第100回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 一部リーグ
平成30年(2018)9月1日(土)~10月3日(水)【球場】別大興産スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本文理大学(6季連続25回目)
※日本文理大、西日本工業大は九州地区大学野球連盟代表決定戦出場
順 | 大学 | 文 | 西 | 近 | 長 | 別 | 大 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本文理大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 西日本工業大 | ●● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 近大産業理工学部 | ●● | ○○ | - | ○○ | ●● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 長崎国際大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 別府大 | ●● | ●● | ○○ | ●● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 大分大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※2位、3位は順位決定戦による
※大分大は二部降格
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月1日 | 土 | 別大興産 | 9:00 | 日本文理大 | ○5-1 | 大分大 | |
11:30 | 西日本工業大 | ○2-1 | 長崎国際大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 別府大 | 降雨中断 | 近大産業理工学部 | 1回降雨サスペンデッド 9月2日に継続試合 |
||||
9月2日 | 日 | 別大興産 | 9:00 | 長崎国際大 | 2-3○ | 西日本工業大 | ||
11:30 | 別府大 | ○4-2 | 近大産業理工学部 | |||||
14:00 | 大分大 | 0-9○ | 日本文理大 | |||||
9月3日 | 月 | 別大興産 | 11:00 | 近大産業理工学部 | 1-7○ | 別府大 | ||
2 | 9月8日 | 土 | 佐世保 | 9:00 | 西日本工業大 | 2-6○ | 近大産業理工学部 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 別府大 | ○3-0 | 大分大 | |||||
14:00 | 日本文理大 | 雨天中止 | 長崎国際大 | 9月10日に順延 | ||||
9月9日 | 日 | 佐世保 | 9:00 | 大分大 | ○3-0 | 別府大 | ||
11:30 | 長崎国際大 | 3-11○ | 日本文理大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | ○2-0 | 西日本工業大 | |||||
9月10日 | 月 | 佐世保 | 10:00 | 日本文理大 | ○9-2 | 長崎国際大 | 7回コールド | |
3 | 9月15日 | 土 | ダイハツ九州 | 9:00 | 長崎国際大 | ○5-1 | 大分大 | |
11:30 | 日本文理大 | ○9-5 | 近大産業理工学部 | |||||
14:00 | 西日本工業大 | ○3-0 | 別府大 | |||||
9月16日 | 日 | ダイハツ九州 | 9:00 | 近大産業理工学部 | 2-6○ | 日本文理大 | ||
11:30 | 別府大 | 1-7○ | 西日本工業大 | |||||
14:00 | 大分大 | 0-7○ | 長崎国際大 | 7回コールド | ||||
4 | 9月23日 | 日 | 光陵 | 9:00 | 近大産業理工学部 | ○1-0 | 長崎国際大 | |
11:30 | 日本文理大 | ○6-1 | 別府大 | |||||
14:00 | 西日本工業大 | ○3-0 | 大分大 | |||||
9月24日 | 月 | 光陵 | 9:00 | 別府大 | 0-10○ | 日本文理大 | 6回コールド | |
11:30 | 大分大 | 0-12○ | 西日本工業大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 長崎国際大 | 0-1○ | 近大産業理工学部 | |||||
5 | 9月29日 | 土 | 別府 | 9:00 | 日本文理大 | 雨天中止 | 西日本工業大 | 10月1日に順延 |
11:30 | 別府大 | 長崎国際大 | ||||||
14:00 | 近大産業理工学部 | 大分大 | ||||||
9月30日 | 日 | 別府 | 9:00 | 長崎国際大 | 中止 | 別府大 | 台風の影響により 10月2日に順延 |
|
11:30 | 大分大 | 近大産業理工学部 | ||||||
14:00 | 西日本工業大 | 日本文理大 | ||||||
10月1日 | 月 | 別府 | 9:00 | 日本文理大 | ○3-0 | 西日本工業大 | 優勝決定 | |
11:30 | 別府大 | 4-6○ | 長崎国際大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | ○5-4 | 大分大 | |||||
10月2日 | 火 | 日本文理大G | 9:00 | 長崎国際大 | ○2-1 | 別府大 | ||
11:30 | 大分大 | 3-10○ | 近大産業理工学部 | 8回コールド | ||||
14:00 | 西日本工業大 | 0-2○ | 日本文理大 | 延長11回タイブレーク | ||||
- | 10月3日 | 水 | 日本文理大G | 12:00 | 西日本工業大 | ○9-6 | 近大産業理工学部 | 順位決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 馬登 大貴 | 日本文理大 | 4年 | 日章学園 | 初 | |
敢闘賞 | 下山 泰輝 | 西日本工業大 | 1年 | れいめい | 初 | |
首位打者賞 | 光安 智哉 | 日本文理大 | 3年 | 西日本短大附属 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 横崎 裕哉 | 日本文理大 | 2年 | 創成館 | 初 | |
捕手 | 該当者なし | |||||
一塁手 | 光安 智哉 | 日本文理大 | 3年 | 西日本短大附属 | 初 | |
二塁手 | 前田 侑希 | 近大産業理工学部 | 3年 | 飯塚 | 初 | 他に三塁手で1回 |
三塁手 | 天本 昂佑 | 日本文理大 | 2年 | 秀岳館 | 初 | |
船越 勇之介 | 大分大 | 3年 | 戸畑 | 初 | ||
遊撃手 | 村川 大介 | 西日本工業大 | 1年 | 波佐見 | 初 | |
外野手 | 竹上 将 | 近大産業理工学部 | 3年 | 直方 | ② | |
馬登 大貴 | 日本文理大 | 4年 | 日章学園 | ④ | ||
深河 寿樹 | 西日本工業大 | 3年 | 九産大九産 | ② | ||
安永 元也 | 日本文理大 | 2年 | 九州国際大付属 | 初 | 他に指名打者で1回 | |
指名打者 | 山口 嶺生 | 長崎国際大 | 2年 | 九州文化学園 | 初 |
第25回九州大学野球選手権大会 九州地区大学野球連盟代表決定戦(北部・南部順位決定戦)
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月7日 | 日 | 別府 | 10:00 | 西日本工業大 | ○1-0 | 宮崎産業経営大 | 第3代表決定戦 |
12:30 | 日本文理大 | ○8-0 | 第一工業大 | 第1・第2代表決定戦 7回コールド |
※5回以降10点差・7回以降7点差コールド