ユニバーシアード大会記念 第17回九州大学野球選手権大会
第41回明治神宮野球大会九州代表決定戦
平成22年(2010)10月16日(土)~10月29日(金)【球場】福岡 Yahoo! JAPANドーム、熊本県営八代運動公園野球場
【出場校】9校 【試合方式】予選・決勝方式トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 九州産業大学(2年連続6回目)
※九州産業大は明治神宮野球大会出場(2年連続12回目)
九州産業大 | 福岡六大学野球連盟1位 | 6 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福岡工業大 | 福岡六大学野球連盟2位 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
延長14回 | |||||||||||||||||||||
北九州市立大 | 九州六大学野球連盟3位 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
名桜大 | 九州地区大学野球連盟2位 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||
延長11回 | |||||||||||||||||||||
東海大九州キャンパス | 九州地区大学野球連盟3位 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||
九州共立大 | 福岡六大学野球連盟3位 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 九州六大学野球連盟2位 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||
九州国際大 | 九州六大学野球連盟1位 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
日本文理大 | 九州地区大学野球連盟1位 | 0 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月16日 | 土 | 県営八代 | 9:00 | 北九州市立大 | 1-3○ | 名桜大 | |
11:30 | 東海大九州キャンパス | ○5-4 | 九州共立大 | ||||
10月17日 | 日 | 県営八代 | 9:00 | 福岡工業大 | 2-3○ | 名桜大 | 延長14回 |
11:30 | 東海大九州キャンパス | 1-5○ | 福岡大 | ||||
14:00 | 名桜大 | ○9-8 | 福岡大 | 延長11回 | |||
10月29日 | 金 | ヤフードーム | 10:00 | 九州産業大 | ○6-0 | 名桜大 | 無安打無得点試合 |
12:30 | 九州国際大 | ○1-0 | 日本文理大 | ||||
15:00 | 九州産業大 | ○8-4 | 九州国際大 |
【開会式】10月29日(金)9:00~ヤフードーム
※予選トーナメントは7回以降7点差コールド
※九州産業大・榎下陽大投手(4年・鹿児島工)が名桜大戦で無安打無得点試合達成
試合結果
▽10月16日(土)県営八代① 予選1回戦 名桜大(九州地区大学野球連盟2位) 000|000|030=3 000|000|010=1 北九州市立大(九州六大学野球連盟3位) 【名】○蔵当-上間 【北】●小山、原岡-熊谷 【二塁打】片山(名) |
▽10月16日(土)県営八代② 予選1回戦 九州共立大(福岡六大学野球連盟3位) 010|001|200 =4 000|030|002x=5 東海大九州キャンパス(九州地区大学野球連盟3位) 【共】相良、●大瀬良-対馬 【東】小笠原、○木戸克-花北 【二塁打】対馬3、宮平(以上共)西村2、松波(以上東) |
▽10月17日(日)県営八代① 予選2回戦 名桜大(九州地区大学野球連盟2位) 000|002|000|000|01=3 000|000|002|000|00=2 福岡工業大(福岡六大学野球連盟2位) (延長14回) 【名】川上、比嘉就、比嘉祥、○蔵当-上間 【工】篠原、●矢野-椎屋、鎌田和 【三塁打】上間(名) 【二塁打】上間(名)鎌田和(工) |
▽10月17日(日)県営八代② 予選2回戦 東海大九州キャンパス(九州地区大学野球連盟3位) 000|100|000=1 000|003|02X=5 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 【東】●小笠原、木戸克-花北 【福】○荒木、田中祐、大木-梅野 【二塁打】松雪(東)刀根(福) |
▽10月17日(日)県営八代③ 予選3回戦 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 000|010|015|01 =8 010|141|000|02x=9 名桜大(九州地区大学野球連盟2位) (延長11回) 【福】斉藤、中村、信楽、●田中祐、小原-梅野 【名】蔵当、比嘉祥、○川上-上間 【本塁打】金城雅(名) 【三塁打】吉次(福)金城雅、片山(以上名) 【二塁打】黒木(福)林(名) |
▽10月29日(金)ヤフードーム① 準決勝 九州産業大(福岡六大学野球連盟1位) 005|000|010=6 000|000|000=0 名桜大(九州地区大学野球連盟2位) 【産】○榎下-白川 【名】●蔵当-仲松、上間 【本塁打】白川(産) ※九州産業大・榎下陽大投手が無安打無得点試合達成 |
▽10月29日(金)ヤフードーム② 準決勝 日本文理大(九州地区大学野球連盟1位) 000|000|000=0 010|000|00X=1 九州国際大(九州六大学野球連盟1位) 【日】●榎田、當間、河原、平賀、小坂、木谷 -中井、野口、丸山、井上 【国】○新井、井上-藤本 【三塁打】鶴田(国) 【二塁打】澤良木、高木(以上日) |
▽10月29日(金)ヤフードーム③ 決勝 九州国際大(九州六大学野球連盟1位) 101|020|000=4 000|004|40X=8 九州産業大(福岡六大学野球連盟1位) 【国】井上、●新井-藤本 【産】下平、武田、仲野、○榎下-白川 【二塁打】羽田(産) |