ユニバーシアード大会記念 第25回九州大学野球選手権大会
第49回明治神宮野球大会九州代表決定戦
平成30年(2018)10月20日(土)~10月27日(土)【球場】福岡 ヤフオク!ドーム、福岡工業大学FITスタジアム
【出場校】9校 【試合方式】予選・決勝方式トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 九州共立大学(2年連続7回目)
※九州共立大は明治神宮野球大会出場(2年連続9回目)
九州共立大 | 福岡六大学野球連盟1位 | 6 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
延長10回 | |||||||||||||||||||||
九州産業大 | 福岡六大学野球連盟2位 | 9 | 5 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
九州国際大 | 九州六大学野球連盟3位 | 12 | 7 | ||||||||||||||||||
5回コールド | |||||||||||||||||||||
第一工業大 | 九州地区大学野球連盟2位 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
西日本工業大 | 九州地区大学野球連盟3位 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
福岡工業大 | 福岡六大学野球連盟3位 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 九州六大学野球連盟2位 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||
日本文理大 | 九州地区大学野球連盟1位 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
西南学院大 | 九州六大学野球連盟1位 | 2 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月20日 | 土 | 福岡工業大G | 10:00 | 九州国際大 | ○12-2 | 第一工業大 | 5回コールド |
12:30 | 西日本工業大 | ○3-1 | 福岡工業大 | ||||
10月21日 | 日 | 福岡工業大G | 8:30 | 九州産業大 | ○9-7 | 九州国際大 | 延長10回タイブレーク |
11:00 | 西日本工業大 | 1-3○ | 福岡大 | ||||
13:30 | 九州産業大 | ○7-0 | 福岡大 | 7回コールド | |||
10月26日 | 金 | ヤフオクドーム | 9:00 | 九州共立大 | ○6-5 | 九州産業大 | 延長10回 |
11:30 | 日本文理大 | ○3-2 | 西南学院大 | ||||
10月27日 | 土 | ヤフオクドーム | 10:00 | 九州共立大 | ○8-4 | 日本文理大 |
【開会式】10月26日(金)8:00~ヤフオクドーム
※予選トーナメントは5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
試合結果
▽10月20日(土)福岡工業大G① 予選1回戦 第一工業大(九州地区大学野球連盟2位) 001|01 =2 241|23x=12 九州国際大(九州六大学野球連盟3位) (5回コールド) 【第】長嶺、長野-永田 【国】山野-村田 【本塁打】長谷川(国) 【三塁打】積山2(第)、重村(国) 【二塁打】屋良(第)、 安田、東2、柴田、村田(以上国) |
▽10月20日(土)福岡工業大G② 予選1回戦 福岡工業大(福岡六大学野球連盟3位) 000|100|000=1 200|001|00X=3 西日本工業大(九州地区大学野球連盟3位) 【福】馬場-燈中 【西】古池-宮崎 【本塁打】峯、宮崎(以上西) 【二塁打】安藤(福) |
▽10月21日(日)福岡工業大G① 予選2回戦 九州産業大(福岡六大学野球連盟2位) 010|001|220|3=9 300|000|003|1=7 九州国際大(九州六大学野球連盟3位) (延長10回タイブレーク) 【産】福森、浦本-光岡 【国】山本、山野、大庭、江口-村田 【本塁打】高木(産) 【二塁打】脇坂、児玉(以上産)、 東2、重村、松本、野馬、長谷川(以上国) |
▽10月21日(日)福岡工業大G② 予選2回戦 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 010|001|001=3 000|000|010=1 西日本工業大(九州地区大学野球連盟3位) 【福】秋山、大森-井上 【西】隅田、下山、松本-宮崎 【二塁打】吉村2、楠八重、井上(以上福) |
▽10月21日(日)福岡工業大G③ 予選3回戦 九州産業大(福岡六大学野球連盟2位) 300|030|1=7 000|000|0=0 福岡大(九州六大学野球連盟2位) (7回コールド) 【産】福森-光岡 【福】馬場、中西、笹渕、大森-井上 【本塁打】高木(産) 【三塁打】岩城(産) 【二塁打】柳内2、横田2、岩城、高木(以上産)、 楠八重(福) |
▽10月26日(金)ヤフオクドーム① 準決勝 九州産業大(福岡六大学野球連盟2位) 000|300|200|0 =5 012|100|010|1x=6 九州共立大(福岡六大学野球連盟1位) (延長10回) 【産】浦本、福森輝-光岡 【共】島内、久保拓-城間 【本塁打】井上恭(共) 【三塁打】福森秀、横田(以上産) 【二塁打】知念、笹井(以上共) |
▽10月26日(金)ヤフオクドーム② 準決勝 西南学院大(九州六大学野球連盟1位) 000|002|000=2 001|000|11X=3 日本文理大(九州地区大学野球連盟1位) 【西】廣澤-山下雄 【日】横崎、清松-小出、森 【本塁打】山下雄(西)、平野(日) 【二塁打】千々谷(西)、馬登、平野(以上日) |
▽10月27日(土)ヤフオクドーム 決勝 九州共立大(福岡六大学野球連盟1位) 021|001|040=8 001|001|200=4 日本文理大(九州地区大学野球連盟1位) 【共】井上知、當山、島内、久保拓-城間、古本 【日】横崎、末松、鶴永、中川、緒方、清松-小出、森 【本塁打】笹井(共)、安永(日) 【二塁打】笹井、平良、田村、青木康(以上共)、 犬塚2、馬登(以上日) |