ユニバーシアード大会記念 第24回九州大学野球選手権大会
第48回明治神宮野球大会九州代表決定戦
平成29年(2017)10月21日(土)~11月2日(木)【球場】福岡 ヤフオク!ドーム、福岡工業大学FITスタジアム
【出場校】9校 【試合方式】予選・決勝方式トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 九州共立大学(6年ぶり6回目)
※九州共立大は明治神宮野球大会出場(6年ぶり8回目)
日本文理大 | 九州地区大学野球連盟1位 | 1 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖縄大 | 九州地区大学野球連盟2位 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
5回コールド | |||||||||||||||||||||
北九州市立大 | 九州六大学野球連盟3位 | 0 | 10 | ||||||||||||||||||
日本経済大 | 福岡六大学野球連盟2位 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
5回コールド | |||||||||||||||||||||
九州産業大 | 福岡六大学野球連盟3位 | 8 | 13 | ||||||||||||||||||
東海大九州キャンパス | 九州地区大学野球連盟3位 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 九州六大学野球連盟2位 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
九州国際大 | 九州六大学野球連盟1位 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
延長11回 | |||||||||||||||||||||
九州共立大 | 福岡六大学野球連盟1位 | 3 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月21日 | 土 | 福岡工業大G | 10:00 | 北九州市立大 | 0-2○ | 日本経済大 | |
12:30 | 九州産業大 | ○8-2 | 東海大九州キャンパス | ||||
10月22日 | 日 | 福岡工業大G | 8:30 | 沖縄大 | 0-10○ | 日本経済大 | 5回コールド |
11:00 | 九州産業大 | ○2-1 | 福岡大 | ||||
13:30 | 九州産業大 | ○13-1 | 日本経済大 | 5回コールド | |||
11月1日 | 水 | ヤフオクドーム | 9:00 | 日本文理大 | 1-3○ | 九州産業大 | |
11:30 | 九州国際大 | 1-3○ | 九州共立大 | 延長11回 | |||
11月2日 | 木 | ヤフオクドーム | 10:00 | 九州共立大 | ○6-0 | 九州産業大 |
【開会式】11月1日(水)8:00~ヤフオクドーム
※予選トーナメントは7回以降7点差コールド
試合結果
▽10月21日(土)福岡工業大G① 予選1回戦 日本経済大(福岡六大学野球連盟2位) 000|010|010=2 000|000|000=0 北九州市立大(九州六大学野球連盟3位) 【経】○森-西寿 【北】●森本、梅田、小原、松島、橋本伊、溝尻-井本 【二塁打】山﨑(経) |
▽10月21日(土)福岡工業大G② 予選1回戦 東海大九州キャンパス(九州地区大学野球連盟3位) 100|001|000=2 500|011|01X=8 九州産業大(福岡六大学野球連盟3位) 【東】●牛丸、吉田、小川-伴 【産】○草場、岩田、本田-光岡 【三塁打】横田、柳内(以上産) 【二塁打】伴(東)、岩城、木原(以上産) |
▽10月22日(日)福岡工業大G① 予選2回戦 日本経済大(福岡六大学野球連盟2位) 101|26=10 000|00=0 沖縄大(九州地区大学野球連盟2位) (5回コールド) 【経】○東野-西寿 【沖】●山城修、仲地、與那嶺-佐喜眞 【三塁打】田中(経) 【二塁打】藤本、山﨑、田中(以上経) |
▽10月22日(日)福岡工業大G② 予選2回戦 福岡大(九州六大学野球連盟3位) 000|100|000=1 200|000|00X=2 九州産業大(福岡六大学野球連盟3位) 【福】●秋山-春日 【産】○岩田-光岡 【三塁打】岩城(産) |
▽10月22日(日)福岡工業大G③ 予選3回戦 日本経済大(福岡六大学野球連盟2位) 000|10 =1 007|15x=13 九州産業大(福岡六大学野球連盟3位) (5回コールド) 【経】●森、清田翔、比嘉、楢崎-西寿 【産】○本田-光岡 【本塁打】岩城、木原(以上産) 【二塁打】藤本、黒岩(以上経)、 岩城、光岡、揚村、柳内(以上産) |
▽11月1日(水)ヤフオクドーム① 準決勝 九州産業大(福岡六大学野球連盟3位) 000|000|102=3 000|100|000=1 日本文理大(九州地区大学野球連盟1位) 【産】岩田、○本田-光岡 【日】島袋、鶴永、宮本、●清松、ケムナ-柏木 【本塁打】川越(日) 【二塁打】木原、後藤勇(以上産) |
▽11月1日(水)ヤフオクドーム② 準決勝 九州国際大(九州六大学野球連盟1位) 000|010|000|00 =1 100|000|000|02x=3 九州共立大(福岡六大学野球連盟1位) (延長11回) 【国】●高椋-村田、近藤一、大塚 【共】竹本、岩崎、○久保-緒方 【本塁打】片山(共) 【二塁打】岡本京(国) |
▽11月2日(木)ヤフオクドーム 決勝 九州共立大(福岡六大学野球連盟1位) 000|150|000=6 000|000|000=0 九州産業大(福岡六大学野球連盟3位) 【共】島内、○竹本、久保-緒方 【産】●草場、本田、岩田-光岡、赤木 【本塁打】早野(共) 【二塁打】田村、片山、望月(以上共) |