平成27年度九州六大学野球春季リーグ戦
平成27年(2015)4月11日(土)~5月25日(月)【球場】福岡 ヤフオク!ドーム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 西南学院大学(109季ぶり5回目)
※西南学院大は全日本大学野球選手権大会出場(57年ぶり6回目)
順 | 大学 | 西 | 北 | 福 | 国 | 久 | 九 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 西南学院大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 北九州市立大 | ○○ | - | ○● | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 福岡大 | ●● | ●○ | - | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 九州国際大 | ●● | ●○ | ○● | - | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 久留米大 | ●● | ○● | ●● | ●○ | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 九州大 | ●○ | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※1位、2位は優勝決定戦による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月11日 | 土 | *ヤフオクドーム | 10:00 | 九州国際大 | ○10-1 | 久留米大 | |
15:00 | 西南学院大 | 0-3○ | 北九州市立大 | |||||
4月12日 | 日 | *ヤフオクドーム | 12:30 | 福岡大 | ○5-4 | 九州大 | 延長12回 | |
4月13日 | 月 | 北九州 | 9:00 | 九州大 | 雨天中止 | 福岡大 | 4月14日に順延 | |
11:30 | 北九州市立大 | 西南学院大 | ||||||
14:00 | 久留米大 | 九州国際大 | ||||||
4月14日 | 火 | 北九州 | 9:00 | 九州大 | 0-5○ | 福岡大 | ||
11:30 | 北九州市立大 | ○7-1 | 西南学院大 | |||||
14:00 | 久留米大 | 雨天中止 | 九州国際大 | 4月16日に順延 | ||||
4月16日 | 木 | 北九州 | 13:00 | 久留米大 | ○3-1 | 九州国際大 | ||
2 | 4月25日 | 土 | 久留米 | 9:00 | 久留米大 | ○7-3 | 九州大 | |
11:30 | 西南学院大 | ○11-4 | 九州国際大 | |||||
14:00 | 福岡大 | 3-4○ | 北九州市立大 | |||||
4月26日 | 日 | 久留米 | 9:00 | 九州国際大 | 2-4○ | 西南学院大 | ||
11:30 | 北九州市立大 | 4-6○ | 福岡大 | 延長11回 | ||||
14:00 | 九州大 | 1-3○ | 久留米大 | |||||
3 | 5月5日 | 火 | 春日 | 9:00 | 九州国際大 | 1-13○ | 北九州市立大 | 延長11回 |
11:30 | 西南学院大 | ○3-2 | 九州大 | |||||
14:00 | 福岡大 | ○5-3 | 久留米大 | |||||
5月6日 | 水 | 春日 | 9:00 | 九州大 | ○5-0 | 西南学院大 | ||
11:30 | 久留米大 | 1-3○ | 福岡大 | |||||
14:00 | 北九州市立大 | 6-10○ | 九州国際大 | |||||
4 | 5月16日 | 土 | 光陵 | 9:00 | 北九州市立大 | 雨天中止 | 九州大 | 5月18日に順延 |
11:30 | 福岡大 | 九州国際大 | ||||||
14:00 | 西南学院大 | 久留米大 | ||||||
5月17日 | 日 | 光陵 | 9:00 | 九州国際大 | ○13-7 | 福岡大 | ||
11:30 | 久留米大 | 2-3○ | 西南学院大 | |||||
14:00 | 九州大 | 1-3○ | 北九州市立大 | |||||
5月18日 | 月 | 大谷 | 9:00 | 北九州市立大 | ○5-1 | 九州大 | ||
11:30 | 福岡大 | 雨天中止 | 九州国際大 | 5月19日に順延 | ||||
14:00 | 西南学院大 | 久留米大 | ||||||
5月19日 | 火 | 光陵 | 10:30 | 福岡大 | ○2-0 | 九州国際大 | ||
13:00 | 西南学院大 | ○3-2 | 久留米大 | |||||
5 | 5月23日 | 土 | 桧原 | 9:00 | 福岡大 | 2-3○ | 西南学院大 | |
11:30 | 久留米大 | ○5-2 | 北九州市立大 | |||||
14:00 | 九州国際大 | ○7-2 | 九州大 | |||||
5月24日 | 日 | 桧原 | 9:00 | 北九州市立大 | ○1-0 | 久留米大 | 延長12回 | |
11:30 | 九州大 | 0-2○ | 九州国際大 | |||||
14:00 | 西南学院大 | ○9-2 | 福岡大 | 応援合戦 | ||||
- | 5月25日 | 月 | 桧原 | 13:30 | 北九州市立大 | 2-6○ | 西南学院大 | 優勝決定戦 |
【開幕式】4月11日(土)9:00~ヤフオクドーム(福岡六大学と合同)
※一塁側後攻・三塁側先攻
*印は福岡六大学併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 下津浦 啓太 | 西南学院大 | 3年 | 筑前 | 初 | |
優秀選手賞 | 高木 宗祥 | 北九州市立大 | 4年 | 久留米商業 | 初 | |
敢闘賞 | 本多 裕哉 | 福岡大 | 4年 | 鹿島 | 初 | |
宮城 知秀 | 九州国際大 | 2年 | 糸満 | 初 | ||
田中 和正 | 久留米大 | 2年 | 唐津商業 | 初 | ||
首位打者賞 | 井浦 幸士朗 | 福岡大 | 4年 | 西日本短大附属 | 初 | 打率0.400 |
本塁打王 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
打点王 | 該当者なし | 10打点以上 | ||||
盗塁王 | 該当者なし | 10盗塁以上 | ||||
最多勝利投手賞 | 下津浦 啓太 | 西南学院大 | 3年 | 筑前 | 初 | 5勝 |
最優秀防御率賞 | 田中 和正 | 久留米大 | 2年 | 唐津商業 | 初 | 防御率0.76 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 田中 和正 | 久留米大 | 2年 | 唐津商業 | 初 | |
捕手 | 田中 康貴 | 北九州市立大 | 4年 | 東福岡 | 初 | |
一塁手 | 井浦 幸士朗 | 福岡大 | 4年 | 西日本短大附属 | ③ | |
二塁手 | 大竹 紘人 | 北九州市立大 | 4年 | 戸畑 | 初 | |
三塁手 | 松坂 和樹 | 久留米大 | 3年 | 久留米商業 | 初 | |
遊撃手 | 大野 幸輝 | 北九州市立大 | 4年 | 長崎南山 | 初 | 他に三塁手で1回 |
外野手 | 原田 大輔 | 福岡大 | 2年 | 宇部商業 | ② | |
八坂 健司 | 福岡大 | 3年 | 鳥栖 | ② | ||
桶谷 共生 | 久留米大 | 2年 | 早鞆 | 初 | ||
指名打者 | 白石 剛己 | 九州国際大 | 2年 | 飯塚 | ② |