平成30年度東京新大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成30年(2018)4月7日(土)~5月27日(日)【球場】日本工業大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本工業大学(3季ぶり6回目)
※日本工業大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 日 | 工 | 理 | 外 | 通 | 電 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本工業大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 工学院大 | ○● | - | ○△ | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.778 |
③ | 東京理科大 | ●● | ●△ | - | ○△ | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 3 | 2 | 0.625 |
④ | 東京外国語大 | ●○ | ●● | ●△ | - | ●○ | ○○ | 10 | 4 | 5 | 1 | 0.444 |
⑤ | 電気通信大 | ●● | ○● | ●● | ○● | - | ●○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 東京電機大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※東京電機大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京理科大 | ○12-3 | 東京外国語大 | 7回コールド |
13:00 | 日本工業大 | ○8-1 | 東京電機大 | 8回コールド | ||||
4月8日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 工学院大 | ○9-2 | 東京理科大 | 7回コールド | |
13:00 | 東京電機大 | ○5-4 | 電気通信大 | |||||
2 | 4月14日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | 2-10○ | 日本工業大 | 7回コールド |
13:00 | 工学院大 | 5-7○ | 電気通信大 | |||||
4月15日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | 雨天中止 | 工学院大 | 5月3日に順延 | |
13:00 | 日本工業大 | 東京理科大 | ||||||
3 | 4月21日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | ○6-1 | 東京外国語大 | |
13:00 | 工学院大 | ○9-2 | 日本工業大 | 7回コールド | ||||
4月22日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 2-4○ | 東京理科大 | ||
13:00 | 東京外国語大 | ○10-6 | 東京電機大 | |||||
4 | 4月28日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | ○6-5 | 電気通信大 | |
13:00 | 東京理科大 | ○14-3 | 東京電機大 | 7回コールド | ||||
4月29日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | 1-2○ | 日本工業大 | ||
13:00 | 工学院大 | ○12-0 | 東京外国語大 | 7回コールド | ||||
2 | 5月3日 | 木 | 日本工業大G | 10:00 | 東京電機大 | 雨天中止 | 工学院大 | 5月27日に順延 |
13:00 | 日本工業大 | 東京理科大 | ||||||
5 | 5月5日 | 土 | 工学院大G | 10:00 | 電気通信大 | ○5-2 | 東京電機大 | |
13:00 | 東京理科大 | 9-9 | 工学院大 | 引き分け | ||||
5月6日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 東京理科大 | 4-5○ | 日本工業大 | ||
13:00 | 東京外国語大 | ○8-5 | 電気通信大 | |||||
6 | 5月12日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 工学院大 | ○8-4 | 東京電機大 | |
13:00 | 東京外国語大 | 7-7 | 東京理科大 | 延長11回引き分け | ||||
5月13日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 日本工業大 | 1-3○ | 東京外国語大 | ||
13:00 | 電気通信大 | 2-17○ | 工学院大 | 7回コールド サイクル安打 |
||||
7 | 5月19日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京理科大 | ○7-6 | 電気通信大 | |
13:00 | 東京電機大 | 5-10○ | 東京外国語大 | |||||
5月20日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 日本工業大 | ○1-0 | 工学院大 | ||
13:00 | 東京電機大 | 0-15○ | 東京理科大 | 7回コールド | ||||
8 | 5月26日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | 0-6○ | 工学院大 | |
13:00 | 電気通信大 | 1-14○ | 日本工業大 | 7回コールド | ||||
2 | 5月27日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | 1-5○ | 工学院大 | |
13:00 | 日本工業大 | ○7-4 | 東京理科大 | 優勝決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
※工学院大・田村光希選手(3年・工学院大附属)が電気通信大2回戦でサイクル安打達成(三部リーグ参考記録)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 田村 光希 | 工学院大 | 3年 | 工学院大附属 | 打率0.520 | |
最多本塁打 | 田村 光希 | 工学院大 | 3年 | 工学院大附属 | 3本 | |
最多打点 | 藤宮 光 | 工学院大 | 3年 | 日本文理 | 21打点 | |
最優秀出塁率 | 田村 光希 | 工学院大 | 3年 | 工学院大附属 | 出塁率0.745 | |
最多盗塁 | 片山 郁海 | 東京電機大 | 2年 | 正則 | 10盗塁 | |
最多勝利 | 岡安 拓海 | 東京理科大 | 3年 | 越谷西 | 4勝 | |
高橋 眞輝 | 日本工業大 | 3年 | 大宮東 | |||
最優秀防御率 | 木村 洸音 | 日本工業大 | 2年 | 大宮工業 | 防御率1.20 | |
最多奪三振 | 篠崎 泰河 | 工学院大 | 2年 | 國學院栃木 | 32個 |
三部・四部入れ替え戦
三部昇格 淑徳大学埼玉キャンパス(4季ぶり)
※淑徳大埼玉キャンパス(四部1位)が2勝で東京電機大(三部6位)を下し、三部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月9日 | 土 | 岩槻川通 | 15:00 | 東京電機大 | 5-11○ | 淑徳大埼玉キャンパス | |
6月10日 | 日 | 岩槻川通 | 12:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | ○6-3 | 東京電機大 | 昇格決定 |