平成29年度東京新大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)9月1日(金)~10月24日(火)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 創価大学(2季ぶり44回目)
※創価大、共栄大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 創 | 共 | 国 | 流 | 杏 | 駿 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 創価大 | - | ○○ | ○●● | ○●○ | ○○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 共栄大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ●● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
③ | 東京国際大 | ●○○ | ●● | - | ●○● | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 流通経済大 | ●○● | ●● | ○●○ | - | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
⑤ | 杏林大 | ●● | ○○ | ●● | ●● | - | ○●○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑥ | 駿河台大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※3位、4位は前季順位による
※駿河台大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月31日 | 木 | 大田 | 10:30 | 共栄大 | 雨天中止 | 杏林大 | 9月2日に順延 |
13:30 | 創価大 | 駿河台大 | ||||||
9月1日 | 金 | 大田 | 10:30 | 駿河台大 | 2-5○ | 創価大 | ||
13:30 | 杏林大 | ○2-1 | 共栄大 | |||||
9月2日 | 土 | 大田 | 12:00 | 共栄大 | 3-4○ | 杏林大 | ||
15:00 | 創価大 | ○7-0 | 駿河台大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月9日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | ○9-2 | 駿河台大 | 8回コールド |
13:30 | 流通経済大 | ○4-3 | 杏林大 | |||||
9月10日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 2-10○ | 流通経済大 | 8回コールド | |
13:30 | 駿河台大 | 6-7○ | 東京国際大 | 延長10回タイブレーク | ||||
3 | 9月16日 | 土 | 県営大宮 | 9:00 | 共栄大 | ○2-0 | 流通経済大 | |
12:00 | 創価大 | ○2-1 | 東京国際大 | |||||
15:00 | 杏林大 | ○2-1 | 駿河台大 | |||||
9月17日 | 日 | 県営大宮 | 9:00 | 東京国際大 | 台風中止 | 創価大 | 9月18日に順延 | |
12:00 | 駿河台大 | 杏林大 | ||||||
15:00 | 流通経済大 | 共栄大 | ||||||
9月18日 | 月 | 県営大宮 | 9:00 | 東京国際大 | ○5-4 | 創価大 | ||
12:00 | 駿河台大 | ○2-1 | 杏林大 | |||||
15:00 | 流通経済大 | 2-3○ | 共栄大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月19日 | 火 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | ○3-2 | 駿河台大 | ||
13:30 | 創価大 | 3-7○ | 東京国際大 | |||||
4 | 9月23日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 共栄大 | 雨天中止 | 東京国際大 | 9月25日に順延 |
13:30 | 創価大 | 流通経済大 | ||||||
9月24日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 0-3○ | 創価大 | ||
13:30 | 東京国際大 | 1-4○ | 共栄大 | |||||
9月25日 | 月 | 龍ケ崎 | 10:30 | 共栄大 | ○6-2 | 東京国際大 | ||
13:30 | 創価大 | 0-4○ | 流通経済大 | |||||
9月26日 | 火 | 龍ケ崎 | 13:00 | 創価大 | ○6-2 | 流通経済大 | ||
5 | 9月30日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | ○4-3 | 駿河台大 | 延長10回タイブレーク |
13:30 | 創価大 | ○3-1 | 杏林大 | |||||
10月1日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 0-5○ | 創価大 | ||
13:30 | 駿河台大 | 0-3○ | 共栄大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | 雨天中止 | 杏林大 | 10月9日に順延 |
13:30 | 流通経済大 | 駿河台大 | ||||||
10月8日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 駿河台大 | 1-8○ | 流通経済大 | 7回コールド | |
13:30 | 杏林大 | 1-5○ | 東京国際大 | |||||
10月9日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | ○6-2 | 杏林大 | ||
13:30 | 流通経済大 | ○1-0 | 駿河台大 | |||||
7 | 10月16日 | 月 | 大田 | 10:30 | 共栄大 | 雨天中止 | 創価大 | 10月18日に順延 |
13:30 | 東京国際大 | 流通経済大 | ||||||
10月17日 | 火 | 大田 | 14:30 | 流通経済大 | ○9-5 | 東京国際大 | 延長10回タイブレーク | |
- | 創価大 | 雨天中止 | 共栄大 | 10月19日に順延 | ||||
10月18日 | 水 | 大田 | 10:30 | 共栄大 | 0-8○ | 創価大 | ||
13:30 | 東京国際大 | ○6-2 | 流通経済大 | |||||
10月19日 | 木 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | 雨天中止 | 流通経済大 | 10月20日に順延 | |
13:30 | 創価大 | 共栄大 | ||||||
10月20日 | 金 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | 雨天中止 | 共栄大 | 10月21日に順延 | |
13:30 | 東京国際大 | 流通経済大 | ||||||
10月21日 | 土 | 東京国際大G | 10:30 | 東京国際大 | 雨天中止 | 流通経済大 | 10月24日に順延 | |
13:30 | 創価大 | 共栄大 | ||||||
10月24日 | 火 | 県営大宮 | 10:30 | 創価大 | ○5-4 | 共栄大 | 延長11回タイブレーク 優勝決定 |
|
13:30 | 東京国際大 | 2-3○ | 流通経済大 |
【開会式】8月31日(木)9:30~大田 ※雨天中止
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 杉山 晃基 | 創価大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | |
最優秀投手 | 杉山 晃基 | 創価大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | |
首位打者 | 正岡 峻 | 杏林大 | 3年 | 藤沢翔陵 | 初 | 打率0.441 |
最多本塁打 | 富山 将希 | 流通経済大 | 3年 | 山梨学院大附属 | 初 | 4本 |
最多打点 | 富山 将希 | 流通経済大 | 3年 | 山梨学院大附属 | 初 | 14打点 |
最多盗塁 | 正岡 峻 | 杏林大 | 3年 | 藤沢翔陵 | 初 | 6盗塁 |
最多勝利 | 杉山 晃基 | 創価大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | 6勝 |
最優秀防御率 | 杉山 晃基 | 創価大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | 防御率1.26 |
最優秀新人 | 浅見 悠大 | 共栄大 | 1年 | 前橋育英 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 杉山 晃基 | 創価大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | |
捕手 | 須藤 誠太 | 杏林大 | 1年 | 佐野日大高 | 初 | |
一塁手 | 菊地 駿平 | 東京国際大 | 3年 | 松商学園 | 初 | |
二塁手 | 野崎 凌 | 共栄大 | 2年 | 昌平 | 初 | |
三塁手 | 石松 卓己 | 東京国際大 | 1年 | 千葉敬愛 | 初 | |
遊撃手 | 正岡 峻 | 杏林大 | 3年 | 藤沢翔陵 | ② | |
外野手 | 松田 真弥 | 東京国際大 | 3年 | 相洋 | 初 | |
高 正則 | 創価大 | 2年 | 関西創価 | ② | ||
瀨戸口 樹 | 共栄大 | 3年 | 樟南 | 初 | ||
指名打者 | 富山 将希 | 流通経済大 | 3年 | 山梨学院大附属 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 駿河台大学
※駿河台大(一部6位)が2勝1敗で高千穂大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月18日 | 土 | 岩槻川通 | 13:00 | 駿河台大 | ○5-4 | 高千穂大 | |
11月19日 | 日 | 岩槻川通 | 13:00 | 高千穂大 | ○2-1 | 駿河台大 | 延長10回タイブレーク |
11月20日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 駿河台大 | ○2-0 | 高千穂大 | 残留決定 |