栄大 | ○9-3 | 流通経済大 | ||
13:30 | 東京学芸大 | 3-6○ | 杏林大 | |||||
9月18日 | 水 | 龍ケ崎 | 10:30 | 杏林大 | ○3-0 | 東京学芸大 | ||
13:30 | 流通経済大 | ○1-0 | 共栄大 | |||||
3 | 9月21日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○2-1 | 杏林大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○7-0 | 流通経済大 | 7回コールド | ||||
9月22日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | ○6-0 | 東京国際大 | ||
13:30 | 杏林大 | 0-6○ | 創価大 | |||||
9月23日 | 月 | 越谷 | 13:00 | 東京国際大 | ○6-4 | 流通経済大 | ||
4 | 9月28日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | ○12-5 | 流通経済大 | 7回コールド |
12:00 | 東京国際大 | ○2-1 | 杏林大 | |||||
15:00 | 共栄大 | ○6-0 | 東京学芸大 | |||||
9月29日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 杏林大 | 0-3○ | 東京国際大 | ||
12:00 | 東京学芸大 | ○5-2 | 共栄大 | |||||
15:00 | 流通経済大 | 1-4○ | 創価大 | |||||
9月30日 | 月 | 飯能 | 13:00 | 共栄大 | ○6-0 | 東京学芸大 | ||
5 | 10月5日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | 雨天中止 | 東京学芸大 | 10月7日に順延 |
13:30 | 東京国際大 | 共栄大 | ||||||
10月6日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | 1-4○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 東京学芸大 | 2-9○ | 創価大 | |||||
10月7日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○3-2 | 東京学芸大 | 延長11回 | |
13:30 | 東京国際大 | ○5-0 | 共栄大 | |||||
6 | 10月12日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 0-3○ | 共栄大 | |
13:30 | 流通経済大 | ○8-1 | 東京学芸大 | 8回コールド | ||||
10月13日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京学芸大 | 0-8○ | 流通経済大 | 7回コールド | |
13:30 | 共栄大 | 3-5○ | 杏林大 | |||||
10月14日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 杏林大 | ○3-2 | 共栄大 | ||
7 | 10月19日 | 土 | 大田 | 10:30 | 創価大 | ○2-1 | 東京国際大 | 延長11回 |
13:30 | 杏林大 | 1-4○ | 流通経済大 | |||||
10月20日 | 日 | 大田 | 10:30 | 流通経済大 | 雨天中止 | 杏林大 | 10月21日に順延 | |
13:30 | 東京国際大 | 創価大 | ||||||
10月21日 | 月 | 大田 | 10:30 | 流通経済大 | ○2-1 | 杏林大 | ||
13:30 | 東京国際大 | 2-3○ | 創価大 | 優勝決定 |
【開会式】9月4日(水)9:30~大田 ※雨天中止
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 北川 利生 | 創価大 | 2年 | 大阪桐蔭 | ② | |
最優秀投手 | 小松 貴志 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | |
首位打者 | 寺嶋 寛大 | 創価大 | 3年 | 興誠 | 初 | 打率0.432 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 北川 利生 | 創価大 | 2年 | 大阪桐蔭 | ② | 9打点 |
最多盗塁 | 金子 侑聖 | 共栄大 | 2年 | 滑川総合 | 初 | 4盗塁 |
高野 翔 | 流通経済大 | 4年 | 常総学院 | ③ | ||
高橋 直樹 | 創価大 | 3年 | 国士舘 | 初 | ||
最多勝利 | 小松 貴志 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | 5勝 |
最優秀防御率 | 小松 貴志 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | 防御率0.21 |
最優秀新人 | 阿部 勇星 | 流通経済大 | 1年 | 秋田商業 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 小松 貴志 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | |
捕手 | 寺嶋 寛大 | 創価大 | 3年 | 興誠 | 初 | |
一塁手 | 北川 利生 | 創価大 | 2年 | 大阪桐蔭 | 初 | 他に外野手で1回 |
二塁手 | 辻 亮太 | 創価大 | 4年 | 京都外大西 | ② | |
三塁手 | 元木 康陽 | 杏林大 | 3年 | 東海大相模 | 初 | |
遊撃手 | 菅野 泰光 | 流通経済大 | 4年 | 日大東北 | 初 | |
外野手 | 高山 大輝 | 創価大 | 4年 | 横浜 | 初 | |
相羽 涼平 | 杏林大 | 3年 | 成立学園 | 初 | ||
新田 光 | 流通経済大 | 4年 | 日大東北 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 高千穂大学(2季ぶり)
※高千穂大(二部1位)が2勝1敗で東京学芸大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月9日 | 土 | 岩槻川通 | 13:00 | 東京学芸大 | ○5-4 | 高千穂大 | |
11月10日 | 日 | 流通経済大G | 9:00 | 高千穂大 | ○2-0 | 東京学芸大 | |
11月11日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 東京学芸大 | 降雨無効 | 高千穂大 | 11月12日に順延 |
11月12日 | 火 | 東京国際大第2G | 12:00 | 東京学芸大 | 2-3○ | 高千穂大 | 延長10回 昇格決定 |