第99回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 一部リーグ
平成30年(2018)4月14日(土)~5月14日(月)【球場】別大興産スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本文理大学(5季連続24回目)
※日本文理大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続8回目)
順 | 大学 | 文 | 西 | 別 | 近 | 長 | 久 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本文理大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 西日本工業大 | ○● | - | ○● | ●○ | ○● | △○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.556 |
③ | 別府大 | ●● | ●○ | - | ○○ | ○● | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 近大産業理工学部 | ●○ | ○● | ●● | - | ○○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 長崎国際大 | ●● | ●○ | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 久留米工業大 | ●● | △● | ●○ | ●○ | ●● | - | 10 | 2 | 7 | 1 | 0.222 |
※3、4位は総得失点差による
※久留米工業大は二部降格
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月14日 | 土 | 別大興産 | 9:00 | 日本文理大 | ○8-0 | 久留米工業大 | 7回コールド |
11:30 | 近大産業理工学部 | ○3-0 | 西日本工業大 | |||||
14:00 | 別府大 | ○2-1 | 長崎国際大 | 延長11回 | ||||
4月15日 | 日 | 別大興産 | 9:00 | 西日本工業大 | ○5-0 | 近大産業理工学部 | ||
11:30 | 長崎国際大 | ○12-2 | 別府大 | 6回コールド | ||||
14:00 | 久留米工業大 | 1-9○ | 日本文理大 | |||||
2 | 4月21日 | 土 | 佐世保 | 9:00 | 近大産業理工学部 | ○3-1 | 長崎国際大 | |
11:30 | 別府大 | ○12-5 | 久留米工業大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 日本文理大 | 2-5○ | 西日本工業大 | |||||
4月22日 | 日 | 佐世保 | 9:00 | 久留米工業大 | ○5-4 | 別府大 | ||
11:30 | 西日本工業大 | 4-5○ | 日本文理大 | |||||
14:00 | 長崎国際大 | 1-4○ | 近大産業理工学部 | |||||
3 | 4月28日 | 土 | ダイハツ九州 | 9:00 | 西日本工業大 | 2-2 | 久留米工業大 | 延長12回引き分け |
11:30 | 日本文理大 | ○8-1 | 長崎国際大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 近大産業理工学部 | 0-4○ | 別府大 | |||||
4月29日 | 日 | ダイハツ九州 | 9:00 | 長崎国際大 | 0-7○ | 日本文理大 | ||
11:30 | 別府大 | ○3-2 | 近大産業理工学部 | 延長11回 | ||||
14:00 | 久留米工業大 | 4-5○ | 西日本工業大 | |||||
4 | 5月5日 | 土 | 光陵 | 9:00 | 長崎国際大 | 1-9○ | 西日本工業大 | |
11:30 | 日本文理大 | ○1-0 | 別府大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | ○5-2 | 久留米工業大 | |||||
5月6日 | 日 | 光陵 | 9:00 | 別府大 | 3-4○ | 日本文理大 | ||
11:30 | 久留米工業大 | 降雨中断 | 近大産業理工学部 | 3回降雨サスペンデッド 5月8日に継続試合 |
||||
14:00 | 西日本工業大 | 雨天中止 | 長崎国際大 | 5月8日に順延 | ||||
5月8日 | 火 | 光陵 | 10:30 | 久留米工業大 | ○9-1 | 近大産業理工学部 | 継続試合 7回コールド |
|
13:00 | 西日本工業大 | 2-4○ | 長崎国際大 | 優勝決定 | ||||
5 | 5月12日 | 土 | 別府 | 9:00 | 日本文理大 | ○2-1 | 近大産業理工学部 | |
11:30 | 別府大 | 0-3○ | 西日本工業大 | |||||
14:00 | 長崎国際大 | ○4-3 | 久留米工業大 | 延長10回 | ||||
5月13日 | 日 | 別府 | 9:00 | 西日本工業大 | 0-2○ | 別府大 | ||
11:30 | 久留米工業大 | 0-4○ | 長崎国際大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | 濃霧中断 | 日本文理大 | 1回表濃霧サスペンデッド 5月14日に継続試合 |
||||
5月14日 | 月 | 別府 | 11:00 | 近大産業理工学部 | ○5-4 | 日本文理大 | 継続試合 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 清松 紳也 | 日本文理大 | 4年 | 龍谷 | ② | |
敢闘賞 | 田嵜 稔季 | 西日本工業大 | 4年 | 佐世保実業 | 初 | |
首位打者賞 | 田嵜 稔季 | 西日本工業大 | 4年 | 佐世保実業 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 清松 紳也 | 日本文理大 | 4年 | 龍谷 | ② | |
捕手 | 寺松 修一 | 久留米工業大 | 4年 | 祐誠 | 初 | |
一塁手 | 上園 健弥 | 西日本工業大 | 3年 | 樟南 | 初 | |
二塁手 | 青木 潤平 | 別府大 | 4年 | 藤蔭 | ③ | |
三塁手 | 前田 侑希 | 近大産業理工学部 | 3年 | 飯塚 | 初 | |
遊撃手 | 茂田 雄也 | 近大産業理工学部 | 4年 | 瓊浦 | 初 | |
外野手 | 井上 雅大 | 日本文理大 | 2年 | 大分情報科学 | 初 | |
馬登 大貴 | 日本文理大 | 4年 | 日章学園 | ③ | ||
深河 寿樹 | 西日本工業大 | 3年 | 九産大九産 | 初 | ||
指名打者 | 田嵜 稔季 | 西日本工業大 | 4年 | 佐世保実業 | 初 |