平成28年度東京新大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)8月31日(水)~10月24日(月)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 創価大学(2季ぶり43回目)
※創価大、共栄大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 創 | 共 | 流 | 国 | 杏 | 高 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 創価大 | - | ○●○ | ○○ | △○●○ | ○○ | ○○ | 13 | 10 | 2 | 1 | 5 | 0.833 |
② | 共栄大 | ●○● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 流通経済大 | ●● | ○○ | - | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 東京国際大 | △●○● | ●● | ○○ | - | ●○● | ○○ | 13 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0.500 |
⑤ | 杏林大 | ●● | ●● | ●● | ○●○ | - | ○●○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 2 | 0.333 |
⑥ | 高千穂大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月31日 | 水 | 大田 | 10:30 | 共栄大 | ○3-1 | 杏林大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○9-3 | 高千穂大 | |||||
9月1日 | 木 | 大田 | 10:30 | 高千穂大 | 0-4○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 杏林大 | 2-7○ | 共栄大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○6-2 | 高千穂大 | |
13:30 | 流通経済大 | ○6-1 | 杏林大 | |||||
9月11日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 4-11○ | 流通経済大 | ||
13:30 | 高千穂大 | 2-10○ | 創価大 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 共栄大 | 1-4○ | 創価大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○3-0 | 流通経済大 | |||||
9月18日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 降雨無効 | 東京国際大 | 9月20日に順延 | |
13:30 | 創価大 | 雨天中止 | 共栄大 | |||||
9月20日 | 火 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 雨天中止 | 東京国際大 | 10月23日に順延 | |
13:30 | 創価大 | 共栄大 | ||||||
4 | 9月24日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 共栄大 | 2-10○ | 流通経済大 | |
12:00 | 東京国際大 | 0-0 | 創価大 | 7回降雨引き分け | ||||
15:00 | 杏林大 | 雨天中止 | 高千穂大 | 9月26日に順延 | ||||
9月25日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | ○4-2 | 東京国際大 | ||
12:00 | 高千穂大 | 0-2○ | 杏林大 | |||||
15:00 | 流通経済大 | ○3-2 | 共栄大 | |||||
9月26日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 5-6○ | 高千穂大 | ||
13:30 | 東京国際大 | ○2-1 | 創価大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月27日 | 火 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○5-1 | 東京国際大 | ||
13:30 | 杏林大 | ○8-2 | 高千穂大 | |||||
5 | 10月1日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | ○11-4 | 高千穂大 | 8回コールド |
13:30 | 東京国際大 | 1-2○ | 杏林大 | |||||
10月2日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 2-3○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 高千穂大 | 5-12○ | 共栄大 | 8回コールド | ||||
10月3日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | 3-4○ | 杏林大 | 延長10回タイブレーク | |
6 | 10月8日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○5-3 | 杏林大 | |
13:30 | 流通経済大 | 雨天中止 | 高千穂大 | 10月10日に順延 | ||||
10月9日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 高千穂大 | 雨天中止 | 流通経済大 | 10月11日に順延 | |
13:30 | 杏林大 | 創価大 | 10月10日に順延 | |||||
10月10日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | ○2-1 | 高千穂大 | ||
13:30 | 杏林大 | 0-10○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
10月11日 | 火 | 岩槻川通 | 13:00 | 高千穂大 | 1-5○ | 流通経済大 | ||
7 | 10月15日 | 土 | 県営大宮 | 10:30 | 共栄大 | ○4-2 | 東京国際大 | |
13:30 | 創価大 | ○4-3 | 流通経済大 | |||||
10月16日 | 日 | 県営大宮 | 10:30 | 流通経済大 | 6-10○ | 創価大 | 優勝決定 | |
13:30 | 東京国際大 | 5-9○ | 共栄大 | |||||
3 | 10月23日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | 1-2○ | 東京国際大 | 延長10回タイブレーク 2位決定 |
13:30 | 創価大 | 6-8○ | 共栄大 | 延長11回タイブレーク | ||||
10月24日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 共栄大 | 0-4○ | 創価大 |
【開会式】8月31日(水)9:30~大田
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 長谷川 亮太 | 共栄大 | 3年 | 武南 | 初 | |
最優秀投手 | 田中 正義 | 創価大 | 4年 | 創価 | ③ | |
首位打者 | 青木 隆一郎 | 共栄大 | 4年 | 春日部共栄 | 初 | 打率0.500 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 長谷川 亮太 | 共栄大 | 3年 | 武南 | ② | 14打点 |
最多盗塁 | 伊東 嵩基 | 創価大 | 4年 | 東大阪大柏原 | 初 | 10盗塁 |
最多勝利 | 田中 正義 | 創価大 | 4年 | 創価 | ③ | 4勝 |
池田 隆英 | 創価大 | 4年 | 創価 | 初 | ||
最優秀防御率 | 池田 隆英 | 創価大 | 4年 | 創価 | 初 | 防御率0.83 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 池田 隆英 | 創価大 | 4年 | 創価 | 初 | |
捕手 | 賀部 秀平 | 創価大 | 4年 | 石見智翠館 | ② | 他に外野手で1回 |
一塁手 | 長谷川 亮太 | 共栄大 | 3年 | 武南 | 初 | |
二塁手 | 平野 裕貴 | 共栄大 | 4年 | 八千代松陰 | ② | |
三塁手 | 上窪 闘志 | 杏林大 | 4年 | 豊南 | 初 | |
遊撃手 | 伊東 嵩基 | 創価大 | 4年 | 東大阪大柏原 | 初 | |
外野手 | 青木 隆一郎 | 共栄大 | 4年 | 春日部共栄 | 初 | |
小暮 龍生 | 共栄大 | 4年 | 樹徳 | ② | ||
松村 誠矢 | 創価大 | 2年 | 日本航空 | 初 | ||
指名打者 | 三好 智泰 | 共栄大 | 4年 | 成立学園 | ③ |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 駿河台大学(3季ぶり)
※駿河台大(二部1位)が2勝1敗で高千穂大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月5日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 高千穂大 | ○2-1 | 駿河台大 | |
11月6日 | 日 | 岩槻川通 | 13:30 | 駿河台大 | ○8-5 | 高千穂大 | |
11月7日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 高千穂大 | 0-2○ | 駿河台大 | 昇格決定 |